В начале дня ожидается рост российских индексов, однако вряд ли оптимизма хватит надолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В начале дня ожидается рост российских индексов, однако вряд ли оптимизма хватит надолго

Конец прошлой недели для мировых рынков вновь прошел в неблагоприятном новостном фоне - к ставшим уже привычными темам европейского долгового кризиса и спекуляций относительно повышения процентных ставок в Китае прибавилась угроза полномасштабного военного конфликта Северной и Южной Кореи
29 ноября 2010 Совлинк Беленькая Ольга
Конец прошлой недели для мировых рынков вновь прошел в неблагоприятном новостном фоне - к ставшим уже привычными темам европейского долгового кризиса и спекуляций относительно повышения процентных ставок в Китае прибавилась угроза полномасштабного военного конфликта Северной и Южной Кореи. Одновременно набирал силу напор на периферийные страны еврозоны - все более активно высказывались утверждения, что поддержки Ирландии будет недостаточно для предотвращения разрастания регионального кризиса, ближайшими новыми жертвами "назначались" Португалия и Испания, чуть более отдаленной - Италия, а далее, возможно, Франция и Бельгия. Накануне Еврокомиссия предложила увеличить вдвое региональный фонд финансовой стабильности (EFSF), чтобы средств гарантированно хватило и на Испанию, однако один из главных доноров фонда - Германия - естественно, выступила против. FT сообщила о том, что ЕЦБ и страны ЕС оказывают давление на Португалию (аналогично тому, как это было пару недель назад с Ирландией), требуя от нее обращения за финансовой помощью в EFSF, что якобы должно успокоить рынки и предотвратить распространение кризиса на крупнейшую проблемную экономику ЕС - Испанию. На этом фоне курс EUR/USD вернулся к 2-месячным минимумам, а спреды доходностей суверенных облигаций стран PIIGS к германским бундам достигли рекордных значений.

В отсутствие ориентиров с фондовых площадок США, где накануне отмечался День благодарения, цены на сырье, американские фьючерсы и большинство азиатских фондовых индексов начали день в негативной зоне, доллар же заметно укреплял позиции в результате повышенного спроса на защитные активы.

Российский рынок акций открылся в негативной зоне, к середине дня снижение усилилось. В лидерах падения, как и на внешних рынках, были акции банков, металлургических и горнодобывающих компаний. В то же время во второй половине дня рынку удалось вслед за европейскими фондовыми индексами отыграть часть потерь, потеряв по итогам дня 0.3% по индексу ММВБ и почти 1% по индексу РТС. Акции Сбербанка подешевели на 1.2%, ВТБ - на 1.1%, Норникеля - на 1.5%. В то же время акции Газпрома подорожали на 1.1% на информации о том, что 3.5%-ный пакет акций концерна, планируемый к продаже немецким E.On, может выкупить ВЭБ. В плюсе завершили день Уралкалий (+2.9%) и ряд энергетических компаний.

Европейские индексы по итогам дня закрылись умеренным снижением - в пределах 1%. Британский FTSE-100 снизился на 0.53%, германский DAX - на 0.45%, французский CAC - на 0.84%. Под особым давлением оказались акции банков. Одной из негативных новостей стало снижение агентством S&P рейтинга Anglo Irish Bank сразу на 6 позиций до уровня ниже инвестиционного. Второй - распродажа бондов ирландских Anglo Irish и Bank of Ireland на спекуляциях в СМИ, что ЕС и МВФ, обсуждая детали пакета финансовой помощи для Ирландии, ищут способы заставить держателей облигаций этих банков понести часть затрат на реструктуризацию долга - в нарушение обязательств, данных им в период кризиса 2008 г.
Между тем, ряд новостей из Европы несколько разрядил напряжение - так, Португалия приняла в пятницу жесткий бюджет на 2011 г., предусматривающий сокращение дефицита с 7.3% ВВП в 2010 г. до 4.6% в следующем. ЕЦБ поддержал покупками португальские облигации. Португалия и Германия опровергли утверждения FT об оказании давления со стороны ЕС с целью принятия помощи.

Американская, короткая послепраздничная торговая сессия завершилась снижением основных фондовых индексов - S&P потерял 0.75%, Доу-Джонс 0.85%, Nasdaq 0.34%. В отсутствие макроэкономической и корпоративной статистики хуже рынка выглядели бумаги сырьевых компаний и банков, а лучше - акции ритейлеров. Это связано с фактором "черной пятницы", традиционно открывающей сезон рождественских распродаж в США.

В воскресенье министры финансов стран ЕС согласовали условия пакета финансовой помощи Ирландии на 85 млрд евро, решение готовилось в экстренном порядке, чтобы успеть до открытия сегодняшних торгов. Одновременно было принято решение о создании постоянно действующего фонда поддержки европейских стран после завершения в 2013 г. срока действия временного фонда европейской финансовой стабильности. После этого частные кредиторы неплатежеспособных стран будут вынуждены нести часть потерь, связанных с реструктуризацией долга.

Реакция рынков на ожидаемое решение ЕС по Ирландии сдержанно-позитивно. Нефть и американский фьючерсы торгуются в умеренном плюсе, на азиатских площадках смешанная динамика, прежде всего, из-за сохраняющейся угрозы корейского военного конфликта, но все же преобладает рост.

На этом фоне мы ожидаем позитивного открытия российского рынка, однако вряд ли оптимизма хватит надолго. Из макростатистики ожидается индекс экономических настроений и бизнес-климата в еврозоне, публикация экономического прогноза Еврокомиссии, индекс производственной активности ФРБ Далласа в США.

Несмотря на неблагоприятный внешний фон (угроза разрастания европейского долгового кризиса, антиинфляционная политика Китая, риски военного конфликта в Корее), российский рынок пока держится достаточно устойчиво. Надежда на закрытие года выше текущих уровней пока сохраняется.

Наступившая неделя будет насыщена макростатистикой - из основных отчетов по США отметим: вторник (индекс цен на жилье), среда (индекс производственной активности ISM Manufacturing, отчет о занятости в частном секторе (ADP)), пятница (отчет Минтруда США о рынке труда, индекс деловой активности в секторе услуг ISM Non-Manufacturing). Также во вторник ожидаются выступления глав крупнейших центробанков - Б. Бернанке и Ж.-К. Трише. Из внутренних событий ожидается выступление Президента РФ Д. Медведева с ежегодным посланием к Федеральному собранию (вторник).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter