Облигации не приносят доход » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации не приносят доход

В настоящее время на фондовом рынке всего мира устойчивый тренд: не время покупать долги. А на рынке коллективных инвестиций сейчас не время вложений в нефтянку
22 ноября 2010
В настоящее время на фондовом рынке всего мира устойчивый тренд: не время покупать долги. А на рынке коллективных инвестиций сейчас не время вложений в нефтянку

«Мы вошли в тот период, когда не время принимать на себя чужой долг. Сегодня время брать в долг, причем на длинный срок. Ставка по ипотеке в США сроком на 30 лет упала до 3,5% годовых. Когда и где еще вы увидите такое дешевое предложение денег», — такое мнение высказал генеральный директор УК «Райффайзен Капитал» Владимир Соловьев. По его словам, в следующем году фонды облигаций дадут инвесторам не более 6-7% годовых, и будет хорошо, если это хоть чуть перекроет инфляцию.

Ведущий аналитик УК «Паллада» Евгения Канахина считает: «Крайне низкие ставки займов и ожидание высокой инфляции позволяют говорить о том, что брать долги сейчас выгодно, тогда как давать в долг — совсем нет. Более того, можно сказать, что проиграет и тот, кто сейчас не возьмет в долг». По ее словам, фонды облигаций традиционно показывали доходность сравнимую с инфляцией, самые удачливые – чуть выше. «Облигации считаются наименее рисковым инструментом, и из-за этого они всегда найдут своего клиента, которому важна в первую очередь сохранность инвестиций», — говорит аналитик.

Начальник отдела портфельных инвестиций ИК «Грандис Капитал» Дмитрий Иванов не согласен с тем, что сейчас выгодно брать в долг. «Если говорить о том, надо ли брать сейчас в долг, то я склоняюсь к тому, что, скорей, нет, чем да». Впрочем, эксперт оговаривает, что в некоторых случаях занимать все-таки выгодно. «Если вы берете, скажем, кредит в западном банке на учебу, то, безусловно, стоит. Если речь идет о покупке недвижимости для личного пользования, то я также посоветовал бы его взять. Однако это касается только ставок в иностранных банках, в России же такие кредиты несравнимо дороги, даже, несмотря на тенденцию снижения ставок», — сказал Иванов.

Он не рекомендует брать кредит, чтобы заниматься инвестированием — так как во многом движения на фондовых рынках обусловлены вливанием новых напечатанных денег.

Рынки облигаций действительно остаются малопривлекательными с точки зрения получения дохода, превышающего хотя бы инфляцию, говорит Дмитрий Иванов. «Разница в доходностях — спрэды — между облигациями первого и второго-третьего эшелонов сузились до минимальных значений и во многом не отражают разницу в рисках. Большое количество первичных предложений будет постоянно «оттягивать» часть ликвидности на себя, а низкие ставки по депозитам будут уменьшать поток вкладов в будущем году», — считает эксперт.

Нефтяные бумаги ждут своего часа

Рынку сейчас необходимо принимать на себя риск и смещаться в акции, считает Владимир Соловьев. Этому перемещению активов также способствует тот фактор, что Россия — одна из самых недооцененных стран. Но при этом Соловьев советует присматриваться к фондам акций, инвестирующим в потребительский сектор, электроэнергетику, металлургию и добычу полезных ископаемых.

«Почему мы не советуем сейчас покупать акции нефтегазового сектора? Мы стоим накануне предвыборных годов, когда дефицит бюджета будет расти, и высока вероятность того, что именно нефтяные компании обложат новым налогом, что скажется негативно на привлекательности акций этого сектора. А рынок всегда растет или проседает не на самом событии, а на его ожидании. Сегодня рынок ждет новых налогов на нефтяников, поэтому мы и не советуем вкладывать средства в нефтяные бумаги», — резюмировал Соловьев.

«Российский рынок акций позволит в следующем году заработать. Россия все еще имеет дисконт в сравнении с конкурентами. Мы согласны и с тем, что этот рост будет отчасти инфляционным тоже. Но если на российский рынок придут деньги инвесторов, и иностранных в том числе, то придут они в первую очередь в нефтянку», — говорит Евгения Канахина. Если основываться на предположении о росте инфляции в мировом масштабе, говорит аналитик, то цены на нефть вряд ли снизятся, что поддержит именно наши бумаги нефтегазового сектора.

«Что касается нефтянки, то в условиях дефицита бюджета, очевидно, что налоги будут, прежде всего, на этот сегмент рынка. Хотя эти ожидания, отчасти, уже в ценах. И драйверов для роста этот факт не добавляет», —считает Дмитрий Иванов. Однако, говорит он, более важным фактором является общий фон, и в случае продолжения роста мировых рынков, наша нефтянка также будет расти, так как именно нефтяной сектор самый капитализированный и ликвидный на отечественном рынке

Елена Гостева

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter