Почему покупать и держать Solana сейчас плохая идея? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему покупать и держать Solana сейчас плохая идея?

17 ноября 2022 КриптоСаня | Solana
Ситуация с Solana начинает проясняться и картина рисуется не слишком радужная.
В блокчейн Solana вкладывалось много инвесторов и множество сейчас покупает Solana после падения.
Логика выглядит примерно следующим образом. Упал весь крипто рынок и Solana вместе с ним, да немного сильнее остального рынка, но это из-за большого участия FTX в блокчейне. Когда все уляжется, мы увидим новый рост монеты.
✔️Ведь Solana - быстрый, технологичный блокчейн с дешевыми транзакциями, с хорошей экосистемой, с массой отличных проектов сделанных, на этой сети и проекты продолжают множатся. Да у блокчейна редко но бывают сбои, но это компенсируются прекрасной скоростью и ценой. А взломы встречались и проектов сделанных на Solana, но это недоработка проектов, а не самой сети.
С такими вводными мы пройдем любой кризис.
📍Я и сам так полагал сразу после падения, но мое мнение
изменилось и вот почему:

✔️FTX и ее дочерняя фирма Alameda Research могут контролировать более 50 млн SOL

✔️Организации FTX получили 4 млн SOL от Фонда Solana 31.08.2020 г. Они также начали получать часть из 12 млн SOL с 11.09.2020 г. и почти 34,52 млн SOL с 07.01.2021 г. через « линейный механизм ежемесячной разблокировки».

К тому же 17.02.2021 организации FTX начали получать части резерва в размере 7,5 млн SOL от Solana Labs.

Большинство токенов SOL, обещанных FTX/Alameda, находятся в вестинге, то есть фирма еще не хранит их, но обязана получать их через линейный механизм ежемесячной разблокировки. Последняя из этих разблокировок произойдет к январю 2028 года.

FTX и Alameda скоро банкроты их кредиторы и клиенты биржи будут всеми силами через своих юристов искать и тут же продавать все активы FTX и Alameda, что им удастся найти. И сама процедура банкротства это предусматривает.

✔️ А насколько много 50 млн SOL от всего объема токенов?

Посмотрим на показатель Circulating Supply (362 млн SOL) - количество монет, которое находится на рынке и в публичном доступе).
Получается доля FTX и Alameda - более 13 %.

✔️ Что это значит для цены SOL?
Все эти монеты будут быстро продаваться с рынка. Это огромное давления на цену.
Множество монет вообще не участвует в торговле: находиться в стейкинге, бессрочно удерживается на кошельках, используется различными проектами сети для резервов и решения повседневных задач. Т.е. если сравнить с реальными торговыми объемами монеты - это гигантский объем. При таких огромных массовых продажах, можно говорить о десятках процентов снижения цены SOL.

✔️ Рынок криптовалют далеко не так эффективен как, валютный рынок или рынок американских акций. Где плохие отчеты уже заложены в цену, и все что вы уже знаете об активе заложено в цену и надо торговать ожидания. Рынок крипты с гораздо более эмоциональными игроками.
И эти массовые распродажи заложены только частично в цену токена.

📍Как быть?
Если вы верите в отскок рынка или что рынок нащупал дно. И выбираете SOL как токен с большим потенциалом, то спросите себя:
Зачем мне актив с такими очевидными проблемами? И точно ли толпа, торгуя сейчас SOL за +/- 14 $, адекватно осознает будущие риски и отразила их в цене.
Есть множество других активов, которые с восстановлением BTC и ETH (если это случиться) покажут отличный рост и у них нет этого груза проблем.
Мне на данном этапе кажется проблема недооцененной рынком. Позднее мы разберем почему инициативы Solana Labs и комьюнити не кажутся такими уж сильными вариантами выхода из ситуации.

https://t.me/sanyaizdagestana (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter