S&P вчера отыграл снижение со времен краха Lehman Brothers » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P вчера отыграл снижение со времен краха Lehman Brothers

Главной темой вчерашней торговой сессии в Америке стал тот факт, что S&P отыграл падение с момента краха Lehman Brothers в начале сентября 2008 г. Так, S&P вырос вчера на +0.6% и закрылся на отметке 1254 п., в лидерах роста был банковский сектор. Участники рынка настроены более чем позитивно, особенно учитывая "вкачку" ликвидности со стороны ФРС (в рамках запущенной в ноябре программы QE-2, ФРБ Нью-Йорка ежедневно выкупает американские гособлигации у первичных дилеров на сумму $6-9 млрд.)
22 декабря 2010 Абсолют-Инвест Крылова Анна
Главной темой вчерашней торговой сессии в Америке стал тот факт, что S&P отыграл падение с момента краха Lehman Brothers в начале сентября 2008 г. Так, S&P вырос вчера на +0.6% и закрылся на отметке 1254 п., в лидерах роста был банковский сектор. Участники рынка настроены более чем позитивно, особенно учитывая "вкачку" ликвидности со стороны ФРС (в рамках запущенной в ноябре программы QE-2, ФРБ Нью-Йорка ежедневно выкупает американские гособлигации у первичных дилеров на сумму $6-9 млрд.).

Негативные новости из Европы игнорируются. Вчера агентство Moody's поставило на пересмотр в сторону понижения рейтинг Португалии, а агентство Fitch заявило, что собирается понизить рейтинг Греции. Рынки проявили устойчивый иммунитет на данные новости и нашли перевешивающий позитив в заявлениях со стороны китайских властей о том, что Китай поможет Европе в преодолении кризиса. Евровалюта, тем временем, подошла "сверху" к важному уровню поддержки - 200-дневной скользящей средней, проходящей на уровне $1.309. Сегодня евродоллар пытается отскочить от данного уровня и прибавляет +0.3% к вчерашнему закрытию. С технической точки зрения, если евровалюта пробивает свою 200-дневку вниз (учитывая европейские проблемы, данный сценарий представляется нам более вероятным, чем отскок наверх), то мы видим дальнейшую цель по евродоллару $1.26.

Не может не настораживать ситуация вокруг корейского конфликта. Вроде бы вчера и позавчера ситуация немного сгладилась, однако сегодня опять напряженность "всплыла". Стало известно, что Южная Корея завтра, в четверг, собирается провести масштабные военные учения, данные учения пройдут в 20 км от границы с Северной Кореей. Здесь есть риск агрессии со стороны КНДР.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился сегодня на -0.9%. Вчера правительство подняло цены на бензин, и, учитывая угрозу роста инфляции, участники рынка вновь вспомнили о неизбежном повышении процентной ставки в стране в ближайшее время. Причем учитывая высокие цены на нефть и прочие сырьевые товары, угроза инфляции в Китае еще больше нарастает.

Российский рынок чувствует себя спокойно на позитивном внешнем фоне. Нефть торгуется на двухгодичных максимумах, Brent в первой половине сессии прибавляет +0.4%, металлы также в "плюсе". Сегодня в 16:30МСК выходит важная статистика из США: пересмотренный ВВП за III кв.2010 г., от опубликованных данных будет зависеть итог российской и американской сессии

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023674_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter