Спрэд-анализ: Инвесторы передали эстафету спекулянтам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрэд-анализ: Инвесторы передали эстафету спекулянтам

Торги на российском рынке акций во вторник, 2 ноября, проходили вблизи уровней закрытия предыдущего дня. Основной причиной бокового движения служит ожидание участников рынка заседания ФРС. Помимо этого, короткая неделя с длительными выходными заставляет инвесторов не рисковать и дождаться открытия торгов 8 ноября
2 ноября 2010 РБК
Торги на российском рынке акций во вторник, 2 ноября, проходили вблизи уровней закрытия предыдущего дня. Основной причиной бокового движения служит ожидание участников рынка заседания ФРС. Помимо этого, короткая неделя с длительными выходными заставляет инвесторов не рисковать и дождаться открытия торгов 8 ноября.

Индексы ММВБ и РТС попеременно разменивают то вверх, то вниз отметку закрытия торгов понедельника. Все движения проходят на максимально низких объемах, что говорит о продолжении подобной динамики вплоть до выхода либо важных данных в течение дня, либо до первой сессии будущей недели.

Спрэд-анализ: Инвесторы передали эстафету спекулянтам


Спрэд между фьючерсным контрактом на индекс РТС и самим индексом находится в достаточно узком коридоре, оторванном от нулевой разницы. Это может быть вызвано двумя факторами. Первый из них – то, что участники срочного рынка верят в рост индекса, второй – в ближайшее время будет увеличено гарантийное обеспечение по большинству контрактов, что заставляет многих игроков совершать спекулятивные операции, а это искусственно влияет на уровень цен.

Спрэд-анализ: Инвесторы передали эстафету спекулянтам


Наиболее привлекательную динамику среди спрэдов между обыкновенными и привилегированным акциями демонстрируют бумаги Сбербанка. Расширение спрэда вызвано более быстрыми темпами снижения привилегированных акций. Это говорит о том, что при сохранении текущего рисунка рынка, именно привилегированные акции будут более интересны для краткосрочных покупок.

Спрэд-анализ: Инвесторы передали эстафету спекулянтам


Что касается наиболее ликвидных представителей среди акций второго эшелона, то во вторник наиболее интересно выглядят бумаги ФСК ЕЭС. Ширина спрэда внутри биржевого стакана после 12:00 мск достаточно существенна. При сохранении подобной разницы можно пытаться использовать данную динамику для краткосрочных операций внутри спрэда.

Спрэд-анализ: Инвесторы передали эстафету спекулянтам


Никита Павлов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter