Совет директоров Юнипро не принял решение по дивидендам. Акции снижаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Совет директоров Юнипро не принял решение по дивидендам. Акции снижаются

15 ноября 2022 БКС Экспресс | Юнипро
Что произошло

Совет директоров Юнипро не дал рекомендации по дивидендам за 9 месяцев 2022 г. для собрания акционерам.

«Рекомендации внеочередному общему собранию акционеров общества по размеру дивидендов по обыкновенным акциям за 9 месяцев 2022 г. и дате, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов — решение не принято», — отмечается в сообщении эмитента.

Акции Юнипро отреагировали на новость резким снижением. К 12:50 МСК бумаги компании теряют 4,6%.

После сообщения о том, что совет директоров Юнипро на заседании 11 ноября рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за 9 месяцев 2022 г. акции компании получили импульс для роста. Однако сегодняшние итоги СД компании разочаровали инвесторов.

Что это значит

Ранее мы отмечали, что вероятность выплаты дивидендов за 9 месяцев крайне низкая, так как крупнейший акционер — немецкая Uniper — все еще не сможет получить дивиденды из-за ограничений на движение капитала. Юнипро отказалась от выплаты дивидендов по итогам 2022 г. именно по этой причине.

Вероятность выплаты дивидендов вырастет, если Uniper сможет выйти из капитала компании, но пока никакой информации по срокам нет.

Для Uniper гораздо логичней оставлять средства внутри компании, а не выводить их на счет типа "С" и не иметь к ним доступа. К тому же потенциальная оценка пакета Юнипро, предназначенного для продажи, в таком случае должна быть более высокой, учитывая чистую денежную позицию на балансе.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter