Прогноз на торговую неделю 20-24 декабря по основным валютным парам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз на торговую неделю 20-24 декабря по основным валютным парам

Рынок все более входит в предпраздничный режим. Это заметно по паре EURUSD, которая на истекшей неделе в целом оставалась в рамках диапазона, обозначенного еще предыдущей неделей: 1.3164-1.3422. Впрочем, попытки вырваться все-таки были: во вторник пара протестировала верхнюю границу коридора, а вечером в пятницу – нижнюю
18 декабря 2010 Архив Глушков Сергей
EURUSD

Рынок все более входит в предпраздничный режим. Это заметно по паре EURUSD, которая на истекшей неделе в целом оставалась в рамках диапазона, обозначенного еще предыдущей неделей: 1.3164-1.3422. Впрочем, попытки вырваться все-таки были: во вторник пара протестировала верхнюю границу коридора, а вечером в пятницу – нижнюю.

Кроме этого, на прошедшей неделе пара дважды пробивала среднюю линию дневной полосы Боллинджера. Оба прорыва завершились неудачно, и в итоге неделю евро закончил в небольшом минусе.

Общая тенденция обнадеживает: при всех невзгодах и заявлениях рейтинговых агентств (а также характерном для декабря спросе на доллар) евро упрямо держится выше 1.3100. 14-дневные %R и Моментум демонстрируют восходящий тренд, причем последний по итогам недели показался над отметкой 100. Думается, что минимум, связанный с ирландским кризисом, уже миновал: решение найдено, одобрено ЕС и МВФ, поддержано ирландским парламентом. Скорее всего, ноябрьская коррекция восходящего тренда EURUSD, начавшегося в июне, себя исчерпала, и пара вот-вот возобновит бычий тренд.

Прогноз на торговую неделю 20-24 декабря по основным валютным парам


Другое дело, можем ли мы ожидать развития этого тренда уже на следующей неделе? Учитывая предпраздничную ситуацию, создать направленное движение будет затруднительно. Скорее всего, реализацию бычьего потенциала пары мы увидим лишь в новом году.

GBPUSD

Фунту прошедшая неделя принесла резкое снижение почти на три фигуры, до нижней границы дневной полосы Боллинджера и трехмесячного минимума. Инвесторы все больше склоняются к мнению, что Банк Англии будет все-таки вынужден начать дополнительную программу количественного смягчения, учитывая плачевное состояние сектора недвижимости и снижение потребительских настроений. Не удержавшись выше 65-дневной скользящей средней, пара фунт-доллар в результате пробила и среднюю линию Bollinger Bands, а также 13-DMA. Результатом стал очень негативный знак: 65-DMA развернулась вниз и начала снижаться (пока с минимальной скоростью).

Хотя отрицательный Моментум выражен слабо, мы, тем не менее, должны признать, что восходящий тренд фунта, начавшийся еще в мае, скорее всего, завершен, и есть опасность, что ноябрьское снижение – лишь начало долгосрочного медвежьего тренда. Единственное, что вселяет надежду – корреляция между EURUSD и GBPUSD. Если евро возобновит рост, возможно, это поможет и фунту удержаться от падения.

Прогноз на торговую неделю 20-24 декабря по основным валютным парам


На следующей неделе Британия опубликует 3 чтение ВВП за 3 квартал и протокол последнего заседания Банка Англии. Скорее всего, сильной реакции рынка не последует, и пара будет двигаться в боковом тренде.

USDCHF

Франк снова пользуется спросом: в паре с долларом он вырос за неделю на сто с лишним пунктов. В понедельник-вторник франк рос параллельно с евро, но когда единая валюта начала снижаться, швейцарец за ней не последовал. Более того, в пятницу он отметил месячный максимум против доллара и, как мы прогнозировали, достиг основания ВВ.

Дневной Моментум USDCHF достиг двухмесячного минимума, и, судя по всему, пара продолжит развивать медвежий тренд, который начался в июне, но притормозил развитие в октябре-ноябре. Скорее всего, уже на следующей неделе пара протестирует минимум ноября 0.9542.

Прогноз на торговую неделю 20-24 декабря по основным валютным парам


USDJPY

Пара доллар-иена, как и прогнозировалось, закончила неделю без изменений. Хотя пара в понедельник и смогла пробить 13-DMA и middle line полосы Боллинджера, столкновение с 65-DMA заставило ее снова вернуться выше обоих пробитых барьеров.

Динамика ноября-декабря могла заронить в нас мысль, что пара уже исчерпала свой медвежий тренд, начавшийся еще в мае, но возобновление снижения 65-DMA заставляет предполагать, что тренд может продолжиться. На следующей неделе возможно возвращение пары к 65-дневной средней, если, конечно, карты не смешает фундаментальный фактор: во вторник Банк Японии собирается на последнее в этом году заседание по монетарной политике.

Прогноз на торговую неделю 20-24 декабря по основным валютным парам


Самым важным отчетом из США станет 3 чтение ВВП за 3 квартал (в среду).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter