QIWI задумала что-то грандиозное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


QIWI задумала что-то грандиозное

18 ноября 2022 smart-lab.ru | Qiwi Петров Виктор

Цена акций QIWI прибавила 8% и уже почти обновила свои полугодовые хаи:

QIWI задумала что-то грандиозное


Осталось всего около 40% до достижения цены своего предфевральского пике.

Показатели Qiwi в 2022 году

Чтобы кому ни казалось, но QIWI не сидит сложа руки, а стоит продолжает свою работу. Рост выручки за 1 квартал 2021 года составил 22,2% г/г, а во 2 квартале 2022 год сразу 68,8% г/г. Частично это связано с падением выручки в соответствующих кварталах 2021 относительно 2020 года:



Выручка во 2 квартале 2022 года впервые превысила 10 млрд. рублей. Даже на графике стоимости акций QIWI как шрамом отпечатался навеки оптимистичное движение вверх. Всё таки 10,2 млрд. рублей только за один квартал не мог оставить равнодушным инвесторов:



По статистике прошлых лет, Чистая прибыль QIWI за 3 квартал была, как минимум, не хуже, чем прибыль за 2 квартал, а в 2020 году даже и лучше. Отсюда инвесторы ожидают как минимум тот же результат, а может и лучше:



Дивиденды QIWI

Этого добра у QIWI много… было. Теперь акционеры довольствуются лишь цифрами в отчёте. Ведь QIWI потратил на персонал за 2 квартал 2022 года 2 млрд. рублей, а нужно было потратить на дивиденды. Хотя. наверное, они лучше знают что делать, чем я. Расходы на персонал за 2 квартал выросли на 31,3% г/г и это хорошечно. Люди смогут купить вкусняшку:



Однако если быть серьёзным, то QIWI объясняет это недоразумение набором нового персонала для разработки дополнительных продуктов. Из-за этого произошло увеличение начислений премий. Руководство, небось, и себя не забыло.
На Смартлабе есть таблица, где собраны выплаты дивидендов QIWI аж с 2013 года. и с 2013 по 2021 год было 26 выплат. 26, Карл! Это когда некоторые вообще не выплачивали ничего. Их акционеры превращались в детей, крича лишь слово «дай» и им давали, правда лишь обещания. А вот QIWI платил и не жужжал:



Но с таким счастьем и на свободе долго не живут и начались различные праздники и события...

Как QIWI затянуло в жернова

10 декабря 2020 года на некоторые финансовые операции ЦБ ввёл ограничения. Тогда это коснулось переводов средств на карты корпоративных клиентов и иностранным торговым организациям. Акции QIWI рухнули на 25%.
28 мая 2021 года компания QIWI исключается из индекса Мосбиржи. Агентство S&P Global Ratings подтвердило кредитный рейтинг на уровне ВВ- с негативным прогнозом. И стесняющийся рождающийся растущий тренд цены акций QIWI выродился и поменял направление на снижение, потеряв 28%.
В итоге цена акций QIWI достигла абсолютного дна. Со своих хаёв 2013 года она упала на 88% летом 2022 года. с 2330 рублей до 270 рублей. не помогли даже мартовские антиковидные карательные меры в марте 2020 года. Тогда акции за полгода выросли почти на 100%, после чего упали до вышеуказанного дна на 82%.



Что сейчас происходит с акциями QIWI

Резкий рост QIWI сейчас больше связан с грядущим отчётом, который должен появиться уже завтра. И, судя по графику, его начали ждать ещё с месяц назад. Спрашивается, где я был?
Спекулянты ожидают отличный отчёт. Не зря же на персонал потратили 2 лярда. Не на это ли:
запуск стажёрской программы по IT- и бизнес направлений
запуск карты «Мир» для пользователей кошелька, доступные в Mir pay and Samsung Pay
запуск сервиса перевода денежных средств в Spitamen Pay
запуск well-being платформы для своих сотрудников
запуск возможности массовых выплат через СБП
запуск дебетовых карт для таксистов
запуск образовательной программы по подготовке IT-специалистов

Ну а пока ждём:
18/11 Отчет за 3 квартал по МСФО

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter