Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Сезон отчетов и рыночное безумие » Страница 7 » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Сезон отчетов и рыночное безумие

Сезон отчетов практически завершился. Из Dow 30 осталось отчитаться лишь 4 компаниям. По тому, что есть совершенно определенно можно сказать, что 4 квартал 2011 это полный и безоговорочный провал. Из 26 компаний, друзья мои дорогие, 13 отчитались ХУЖЕ прошлого года!
15 февраля 2012 Живой журнал | Архив Рябов Павел

Сколько можно отжать от facebook?

Все эти интернет компании – они же не имеют тыла в виде интеллектуальной собственности. Пустота. Какая есть интеллектуальная собственность у соцсетей, аналоги которых могут на коленках создать любая группа образованных студентов? Правильно – нулевая. Их можно клонировать пачками.

Но вы никогда не сможете перенести или создать копию GM, Boeing, Intel, Caterpillar, Pfizer, Du Pont и других. Они уникальны в том, что единичны и обладают ресурсами, опытом, инфраструктурой и возможностями, которые нельзя создать с нуля. Это, прежде всего опыт и квалификация сотрудников, технологии, приобретенные активы и капитал.

Есть много инженеров, которые умеют проектировать процессоры, но на всей планете есть всего несколько человек, которые умеют делать самые лучшие процессоры. Эти люди работают в Intel. Для того, чтобы создавать нечто высокотехнологическое и новое нужно иметь опыт разработки предыдущих технологий, чтобы опираться на то, что было создано. Поэтому, кто бы что ни говорил, но главный актив Intel это даже не их супертехнологические заводы, не юридический или маркетинговые департаменты, а главный актив – это инженеры и так в любой другой производственной компании. Именно они творят продукцию и повторить со стороны никак не получится.

Сложности в создании аналога фейсбука нет никакой – они (клоны) уже есть в огромном количестве. Так в чем же проблема? В раскрутке. Создать клон facebook легко и просто, но раскрутить до аналогичных размеров сложно. Т.е FB имеет в активе, так называемую клиентскую базу в мировом масштабе. Как ее монетизировать? Контекстной, либо прямой рекламой или всякими платными сервисами, услугами, играми и прочими не нужными наростами. Это актуально для аудиотории, которая пользуется фейсбуком, а не просто зарегистрирована. Я не верю, что у них 845 млн активных пользователей в месяц. Это бред.

Тех, кто каждый день заходит, создает контент, общается, либо активно просматривает содержимое – их от силы по всему миру в сумме 40-50 млн, а может быть и меньше, но точно не больше (поэтому FB переоценил аудиоторию в 40 раз )). Именно от них и должен быть маркетинговый эффект.

Очевидно, что фейсбуком пользуется во много раз меньше людей, чем гуглом. Отмечу, что гугл зарабатывает деньги на рекламе и еще когда владельцы сайтов размещают модули Гугл на своих сайтах (Adsense), поэтому трафик и охват аудитории совершенно безумный. Теоретически охватывается весь интернет. Гугл отлаживает механизм рекламы уже 8 лет. Они гении в поисковых алгоритмах и никто лучше их не разбирается в контекстной рекламе, поэтому по Google можно смотреть сколько можно отжать. 37 млрд доходов и 9.7 млрд прибыли и это после 8 лет отлаживания механизмов и огромной аудитории.

О какой перспективности фейсбука с коммерческой стороны идет речь?!! Вы совсем с ума сошли? Это соцсеть, а не агрегатор бабла. Совершенно другие функции. Чтобы собирать деньги, как Гугл им нужно стать Гуглом, а это не просто. Размер аудитории очень сильно ограничен, расти в ширь практически невозможно. 50, максимум 70 млн активных посетителей во всем мире. Пусть даже компании будут заключать прямые договора на показ рекламы. Пусть фейсбук забьют рекламным шлаком и он будет похож на отстойник и сколько это принесет денег? 5-10 млрд баксов в год? Куда расти им не понятно.

Помните, как яндекс размещался. Да, помните, а ка же иначе. Это идиотизм рекламировали знатно. Напихали и насували лохам по 40 баксов. Сколько сейчас? 20 баксов - получите и распишитесь. Те, кто купил в плечо 2, то обнулился. Те, кто купил на свои потерял половину от вложенных средств за пол года, что серьезно

Сезон отчетов и рыночное безумие


Так что единственная цель всех этих размещений - это разместиться по предельной цене и срубить бабла у лохов, бенефициаром операции станут держатели акции до публичного размещения и инвестбанки, которые продадут по максимуму.

Польза от соцсетей может быть только для ЦРУ, ФСБ и им аналогичным организациям, чтобы отслеживать инициативы народа в режиме реального времени, что технически было невозможно ранее. По сути управлять народными массами. Также для рекламодателей для отслеживания модных тенденций и продвижения продукции. Но можно ли на одной рекламе пусть даже и в мировом масштабе рубить много денег? Можно конечно, но не так, чтобы оправдать 100 млрд капитализации.

А теперь мы знаем, что такое Facebook

Наверное народ этого дня долго ждал. Мышиная возня шла себя и шла. Как обычно первыми Голдманы подсуетились еще в 2010 году - так сказать вошли в долю. Размещение будет при содействии Morgan Stanley, которые собираются взять комиссию в 500 млн. Выставят скорее всего 5 млрд баксов. Что такое Facebook сегодня? Это 3.7 млрд доходов и 1 млрд прибыли. Документ SEC Я сам долго ждал, хотел узнать, насколько эффективна самая крупная соц сеть мира. И вот то, что мы хотели

Сезон отчетов и рыночное безумие


За последние 4 года результаты растут в 2 раза за год и более.
По активам выходит 6.3 млрд.

Сезон отчетов и рыночное безумие


Основной доход, т.е. более 87% FB получает от рекламы. Квартальные результаты также стабильно растут. Одного очевидное замедление темпов год к году.

Сезон отчетов и рыночное безумие


Активных пользователей 845 млн в месяц и 483 млн в день.

Сезон отчетов и рыночное безумие


Учитывая, что население ограничено и большей части людей Facebook в принципе не интересен и никогда не будет интересен, какая бы реклама не была, то это похоже предел. Например, я им не пользуюсь и он мне не будет нужен, а таких как я почти весь мир. Ну до миллиарда дорастут, хотя там ботов дохера скорее всего, но тем не менее. Тех, кто реально активно сидит наверное не больше 50-100 млн в день по миру.

Ну и сколько вы готовы отдать за компанию, которая генерируется 3.7 млрд доходов, 1 млрд прибыли и имеет 6.3 млрд активов? Максимум 15 млрд, да и то с заделом на рост, типа аванс. Какие 100 млрд, это что еще за херь такая?

А, как же я забыл? Размещение всякого говнеца Groupon, LinkedIn, Zynga? Они все торгуются ниже цены размещения - все!

Сезон отчетов и рыночное безумие


Facebook такой же пузырь. Нужен он только спецслужбам для отслеживания буйных. Хотя решительно не понятно откуда они взяли 845 млн активных пользователей? Население Земли 7 млрд - это что получается - каждый 8 пользователь Facebook? Не кажется вам это странным? Я вот среди своего окружения может 5 человек наберу, а это менее 5%. Азия по больше части отпадает, там свои соц.сети, Африка из-за недоразвитости тоже. Основной контингент - это молодежь, причем в развитых странах (США, Канада, Англия и Европы). Ну сколько их там собралось? Пусть четверть - это 300 млн получается из которых пусть каждый третий пользуется - от силы 100 млн, где по настоящему активных каждый пятый. Итого 20 млн может быть наберут. Но про 845 они загнули ))