Азия - с направлением индексы не определились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия - с направлением индексы не определились

Во вторник, 7 декабря, ключевые фондовые индексы азиатского региона вновь продемонстрировали смешанную динамику. Еще вчера некоторую смуту на рынки Европы и США привнесли заявления главы ФРС Бена Бернанке, которые затронули сегодня настроения и в азиатском регионе
7 декабря 2010 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Во вторник, 7 декабря, ключевые фондовые индексы азиатского региона вновь продемонстрировали смешанную динамику. Еще вчера некоторую смуту на рынки Европы и США привнесли заявления главы ФРС Бена Бернанке, которые затронули сегодня настроения и в азиатском регионе. Г-н Бернанке сообщил, что программа выкупа казначейских облигаций, размер которой составляет на данный момент $600 млрд, может быть расширена, что будет зависеть от эффективности существующей программы, темпов инфляции, а также от того, как будут идти дела в экономике.

Сегодня центральный банк Австралии сохранил ключевую процентную ставку на прежнем уровне 4,75%, что оказало поддержку бумагам австралийских кредиторов. Повышение цен на коммодитиз, тем временем, положительно отразилось на акциях компаний сырьевого сектора.

В Японии преобладали пессимистичные настроения - индекс делового доверия Reuters Tankan составил в декабре 7 пунктов, по сравнению с 16 пунктами месяцем ранее, а укрепление йены против американского доллара привело к распродаже бумаг японских экспортеров.

По итогам торгов японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,26%, австралийский S&P/ASX 200 стал тяжелее на 0,81%, а китайский CSI 300 окреп на 1,1%. Региональный индикатор MSCI Asia Pacific поднялся на 0,3%, закрывшись на отметке 134,07 пункта. Торги в Индонезии и Малайзии сегодня не проводились в честь праздника.

Благодаря повышению цен на металлы котировки горнодобывающих компаний BHP Billiton и Rio Tinto Group увеличились на торгах в Сиднее на 1,2% и 1,6% соответственно, а акции Jiangxi Copper и Zijin Mining выросли в цене на 2,4% и 5,1% соответственно.

В свою очередь, бумаги второго по величине в Австралии производителя нефти и газа Woodside Petroleum и китайского нефтяника PetroChina ушли в плюс на 0,5% и 1,8% соответственно в связи с удорожанием "черного золота".

После того, как центральный банк Австралии принял решение сохранить ключевую процентную ставку на прежнем уровне, акции Commonwealth Bank of Australia окрепли на 1%, а бумаги National Australia Bank "поправились" также на 1%.

На фоне укрепления йены против американского доллара котировки японских экспортеров, получающих значительную часть выручки от деятельности за рубежом, продемонстрировали понижательную динамику. Так, акции Honda Motor, Toyota Motor и Canon стали легче на 1,9%, 0,6% и 0,4% соответственно.

Лидирующий в мире производитель тестеров для микрочипов памяти Advantest сделал враждебное предложение о поглощении сингапурской компании Verigy за $728,8 млн, что отразилось на 3,7%-ном росте его бумаг.

Аналитики Goldman Sachs порекомендовали покупать акции китайских производителей спиртных напитков Kweichow Moutai и Wuliangye Yibin, ссылаясь на их надежную политику ценообразования. В результате, котировки Kweichow Moutai и Wuliangye Yibin поднялись на 2,4% и 1,6% соответственно

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter