Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Китай поможет Европе избавиться от долгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Китай поможет Европе избавиться от долгов

Китай пообещал, что предпримет "организованные действия" для помощи Европе в борьбе с долговым кризисом. Как сообщает Financial Times, Пекин, в частности, будет продолжать скупать облигации тех стран, которые больше всего пострадали от кризиса
22 декабря 2010
Китай пообещал, что предпримет "организованные действия" для помощи Европе в борьбе с долговым кризисом. Как сообщает Financial Times, Пекин, в частности, будет продолжать скупать облигации тех стран, которые больше всего пострадали от кризиса.

Об этом, по данным источника издания, пообещал вице-премьер Ван Цишань (Wang Qishan), курирующий экономику. Доходность по рисковым облигациям европейских стран выше, чем доходность по облигациям более стабильных государств, поэтому от инвестиций Китай может получить дополнительный доход.

В этом году сразу несколько государств Европы столкнулись с долговым кризисом. Так, сложности с обслуживанием долга возникли у Греции, которая вынуждена была взять многомиллиардный кредит у ЕС и МВФ. Кроме того, большой объем долга накопился у Испании и Португалии.

Евросоюз продолжает оставаться главным рынком сбыта для китайских товаров. Поэтому не удивительно, что Пекин выражает свою заинтересованность в поддержке Европы. Товарооборот между ЕС и Китаем за первые 11 месяцев 2010 года составил $434 млрд. Это на 30% больше, чем за аналогичный период годом ранее