Италия теряет доверие инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Италия теряет доверие инвесторов

На этой неделе спред доходности между итальянскими и немецкими гособлигациями достиг рекордного уровня за всю историю еврозоны, вплотную приблизившись к отметке 2,2 п.п. Это означает, что инвесторы теряют доверие к Италии, чья экономика является третьей по величине в еврозоне
2 декабря 2010
На этой неделе спред доходности между итальянскими и немецкими гособлигациями достиг рекордного уровня за всю историю еврозоны, вплотную приблизившись к отметке 2,2 п.п. Это означает, что инвесторы теряют доверие к Италии, чья экономика является третьей по величине в еврозоне.

Доходность итальянских бумаг во вторник составила 4,7%, немного опустившись в течение торгов в среду. На сегодняшний день внешний долг Италии в абсолютном выражении является одним из самых высоких во всей еврозоне. В ближайшие три года Риму потребуется рефинансировать свои обязательства на сумму 800 млрд евро. Нынешнего размера Стабфонда ЕС на эти цели явно не хватит.

Вместе с тем с фундаментальной точки зрения экономика Италии пока смотрится гораздо лучше ирландской или греческой. Мировой финансовый кризис почти не повлиял на дефицит бюджета (5% от ВВП) и не вызвал банкротства местных банков. Рим также может похвастаться относительно низким уровнем корпоративного и частного долга, которые в совокупности не превышают 125% от ВВП. Для сравнения: аналогичные показатели для Испании, Португалии и Ирландии составляют 210, 240 и 280% соответственно. Тем не менее всех этих преимуществ может не хватить для сохранения стабильности, опасаются эксперты.

Одна из главных проблем Италии — крайне медленные темпы роста экономики. При сохранении инфляции на стабильном уровне максимальный прирост ВВП сейчас может составлять лишь 1%, а это значит, что соотношение долга к ВВП будет неумолимо меняться в худшую сторону. Растет недоверие итальянцев к государственной пенсионной системе, внутреннее потребление находится на крайне низком уровне, в стране процветает уклонение от уплаты налогов.

Инвесторов также тревожит возможная смена правительства. 14 декабря местный парламент проведет голосование о вотуме доверия, в рамках которого Сильвио Берлускони может потерять пост премьера. «Политическая нестабильность может серьезно испортить имидж Италии в глазах инвесторов. Тут не так важна фигура Берлускони (он вполне может уйти), как наличие коалиции, способной принимать управленческие решения. Италия, несомненно, находится в списке проблемных стран, и помочь ей в случае чего будет очень непросто — тут и до развала еврозоны недалеко», — пояснила РБК daily аналитик EIU Меган Грин

Евгений Басманов

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter