Майкл Бьюрри рекламирует золото после краха FTX и намекает, что делает ставку против фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Майкл Бьюрри рекламирует золото после краха FTX и намекает, что делает ставку против фондового рынка

17 ноября 2022 Insider Inc
Майкл Бьюрри предположил, что фиаско FTX и другие крипто-скандалы могут стать хорошей новостью для золота. Инвестор «большой шорт» намекнул на ставку против рынка, несмотря на его недавние покупки акций

Майкл Бьюрри возвестил о золоте как о вероятном победителе криптовалютного краха и намекнул, что делает ставку на падение акций.

«Долго думал, что время для золота наступит, когда крипто-скандалы превратятся в инфекцию», — сказал Бьюрри в уже удаленном твите во вторник.

Инвестор, прославившийся как «The Big Short», почти наверняка имел в виду финансовое давление, распространяющееся на криптоиндустрию, которое ударило по обанкротившейся криптобирже Сэма Бэнкмана-Фрида FTX. В последние недели эти события также оказали давление на такие компании, как Celsius, Voyager, Genesis близнецов Винклвосс и BlockFi.

Сторонники криптомира боготворили биткойн и другие токены как «цифровое золото». Их аргумент заключался в том, что криптовалюта превосходит желтый металл как актив-убежище и средство сбережения в периоды инфляции, обесценивания валюты и экономических потрясений.

Тем не менее, в этом году цены на криптовалюту рухнули, сократив общую рыночную капитализацию с 2,2 триллиона долларов до примерно 830 миллиардов долларов. В отличие от этого, золото упало всего на 3% до примерно 1765 долларов за унцию, что намного опережает падение эталонного фондового индекса S&P 500 на 17%.

Бьюрри, вероятно, предполагает, что каскад криптофиаско подорвет спрос на токены и может распространиться на другие классы активов, что сделает золото привлекательным для инвесторов, пытающихся защитить свое богатство.

Больше проблем впереди
«Вы не представляете, насколько пуст мой портфель», — написал Бьюрри в удаленном твите в среду.

Босс Scion Asset Management, вероятно, предупреждал инвесторов, чтобы они не читали слишком много информации об обновлении портфеля его фонда за третий квартал в понедельник. Scion расширила свои активы с одной акции 30 июня до шести в конце сентября, увеличив стоимость своего портфеля примерно с 3 миллионов долларов до 41 миллиона долларов.

Управляющие фондами должны ежеквартально раскрывать информацию об акциях, котирующихся в США, в своих документах 13F в Комиссию по ценным бумагам и биржам. Они не включают акции, проданные без покрытия, акции, котирующиеся за границей, и другие активы, такие как товары.

Другими словами, покупка акций Бьюрри может указывать на бычий разворот, но он, возможно, хеджировал или полностью компенсировал эти ставки короткими позициями и другими ставками, которые не показаны в его последнем обновлении портфеля.

В конце концов, в мае инвестор предупредил, что индекс S&P 500 может достичь дна около 1900 пунктов — снижение на 52% по сравнению с его текущим уровнем — и предупредил инвесторов, чтобы они не попадались на удочку ралли в промежуточный период. Он также ликвидировал свой портфель на 165 миллионов долларов во втором квартале этого года.

Более того, Бьюрри подтвердил свою медвежью позицию в конце октября после того, как акции восстановились.

«Вы так и не поняли, что выстрел стартового пистолета был на самом деле похоронным звоном?», - пошутил он.

С другой стороны, Бьюрри предположил, что повышение процентных ставок Федеральной резервной системой, которое в последние месяцы привело к снижению цен на активы, может закончиться весной. «Все еще думаю, что ФРС откажется от QT в начале следующего года», — написал он в Твиттере 24 октября.

Бьюрри имеет репутацию человека, который делает мрачные и часто верные прогнозы. Он прославился своей чудовищной ставкой против пузыря на рынке жилья в середине 2000-х, который был увековечен в книге и фильме «Большая сделка на понижение».

Глава Scion также известен тем, что инвестировал в GameStop до того, как он стал любимцем мем-трейдинга, прошлым летом диагностировал «величайший спекулятивный пузырь всех времен и во всем» и предупредил, что акции мемов и криптовалюты пострадают от «матери всех крахов».

Он также отметил риск инфляции еще в апреле 2020 года и в прошлом году сделал ставку против Tesla Илона Маска и флагманского инновационного фонда Ковчега Кэти Вуд.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter