ИТОГИ НЕДЕЛИ: Декабрь может стать четвертым месяцем роста подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ НЕДЕЛИ: Декабрь может стать четвертым месяцем роста подряд

Начало первого месяца выдалось очень позитивным не только для нефтяного, но и для фондовых и всех остальных товарно-сырьевых рынков. Нефтяной рынок за эту неделю заметно подрос. Цены на нефть устремились вверх на новые высоты. Ралли в самом разгаре, хотя до Рождества и Нового года еще далековато
4 декабря 2010 БКС Экспресс Немзоров Евгений, Капустянский Иван
Начало первого месяца выдалось очень позитивным не только для нефтяного, но и для фондовых и всех остальных товарно-сырьевых рынков. Нефтяной рынок за эту неделю заметно подрос. Цены на нефть устремились вверх на новые высоты. Ралли в самом разгаре, хотя до Рождества и Нового года еще далековато. Котировки обновили предыдущие максимумы ноября и поднялись выше $90 за баррель, на новые 2-летние максимумы. Последний раз нефть на этих уровнях находилась в октябре 2008 года. А за первые дни декабря стоимость «черного золота» прибавила около 5%. Декабрь может стать для нефтного рынка четвертым месяцем роста подряд. В ноябре рост составил 3,2%.

Подъем наблюдается на всех мировых рынках без исключения. Сказался общий позитивный настрой инвесторов. Оптимистичные настроения поначалу были связаны с продвижением в решении долговых проблем Ирландии. Министры финансов Евросоюза одобрили программу помощи этой стране в размере 85 миллиардов евро.

Еще одним позитивным моментом и поводом для игры на повышение для рынка «черного золота» стали опубликованные статданные из Китая. Активность в производственном секторе Китая в ноябре продолжила расти. Индекс PMI Китая поднялся до максимума семи месяцев, продемонстрировав хорошее состояние одной из наиболее быстро развивающих экономик мира. Особенно на фоне проблем Старого Света. Причем снова, как и прежде, негативная информация инвесторами игнорируется.

Но после сильной волны роста на этой неделе цены теперь заметно перекупленны, и вероятность коррекции по рынку увеличивается. И после еще одного рывка наверх нефтетрейдеры могут приступить к фиксации прибыли от уровней $90-91 за баррель. Однако на значительные просадки сейчас рассчитывать не стоит. Общий позитивный настрой и приток новой порции капитала на рынки будет сдерживать цены от сильных снижений.

ДОЛГОВЫЕ РЫНКИ: ЕЦБ во всеоружии

На прошедшей неделе инвесторы ненадолго отстранились от долговых проблем Европы, в чем немаловажную роль сыграл господин Трише. ЕЦБ объявил о том, что сворачивание стимулирующих мер откладывается и одновременно с этим выкуп бондов стран регионов продолжится. Эта новость позитивно отразилась на мировых площадках, однако слабо повлияла на доходность облигаций периферийных стран Европы.

Доходность по десятилетним облигациям Греции по-прежнему остается самой высокой и держится на уроне 12% годовых, возле пикового значения. Что касается итальянских и португальских бондов, то ситуация тут более позитивная. Динамика слегка изменилась в позитивную сторону. Их доходности находятся на уровне 8,5% и 6% соответственно. Испанские десятилетки показывают доходность в районе 5%. Бонды Великобритании и Германии держатся в пределах 3,5%.

Кроме этого, споры по поводу того, кто будет следующим в цепочке несостоятельных стран ведутся, и многие склоняются, что это будет Испания или Португалия. Однако испанская сторона высказывает по этому поводу свое «особое мнение». Министр финансов страны Елена Сальгадо утверждает, что финансовые корректировки продвигаются. Кроме этого, министр отметил, что различные финансовые показатели ее страны лучше, чем у Ирландии.

Про EUR:

В целом вся долговая ситуация, связанная с европейскими странами, негативно влияет на валютную пару. Она очень остро реагирует на все фундаментальные изменения. Поэтому на неделе выступил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Он попытался успокоить валютных игроков и пессимистов: «Я абсолютно убежден в том, что в нашем распоряжении есть все средства для сохранения стабильности евро в качестве мировой валюты в будущем». По его мнению, волатильность на финансовых рынках, вызванная негативным отношением инвесторов к еврозоне, со временем уменьшится, так как необходимые меры уже приняты. «Страхи инвесторов в настоящее время не соответствуют реальной ситуации», - добавил он.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter