С технической точки зрения, сейчас у "быков" и "медведей" равные шансы завладеть нашими и зарубежными площадками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С технической точки зрения, сейчас у "быков" и "медведей" равные шансы завладеть нашими и зарубежными площадками

Начало недели пока не принесло мне биржевого вдохновения. С технической точки зрения сейчас шансы завладеть нашими и зарубежными площадками у "быков" и "медведей" равны. Мысленно я болею за вторую рыночную группировку - за игроков на понижение. И хищнически смотрю на акции "Газпрома" и "Роснефти"
22 ноября 2010 ИХ "Финам" Афанасьева Юлия
Начало недели пока не принесло мне биржевого вдохновения. С технической точки зрения сейчас шансы завладеть нашими и зарубежными площадками у "быков" и "медведей" равны. Мысленно я болею за вторую рыночную группировку - за игроков на понижение. И хищнически смотрю на акции "Газпрома" и "Роснефти".

По указанным бумагам я намечаю открытие "коротких" позиций.

Учитывая, что на прошлой неделе акции "Газпрома" и близко не подошли к стратегическому рубежу 175 рублей, у них появляется шанс не просто скатиться к недавним минимумам, в район 168 рублей, но долго и мучительно тестировать сверху линию взятого измором нисходящего канала от декабря 2009 года, соскальзывая по нему в район 166 рублей.

Бумаги "Роснефти", на мой взгляд, теряют восходящий канал от середины июля 2010 года. Рано делать выводы, котировки далеки от его границы 208-210 рублей, но признаков много. И "клин", которым увенчалось указанное восходящее движение, и череда нисходящих "флагов" на дневном графике. Моя позиция проста - "шорт" при подходе бумаг к уровню 220-219 рублей, "шорт" при соскальзывании котировок за локальную поддержку 214 рублей (линия коррекции по Фибоначчи 23,6% к росту котировок последних четырех месяцев), и соответственно "шорт" ниже уровня 210-208 рублей. Почему бы в этих промежутках не сделать ставку на повышение, например на рост от уровня 214 до 220 рублей? Не вдохновляет... Нисходящий канал от января 2010 года - вот главный технический ориентир для меня.
Для среднесрочной части портфеля я решила присмотреть бумаги "Сибирьтелекома". Вспоминая, как в декабре прошлого года, они сделали мне 50% прибыли менее чем за неделю, это логичное решение, самое время если не повторить успех, то хотя бы проведать техническую картинку. Вдобавок, сегодня бумаги сектора явно в фаворе. Первое, что хочется отметить, глядя на дневной график акций, хотя они уже несколько сессий подряд пользуются спросом объема в них особого нет. Это, скажем так - нейтральный фактор. Второй важный фактор, работающий уже в пользу "быков", под графиком цены череда мощных восходящих трендов от марта и августа 2009 года, мая и августа 2010 года. Третий момент - бумаги взяли важнейший рубеж (линию коррекции по Фибо 61,8% - 2,28 рубля) к падению котировок с апреля 2007 года по март 2009 года. Четвертый фактор в пользу покупки - симметричный треугольник, сжимавший котировки с середины апреля по сентябрь, был удачно покинут бумагами, и они продолжили восходящее движение. Хотя симметричный треугольник по моему опыту все же фигура разворота тренда. Целью роста в среднесрочной перспективе может стать уровень 2,8-3 рубля. При такой цели, "стоп" за ближайшей поддержкой 2,28 рубля не кажется несоразмерным.

График 1. "Сибирьтелеком" (дневной срез)


http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter