Неделя обещает быть волатильной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя обещает быть волатильной

Вопреки ожиданиям участников рынка, Китайский ЦБ воздержался от повышения ставки, ограничившись лишь повышением требований к банковским резервам на 50 б.п. в минувшую пятницу. Участники рынка позитивно прореагировали на действия ЦБ Китая еще в пятницу, и сегодня также сырьевые товары прибавляют в цене
13 декабря 2010 Абсолют-Инвест Крылова Анна
Вопреки ожиданиям участников рынка, Китайский ЦБ воздержался от повышения ставки, ограничившись лишь повышением требований к банковским резервам на 50 б.п. в минувшую пятницу. Участники рынка позитивно прореагировали на действия ЦБ Китая еще в пятницу, и сегодня также сырьевые товары прибавляют в цене. Ведущий китайский индекс Shanghai Composite вырос на +2.9%. Тем временем, судя по всему, повышение ставки переносится на 2011 г. В любом случае, ситуация с инфляцией в Поднебесной вызывает опасения: опубликованные в выходные данные по индексу потребительских цен в ноябре оказались хуже прогноза, CPI составил на +5.1% против прогноза +4.7% и октябрьского значения +4.4%. Индекс цен производителей PPI также оказался хуже прогноза и составил +6.1% против ожидаемых +5.1%.

Для российского рынка внешний фон в первой половине дня позитивен. На фоне китайского позитива нефть Brent растет на +0.9%, в "плюсе" металлы, американские фьючерсы торгуются в нейтральной зоне. Сегодня мы ожидаем увидеть рост в пределах 1-1.5% на российском рынке, статистика из США не выходит, день обещает быть спокойным. Однако предстоящая неделя все же может оказаться волатильной, поэтому инвесторам не стоит расслабляться. Пройдет заседание ФРС, в Ирландии будет голосование о принятии помощи в 85 млрд.евро, также на предстоящей неделе состоится экспирация опционов в США и России, что может вызвать сильные движения в ту или иную сторону.

Так, завтра состоится заседание ФРС США и здесь важны будут комментарии со стороны федрезерва относительно дальнейшей монетарной политики. Учитывая, что "накачка ликвидностью", которую мы наблюдаем с начала ноября после принятия QE-2, является, пожалуй, самым главным драйвером роста рынков, то комментарии ФРС могут повлиять на ожидания участников рынка. Отметим, что в минувшую пятницу, 10 декабря, был принят новый месячный график выкупа ФРБ Нью-Йорка трежерей у первичных дилеров. С сегодняшнего дня и до 11 января ФРБ Нью-Йорка планирует выкупить гособлигаций на сумму $105 млрд., ежедневно на сумму $6-9 млрд. Учитывая, что, судя по всему, часть вырученных за облигации денег первичные дилеры "пускают" в рынок, это будет оказывать дальнейшую поддержку американскому рынку
акций.

В среду в Ирландии пройдет голосование в парламенте относительно принятия помощи от ЕС и МВФ в размере 85 млрд.евро. Оппозиционная партия заявляет, что будет голосовать "против", однако, с большой вероятностью, голосов для одобрения помощи все же хватит.

Из наиболее важной американской статистики на предстоящей неделе отметим завтрашние розничные продажи за ноябрь, индекс потребительских цен (CPI) в среду, начало строительства новых домов в четверг.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023674_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter