Спрэд-анализ: Рынок захватили спекулянты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрэд-анализ: Рынок захватили спекулянты

Динамика торгов на российском рынке в среду, 3 ноября, не сильно отличалась от торгов вторника. Вялые движения индексов вблизи уровней закрытия объясняются тем, что большая часть участников мировых рынков заняла выжидательную позицию, помимо этого среда - последний торговый день в России на текущей неделе
3 ноября 2010 РБК
Динамика торгов на российском рынке в среду, 3 ноября, не сильно отличалась от торгов вторника. Вялые движения индексов вблизи уровней закрытия объясняются тем, что большая часть участников мировых рынков заняла выжидательную позицию, помимо этого среда - последний торговый день в России на текущей неделе. Риск переносить позиции через выходные очень велик и для многих инвесторов просто неоправдан. В результате на рынке преобладают спекулятивные настроения.

Индексы ММВБ и РТС движутся практически параллельно, лишь в начале торговой сессии спрэд существенно расширился. Темп роста индекса ММВБ незначительно, но все-таки выше, что свидетельствует о большей привлекательности индекса РТС в краткосрочном периоде.

Спрэд-анализ: Рынок захватили спекулянты


Спрэд между фьючерсным контрактом на индекс РТС и самим индексом в среду достиг недельного максимума. Такого расширения не наблюдалось достаточно давно. Это связано в первую очередь с тем, что во фьючерсных контрактах выше спекулятивная составляющая. Помимо этого, среднесрочные инвесторы (в основном) закрывают свои позиции из-за сильного повышения гарантийного обеспечения на время праздников.

Спрэд-анализ: Рынок захватили спекулянты


Второй день подряд рост привилегированных акций Сбербанка сильно отстает от обыкновенных. Это, в свою очередь, приводит к расширению спрэда. В итоге при негативном новостном фоне именно обыкновенные акции будут более привлекательны для коротких сделок.

Спрэд-анализ: Рынок захватили спекулянты


Среди наиболее ликвидных представителей компаний второго эшелона в среду, 3 ноября, привлекательнее других выглядят бумаги Холдинга МРСК. Сужение спрэда между ценой продажи и покупки началось с 11:30 мск и продолжается до сих пор. Если сужение продолжится, вполне вероятен резкий взлет котировок.

Спрэд-анализ: Рынок захватили спекулянты


Никита Павлов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter