Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Российский рынок уже не способен на новые рекорды » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Российский рынок уже не способен на новые рекорды

Снижение российского рынка накануне оказалось напрасным - американский рынок на максимумах вниз не развернулся, а ушел еще выше. Позитивный настрой по поводу перспектив рынка США подтвердился и в среду, 29 февраля, когда обновили максимумы последних лет фьючерсы на индекс S&P 500. Пришлось российским игрокам обратно откупать распроданные бумаги, "медведи" в очередной раз попали в некомфортную ситуацию, когда утренний гэп вверх так и не был закрыт
29 февраля 2012 РБК Quote | РБК Звягинцев Максим, Вышкварцева Светлана

Выручка ЛУКОЙЛа могла законсервироваться на уровне III квартала

ОАО "ЛУКОЙЛ" 1 марта 2012г. планирует опубликовать финансовую отчетность по стандартам US GAAP за IV квартал и 2011г., а также провести телефонную конференцию. Согласно составленному РБК консенсус-прогнозу аналитиков, чистая прибыль компании за IV квартал прошлого года может увеличиться по сравнению с аналогичным периодом 2010г. на 21,4% - до 2,67 млрд долл. Показатель EBITDA вырастет на 16,6% и достигнет 4,7 млрд долл. Выручка компании станет больше на 20% и составит 34,5 млрд долл.

По оценкам аналитиков ФГ БКС, финансовые результаты за IV квартал 2011г. вряд ли окажут влияние на настроения инвесторов, поскольку снижение объемов добычи уже учтено в котировках акций ЛУКОЙЛа. Кроме того, добавляют эксперты, участников рынка больше интересует новая долгосрочная стратегия нефтяной компании. Ее реализация, отмечают в ФГ БКС, может негативно сказаться на свободных денежных потоках, поскольку менеджмент указал на возможность существенного роста капитальных затрат. Планируется, что ЛУКОЙЛ представит стратегию 14 марта 2012г. в Лондоне.

Эксперты "Тройки Диалог" ожидают сохранения выручки и расходов практически на уровне III квартала 2011г. При этом, по их мнению, более высокая рентабельность нефтеперерабатывающего сегмента, скорее всего, смогла компенсировать сокращение добычи нефти, так как пошлины на нефть снижались быстрее, чем цены.

Аналитики прогнозируют, что, по-видимому, объем капиталовложений в IV квартале 2011г. увеличился почти до 3 млрд долл. с 2 млрд долл. в III квартале 2011г., так как компания прогнозировала резкое увеличение капиталовложений в 2012г., начиная уже с конца 2011г. Эксперты также отметили, что ЛУКОЙЛ планирует потратить в этом году 13,9 млрд долл., что выше 8,0-8,5 млрд долл., которые предположительно были инвестированы в 2011г. "Мы полагаем, что участники рынка будут крайне осторожно относиться к инвестированию в бумаги компании до тех пор, пока она не предоставит подробную информацию о распределении капиталовложений и их ожидаемой рентабельности", - заключают аналитики "Тройки Диалог".

Консенсус-прогноз по основным показателям ЛУКОЙЛа в IV квартале 2011г. по US GAAP (млрд долл.).

Российский рынок уже не способен на новые рекорды


Акционеры "Роснефти" могут дать скидку Китаю

Акционеры ОАО "Роснефть" на внеочередном собрании акционеров, назначенном на 10 апреля 2012г., будут принимать окончательное решение по вопросу об изменениях контракта на поставку нефти в Китай, полагают эксперты. В самой компании не раскрывают подробную информацию о повестке дня.

Как сообщают аналитики "Уралсиб Кэпитала", накануне совет директоров "Роснефти" утвердил изменения в долгосрочном контракте. О каком именно документе идет речь, компания не сообщает. "Очевидно, на поставку нефти в Китай", - отмечают эксперты. Компания также назначила на 10 апреля 2012г. проведение внеочередного собрания акционеров в форме заочного голосования. В повестку включены вопросы об одобрении изменения крупной сделки, совершения и изменения сделок, в которых имеется заинтересованность. Что это за сделка, в компании также не говорят. Однако эксперты уверены в том, что акционеры будут голосовать, прежде всего, по вопросу изменения контракта с Китаем.

При этом для несогласных со скидкой владельцев акций, кто проголосует против, накануне компания одобрила выкуп принадлежащих им акций по цене 212 руб. за бумагу. Как пояснил аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина, обратный выкуп проводится для инвесторов, которые не согласны с изменением цен для Китая. Данная процедура положена по законодательству и здесь ни у компании, ни, в частности, у ее крупных акционеров нет цели скупить акции, они лишь следуют российским законам. По словам экспертов Газпромбанка, цена выкупа на 5,6% ниже текущих рыночных котировок, в связи с чем решение о выкупе, считают они, не окажет влияния на акции "Роснефти". Аналитики также отметили, что законодательство устанавливает ограничение максимальной суммы средств, которая может быть направлена на выкуп акций на уровне 10% чистых активов, рассчитанных на основании данных головной компании по РСБУ.

Отвечая на вопрос о том, насколько вероятно, что акционеры могут предоставить Китаю скидку в размере 1,5 долл. на барр., как ранее сообщалось неофициально, Н.Лесина из "Алора" отметила, что изменение цен для Китая, скорее всего, вопрос решенный. "75,16% акционерного капитала компании приходится на ОАО "Роснефтегаз", данная компания, в свою очередь, контролируется государством. А значит, исходя из этого, можно говорить о том, что решение государства в отношении предоставления скидки Китаю будет определяющим - китайский вопрос решается на государственном уровне. Миноритарии повлиять на итоговое решение никак не смогут", - считает эксперт.

Отметим, что накануне появилась неофициальная информация о том, что скидку для Китая одобрила "Транснефть". На повестку дня совета директоров компании выносился вопрос об изменении цены крупной сделки с "Роснефтью" и предложениях к общему собранию акционеров компании. Его дата пока не известна. В "Транснефти" и "Роснефти" официально данную информацию не комментируют.

Напомним, что в феврале 2009г. "Роснефть" и "Транснефть" подписали договор с китайским банком о получении кредита на общую сумму 25 млрд долл. Взамен

"Роснефть" должна поставлять в КНР в течение 20 лет по 15 млн т нефти ежегодно по ответвлению от трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Российскую часть трубы построила "Транснефть". Поставки нефти начались в 2011г., но китайскую сторону не устроил действующий сетевой тариф. Она начала недоплачивать российским компаниям - 13 долл. с каждой тонны нефти (по оценке "Траснефти"). Кроме того, появились взаимные обязательства "Транснефти" и "Роснефти". Согласно контракту, трубопроводная монополия должна покупать сырье у нефтяной (в объеме пропорционально полученному кредиту) и затем продавать в Китай по той же цене. В мае 2011г. Пекин частично погасил задолженность, однако до конца проблему решить так и не удалось - недоплата составляла 3 долл./т. В начале июля 2011г. глава "Транснефти" Николай Токарев отметил, что если все варианты досудебного урегулирования споров будут исчерпаны, то компания будет вынуждена обратиться в британский суд. При этом вице-премьер РФ Игорь Сечин высказывал мнение, что конфликт, связанный с долгом китайской CNPC за поставки нефти, можно решить во внесудебном порядке.