В ближайшие дни не стоит забывать про китайский фарфор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайшие дни не стоит забывать про китайский фарфор

Внешний фон сегодня для российского рынка в первой половине дня умеренно-позитивный, главным образом за счет роста цен на сырье (металлы растут, нефть Brent прибавляет +0.8%) и американских фьючерсов, которые торгуются также в позитивной зоне
9 декабря 2010 Абсолют-Инвест Крылова Анна
Внешний фон сегодня для российского рынка в первой половине дня умеренно-позитивный, главным образом за счет роста цен на сырье (металлы растут, нефть Brent прибавляет +0.8%) и американских фьючерсов, которые торгуются также в позитивной зоне. "Китайский фактор", заключающийся в ожидаемом повышении ставки ЦБ Китая в предстоящие выходные, судя по всему, пока находит отражение только на локальном китайском рынке: по итогам сегодняшней азиатской сессии индекс Shanghai Composite потерял -1.3%, на сырье ужесточении монетарной политики Поднебесной пока никак не сказывается, более того, медь обновляет свои "хаи". На наш взгляд, инвесторам все же не стоит игнорировать ожидаемые действия монетарных властей Китая, поэтому мы сейчас не рекомендуем открывать длинные позиции.

Что касается американского рынка, то вчерашнее небольшое падение в начале торговой сессии было выкуплено, индексы закрылись в "плюсе". Dow закрылся +0.12%, S&P вырос на +0.37%. Особого внимания заслуживает вчерашняя распродажа на рынке муниципальных бондов. Здесь ситуация, на наш взгляд, может представлять возможный серьезный риск. Дело в том, что в минувший понедельник Б.Обама согласовал с республиканцами продление на два года программы налоговых льгот для богатых американцев, но при этом не была продлена программа выпуска муниципальных бондов Build America Bonds. Программа Build America Bonds, запущенная в начале 2009 г., предусматривает выпуск муниципальных бондов, характеризующихся налоговыми скидками и федеральными субсидиями для владельцев или эмитентов. Заканчивается программа в этом году, а тот факт, что ее не продлили, видимо, вызвал распродажу и, как следствие, увеличение доходностей по муниципальным бондам. В перспективе дальнейшая распродажа муниципальных облигаций может вызвать удорожание новых заимствований для муниципалитетов и спровоцировать новую "страшилку" для рынка, особо учитывая сильную закредитованность штатов.

Российский рынок вчера закрылся снижением, ММВБ просел на -1.6% до 1650 п., причем учитывая вчерашний день, на наш взгляд, технически картина с большой вероятностью разворотная.

Сегодняшняя сессия обещает быть волатильной, конец сессии решит статистика из США и реакция на нее со стороны американцев. Так, сегодня, впервые за текущую неделю, выйдет важная статистика по Америке. В 16:30МСК будут опубликованы данные по безработице за прошлую неделю, а в 18:00 - оптовые запасы за октябрь. Отметим, что сегодня последний день POMO-операций (выкуп ФРБ НЬю-Йорка трежерей у первичных дилеров) в рамках месячного графика, принятого в начале ноября. Завтра впервые за месяц POMO не будет, а вечером ФРБ НЬю-Йорка опубликует новый график выкупа на предстоящий месяц.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023674_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter