Сотрудники ведущих фондов США подозреваются в инсайдерской торговле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сотрудники ведущих фондов США подозреваются в инсайдерской торговле

В США продолжает раскручиваться скандал по делу о торговле ценными бумагами с использованием инсайдерской информации. Сразу четыре крупных хедж-фонда и ПИФа — SAC Capital Advisors, Citadel, Janus Capital и Wellington Management — получили предписания предоставить властям информацию по своим сделкам, а также записи телефонных разговоров и электронной переписки сотрудников
25 ноября 2010 РБК
В США продолжает раскручиваться скандал по делу о торговле ценными бумагами с использованием инсайдерской информации. Сразу четыре крупных хедж-фонда и ПИФа — SAC Capital Advisors, Citadel, Janus Capital и Wellington Management — получили предписания предоставить властям информацию по своим сделкам, а также записи телефонных разговоров и электронной переписки сотрудников.

Под управлением этих фондов в совокупности находится свыше 750 млрд долл. По данным самих компаний, часть из которых уже заявила о своей готовности всецело сотрудничать со следствием, представленные федеральными властями документы не свидетельствуют о том, что кто-либо из их сотрудников подозревается в нарушении закона. Примечательно, что требование предоставить документы поступило в фонды на следующий день после того, как правоохранительные органы провели обыски и выемку документов в офисах трех хедж-фондов: Level Global Investors, Diamondback Capital Management и Loch Capital Management.

Несмотря на отсутствие конкретных подозреваемых, местная пресса уже определила «крупную рыбу», за которой ведется охота. Эту роль отводят основателю и главе хедж-фонда SAC Capital Advisors, известному финансисту и миллиардеру Стивену Коэну. В пользу этой версии свидетельствует сразу несколько фактов. Руководителями двух хедж-фондов, где в начале недели был проведен обыск, являются бывшие сотрудники SAC, а один из них даже состоит со знаменитым финансистом в родстве, приходясь ему зятем (муж сестры).

На заинтересованность властей в деятельности именно г-на Коэна косвенно указывают заявления одного из его партнеров, директора консалтинговой компании Broadband Research Джона Киннакана. В своем письме клиентам компании он рассказал, что в октябре два сотрудника ФБР попытались склонить его к сотрудничеству, предложив записывать все разговоры с представителями SAC, на что бизнесмен ответил категоричным отказом.

Примечательно, что вокруг фонда Стива Коэна уже давно ходят нехорошие слухи. Так, его бывшие сотрудники неоднократно подвергались обвинениям в торговле ценными бумагами с использованием закрытой информации. Расследование по аналогичному делу было даже инициировано в прошлом году простив самого SAC — компания Fairfax Financial Holdings пожаловалась властям на то, что фонд систематически обменивается закрытой информацией с другими участниками рынка. Обвинения в инсайдерской торговле выдвигались и против г-на Коэна — его собственная жена утверждает, что он нарушал закон еще до создания фонда.

«Желание правоохранительных органов поймать «крупную рыбу» в первую очередь связано с резкой критикой в их адрес во время и по прошествии финансового кризиса. Они, как и раньше, просто выполняют свою работу, а громкое дело лишь поможет им реабилитироваться в глазах общественности. Вряд ли речь сейчас идет о полноценной «охоте на ведьм», — пояснил РБК daily партнер нью-йоркского офиса юридической компании Salans Ренди Брегман.

В среду поздно вечером стало известно о первом официальном обвиняемом по делу об инсайдерской торговле. Полиция арестовала сотрудника консалтинговой компании Primary Global Research Дона Чу. По версии следствия, под видом консалтинговых услуг он на самом деле помогал инвесторам находить сотрудников компаний, обладающих закрытой информацией.

Евгений Басманов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter