Дневной обзор сырьевых рынков: Покупатели вернулись в нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дневной обзор сырьевых рынков: Покупатели вернулись в нефть

Нефть Brent в пятницу, 24 декабря, торгуется выше 94 долл./барр
24 декабря 2010 РБК
Нефть Brent в пятницу, 24 декабря, торгуется выше 94 долл./барр.

Нефть

По состоянию на 12:55 мск цена последней сделки с фьючерсом Brent (февраль) на электронной товарной бирже IСE Futures Europe в Лондоне составляла 94,50 (+0,25) долл./барр. при диапазоне котировок 94,42-94,74 долл./барр.

Котировки Brent в пятницу обновили свой двухлетний максимум и впервые с начала октября 2008г. превысили отметку 94,7 долл./барр. Положительная динамика сделок с фьючерсом Brent обусловлена продолжением его технических покупок на малых объемах в условиях отсутствия торгов фьючерсом Light Sweet. Отметим, на американских биржах и биржевых площадках, включая электронную торговую систему CME GLOBEX, в пятницу установлен неторговый день в связи с предстоящим 25 декабря празднованием Рождества.

Напомним, накануне нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне подорожала в пятый раз подряд. По итогам торгов 23 декабря 2010г. впервые с начала октября 2008г.официальная цена нефти марки Brent установилась выше отметки 94 долл./барр., а официальная цена нефти марки WTI (Light Sweet) превысила 91 долл./барр. За последние пять торговых сессий цены на нефтяные фьючерсы выросли в среднем на 3% в основном из-за укрепившихся ожиданий повышения спроса мировой экономики на энергоносители.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к активным контрактам в пятницу немного повысились, изменившись за день менее чем на 0,5%. По итогам торгов 24 декабря 2010г. на TOCOM официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (май) составила 47,770 (+0,130) тыс. иен за килолитр (приблизительно 91,70 долл./барр.).

Цена майского контракта установилась в контанго относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая в пятницу составила 46,990 (-0,050) тыс. иен/килолитр (приблизительно 90,20 долл./барр.), понизившись за день на 0,1%.

Middle East Crude Oil, представленная смесью нефтяных марок Dubai и Oman, считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую установит агентство Platts.

В текущем году сектор энергоносителей демонстрировал динамику хуже других сырьевых товаров. И аналитики Commerzbank полагают, что потенциал роста цен в наступающем году ограничен. В частности, хотя на рынке нефти объем предложения в течение следующего года несколько снизится, оснований для цен свыше 90 долл./барр. не будет, учитывая значительные (по историческим стандартам) резервные мощности ОПЕК, полагают в банке.

С фундаментальной точки зрения, справедливая цена на нефть не должна превышать отметку 80 долл./барр., считают в Commerzbank. Коммерческие запасы сырой нефти в странах ОЭСР покрывают 60 дней спроса, тем самым оставаясь выше среднего уровня. Кроме того, резервные мощности ОПЕК весьма высоки, в результате чего картель способен быстро отреагировать на увеличение спроса или возможные перебои в поставках. И все же незначительная премия к фундаментально оправданной цене вполне возможна, поскольку увеличение ликвидности в течение первой половины следующего года за счет выделяемых ФРС 600 млрд долл. (как минимум), как ожидается, вызовет дополнительный поток инвестиций на рынок нефти. На этом фоне цены на нефть останутся выше отметки 80 долл./барр., полагают аналитики банка.

Между тем в течение следующего года баланс на рынке нефти будет постепенно сужаться, оправдывая рост цен. На фоне увеличения спроса и замедления роста добычи в странах, не входящих в ОПЕК, объем предложения на рынке будет падать, ведя к сокращению запасов, считают эксперты. Уже в декабре 2010г. форвардная кривая по нефти впервые за почти два года перешла от контанго к бэквордации. А это указывает на приближающийся дефицит. Впрочем, аналитики Commerzbank полагают, что это лишь временный феномен: по-прежнему весьма обильное предложение указывает на то, что скоро форвардная кривая вернется к контанго.

Золото

На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена spot золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) опустилась до недельного минимума. Цена AM Fixing по золоту в пятницу официально составила 1380,50 долл./унция - это самый низкий показатель после 17 декабря 2010г.

Цена AM Fixing по золоту в Лондоне в пятницу понизилась относительно значения за предыдущий торговый день на 3,50 долл./унция, или на 0,3%. Цена золота в Лондоне корректируется по цене вечернего фиксинга (PM Fixing), поскольку на торговых площадках США 24 декабря объявлен неторговый день.

Ниже приведены значения цен утреннего и вечернего фиксинга по золоту в Лондоне за предыдущие пять торговых дней (долл./унция):

- 23 декабря - 1384,00 (AM Fix), 1373,50 (PM Fix);
- 22 декабря - 1389,00 (AM Fix), 1387,00 (PM Fix);
- 21 декабря - 1386,00 (AM Fix), 1383,00 (PM Fix);
- 20 декабря - 1381,00 (AM Fix), 1380,00 (PM Fix);
- 17 декабря - 1381,00 (AM Fix), 1368,50 (PM Fix).

Тем временем цена AM Fixing в валюте еврозоны в пятницу в Лондоне официально составила 1052,610 евро/унция - самый низкий показатель после 20 декабря. Меновой коэффициент отношения цены золота в долларах США к его цене в евро в пятницу составил 1,3115 против 1,3106 долл./унция торговым днем ранее (23 декабря).

По цене пятницы AM Fixing по золоту в Лондоне будет определена учетная цена золота для бухгалтерского учета в кредитных организациях РФ, которая ежедневно (по рабочим дням) устанавливается Банком России в рублях за грамм

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter