Сегодня - все внимание на ирландский бюджет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня - все внимание на ирландский бюджет

Главное событие сегодняшнего дня - это голосование в парламенте Ирландии относительно проекта нового бюджета страны. Если данный проект будет принят, страна получит 85 млрд.евро оговоренной ранее помощи от Евросоюза. На наш взгляд, риски отклонения бюджета невелики, поэтому на время проблемы периферийных стран Еврозоны могут быть отодвинуты на второй план
7 декабря 2010 Абсолют-Инвест Крылова Анна
Главное событие сегодняшнего дня - это голосование в парламенте Ирландии относительно проекта нового бюджета страны. Если данный проект будет принят, страна получит 85 млрд.евро оговоренной ранее помощи от Евросоюза. На наш взгляд, риски отклонения бюджета невелики, поэтому на время проблемы периферийных стран Еврозоны могут быть отодвинуты на второй план. Тем временем, вчера Германия на встрече министров финансов ЕС по сути заблокировала расширение программы помощи странам Еврозоны (она составляет 750 млрд.евро), а также заблокировала идею выпуска совместных европейских облигаций E-bonds. Однако в случае острой необходимости, Германия пообещала все же принять нужные меры.

Что касается выпуска E-bonds, то здесь негативная позиция Германии не может не настораживать. Данные облигации подразумевали объединение рисков "хороших" (Франция, Германия) и "проблемных" стран Еврозоны, поэтому отказ от эмиссии такого продукта со стороны Германии мы расцениваем как то, что Германия в действительности очень сильно озабочена перспективами перифирийных стран.

Внешний фон сегодня крайне позитивный. Цены на медь обновили исторические максимумы, остальные металлы также подрастают, нефть WTI вчера пробила свой 26-месячный "хай", сегодня торгуется на уровне $89.5/барр., нефть Brent стоит чуть выше $91/барр. На рынках царит самая настоящая эйфория, любая информация воспринимается через призму позитива. Российский рынок вчера вырос на +1.3%, сегодня также чувствует себя более чем уверенно. С начала декабря индекс ММВБ прибавил уже +6.8%. Охладить рынки может повышение Китаем базовой ставки, ожидается, что на данный шаг власти КНР могут пойти либо на предстоящих выходных, либо в понедельник 13 декабря, когда ожидается публикация данных по потребительской инфляции в Поднебесной. Если Ирландия не преподнесет сюрпризов (а скорее всего, бюджет все же будет принят), сегодня рынки будут расти. Важной макроэкономической статистики в США не выходит.

Американские биржи вчера закрылись в небольшом "минусе", Dow потерял -0.17%, S&P cнизился на -0.13%. Вчера объем выкупа трежерей был достаточно "скромным", ФРБ Нью-Йорка выкупил у первичных дилеров облигаций лишь на $2 млрд.

Сегодня предстоит выкуп на $6-8 млрд. Технически индекс S&P подошел к важному уровню сопротивления 1226 п.- это максимум начала минувшего ноября. Теоретически, не исключено, что данный уровень просто так пройден не будет. Однако учитывая большой объем выкупа госбондов и если бюджет Ирландии сегодня будет принят, американские индексы пойдут штурмовать новые максимумы года.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023674_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter