Азия - Китай готовится к данным по экспорту и инфляции снижением акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия - Китай готовится к данным по экспорту и инфляции снижением акций

В четверг, 9 декабря, основные азиатские площадки закрылись разнонаправленно. Японский и австралийский рынки выросли на фоне позитивных макроданных - рынок труда Австралии показал улучшения, а окончательное значение роста ВВП Японии в третьем квартале превзошло ожидания
9 декабря 2010 РБК Малых Наталия
В четверг, 9 декабря, основные азиатские площадки закрылись разнонаправленно. Японский и австралийский рынки выросли на фоне позитивных макроданных - рынок труда Австралии показал улучшения, а окончательное значение роста ВВП Японии в третьем квартале превзошло ожидания.

Занятость в Австралии увеличилась на 54 600, а уровень безработицы снизился в ноябре до 5,2% с 5,4%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,88% до отметки 4741,30 пункта, а Австралийский доллар укрепился на 0,49% к 14:29 МСК.

Позитивные тенденции на рынке труда стали одним из главных драйвером акций банковского сектора, поскольку с ростом занятости уменьшаются риски невыплаты ипотеки, даже, несмотря на то, что есть хорошая вероятность повышения процентных ставок в следующем году.

Ипотечный кредитор в Австралии Westpac Banking Corp прибавил 2,44% по итогам торгов.

Тем не менее, данные по рынку труда не смогли перекрыть негатив в ритейлерском секторе. На фоне слабых ноябрьских продаж сеть магазинов сниженных цен The Reject Shop снизила прогноз по чистой прибыли на 2011 год, который оказался на 20% ниже оценок аналитиков. Повышение процентных ставок привело к неожиданному снижению числа покупателей. Компания заявила, что эта тенденция наблюдается по всему сектору. Акции The Reject Shop упали на 21,01%.

Котировки других ритейлеров также закрылись в красной зоне - JB Hi-Fi потерял 1,82%, Harvey Norman - 0,67%, Woolworths - 1,02%.

На фоне роста цен на промышленные металлы металлургический сектор сегодня в фаворе - котировки BHP Billiton поднялись на 1,36%, Fortescue Metals Group - на 0,92%.

Японский рынок сегодня оказался в числе лидеров роста - индекс Nikkei 225 поднялся на 0,52% до отметки 10285,88 пункта, а индекс Topix - на 0,47% до уровня 891,60 пункта.

Котировки японского производителя кремниевых пластин Sumco продолжили снижение после того, как на днях компания сообщила о возможном годовом чистом убытке в размере 66 млрд йен, хотя раньше Sumco прогнозировала убыток только в районе 12 млрд йен. По итогам сегодняшних торгов акции Sumco закрылись в минусе на 5,95%.

Крупнейший в Японии производитель кондиционеров Daikin Industries прибавил 1,78% на фоне повышения целевой цены акций банком Credit Suisse до 2,900 йен с 2,800 йен. При этом инвестиционный рейтинг акций компании был сохранен на уровне "нейтральный". В течение нескольких последних дней акции компании были явно в немилости у инвесторов ввиду планов приобрести американскую компанию Goodman Global с целью расширения масштабов своей деятельности на рынке США, на что может потребоваться около $4 млрд.

Фондовый рынок Китая второй день подряд закрылся в минусе, отыгрывая опасения дальнейшего ужесточения монетарной политики. Завтра выходят данные по экспорту и в субботу - по потребительской инфляции. Инвесторы опасаются, что при неблагоприятных данных китайское правительство будет и дальше "закручивать гайки" ликвидности.

По экспорту ожидается дальнейшее замедление роста (до 22,5% с 22,9% в предыдущем периоде), а рост потребительских цен может ускориться до 4,7% с 4,4%. Китайский индекс CSI 300 опустился на 1,53% до отметки 3123,37 пункта.

Региональный индекс MSCI Asia Apex 50 поднялся на 1% до уровня 853,7 пункта.

К 14:47 МСК цены на фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на 0,39% до $91,12 за баррель. Фьючерсы на золото повысились на 0,15% и торгуются на отметке $1385,3 за тройскую унцию, а фьючерсы на медь позеленели на 0,8% до отметки $413,35 за фунт

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter