Несмотря на внешний позитив, повышение российских индексов рассматривается как коррекция наметившегося движения вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на внешний позитив, повышение российских индексов рассматривается как коррекция наметившегося движения вниз

Для российского рынка сегодня в первой половине дня сформировался позитивный внешний фон. После падения за последние несколько дней, с утра мы наблюдаем отскок на фондовых рынках и сырьевых площадках
1 декабря 2010 Абсолют-Инвест Крылова Анна
Для российского рынка сегодня в первой половине дня сформировался позитивный внешний фон. После падения за последние несколько дней, с утра мы наблюдаем отскок на фондовых рынках и сырьевых площадках. Европейские индексы прибавляют около 1%, нефть растет на +0.9%, цены на металлы в уверенном "плюсе", фьючерс на индекс S&P растет на +0.6%. Евродоллар корректируется к своему стремительному падению за минувшие сессии, рост составляет +0.8% (напомним, что с начала ноября, достигнув локальных максимумов, евро потерял по отношению к доллару США -9%).

Гособлигации "проблемных" стран Еврозоны также немного восстанавливаются после распродаж. Однако несмотря на внешний позитив, текущую ситуацию мы воспринимаем как коррекцию наметившегося движения вниз. Сценарий дальнейшего роста мы рассматриваем очень скептически, т.к. проблемы в ЕС очень серьезные, причем если раньше речь шла о "периферийных" странах Еврозоны, то теперь заговорили о Испании, Италии и Бельгии, что, на наш взгляд, и дальше будет давить на евродоллар. Корейский конфликт не завершен, молчание СМИ мы пока воспринимаем как временную паузу. Плюс возможное повышение базовой ставки в ближайшие недели Китаем может вызвать сильное движение вниз по сырью.

Сегодня утром по Китаю был опубликован индекс деловой активности PMI Manufacturing за ноябрь, значение оказалось максимальным за минувшие 7 месяцев: фактическая цифра - 55.2 п. против прогноза 54.8 п. и значения 54.7 в октябре. С одной стороны, это позитивно, но с другой - повышает вероятность увеличения китайским ЦБ базовой ставки в рамках борьбы с инфляцией в ближайшее время. На рынке ходят слухи, что китайцы могут поднять ставку уже 13 декабря.

Из важной американской статистики, сегодня в 16:15МСК выходят данные по безработице от ADP за ноябрь, в 18:00 - ноябрьский индекс ISM в промышленности и расходы на строительство в октябре, в 18:30 будут обнародованы запасы нефти за прошлую неделю от департамента энергетики.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023674_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter