Ирландия получит от Евросоюза 85 млрд евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ирландия получит от Евросоюза 85 млрд евро

Ирландия получит от Евросоюза и МВФ 85 млрд евро в виде финансовой помощи, передал сегодня ирландский телеканал RTE со ссылкой на источники, близкие к переговорам в Дублине. Кредит пойдет на покрытие расходов госбюджета и рефинансирование ирландских банков. Часть этой суммы — 12 млрд евро выделит своей соседке Великобритания
24 ноября 2010
Ирландия получит от Евросоюза и МВФ 85 млрд евро в виде финансовой помощи, передал сегодня ирландский телеканал RTE со ссылкой на источники, близкие к переговорам в Дублине. Кредит пойдет на покрытие расходов госбюджета и рефинансирование ирландских банков. Часть этой суммы — 12 млрд евро выделит своей соседке Великобритания.

Переговорщики полагают, что 85 млрд евро, выделенных Ирландии в течение трех лет, будет достаточно. На покрытие дефицита бюджета в течение трехлетнего срока будет выделено 48 млрд евро, примерно 15–20 млрд евро понадобится для банковской рекапитализации, на прочие экстренные нужды выделят еще 20 млрд евро.

Ирландские банки ожидает реформа. Во-первых, банкам придется увеличить банковский капитал с 8 до 12%, что должно вернуть доверие инвесторов к экономике Ирландии. Во-вторых, в рамках реформы могут значительно сократиться размеры местных банков, крупнейшие из которых были спасены государством в обмен на контрольные пакеты акций.

Напомним, что в минувшее воскресенье Ирландия официально обратилась к финансовым властям ЕС и МВФ с просьбой о финансовой помощи. Что, с одной стороны, успокоило рынки, с другой — ухудшило имидж Дублина как первоклассного заемщика. Рейтинговое агентство Standard & Poor’s вчера снизило долгосрочный суверенный рейтинг Ирландии с AA- до A в связи с планами правительства страны взять кредиты. Краткосрочный рейтинг также понижен — с A1+ до A1.

Максим Шахов

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter