К концу торговой сессии четверга российские фондовые индексы показали положительную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу торговой сессии четверга российские фондовые индексы показали положительную динамику

К концу торговой сессии четверга российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:44 индекс ММВБ вырос на 0,62%, а индекс РТС увеличился на 0,14%
30 декабря 2010 АТОН Кожухова Елена
К концу торговой сессии четверга российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:44 индекс ММВБ вырос на 0,62%, а индекс РТС увеличился на 0,14%.

Начав последний в этом году торговый день почти без изменения, российские фондовые индексы в течение торгов пребывали недалеко от годовых максимумов. Внешний фон в целом не способствовал сильным движениям рынка, и инвесторы предпочитали подождать с совершением сделок по наиболее ликвидным бумагам до следующего года. Опубликованные в 16:30 данные показали, что количество первичных обращений за пособиями по безработице в США за прошлую неделю снизилось с 422 тыс до 388 тыс, что оказалось минимальным с июля 2008 года значением. Общее количество обращений за неделю с окончанием 18 декабря при этом выросло с 4071 тыс до 4128 тыс.

Основные американские фондовые индексы, в условиях низкой активности участников перед завершением года, начали торги четверга почти без изменения. Опубликованные в 17:45 данные показали неожиданный рост индекса деловой активности ФРБ Чикаго в декабре с 62,5 до 68,6 пункта, в то время как прогнозировалось снижение до 61 пункта. Стоимость нефти и ряда металлов к завершению торгов в России ослабевала.

В лидерах роста к окончанию наших торгов значились бумаги ОГК-3 (+3,83%) и акции Ростелекома (+3,45%). В лидерах падения к концу дня пребывали котировки Белона (-1,52%) и акции ПИК (-1,45%).

Ближайшие интересные макроэкономические данные по США будут опубликованы на следующей, праздничной для наших рынков, неделе. Основное внимание инвесторов будет направлено на статистику по рынку труда в пятницу, 7 января. В этот день станет известно изменение уровня безработицы и количества рабочих мест в несельскохозяйственном секторе страны в декабре. Данные, согласно средним прогнозам, могут показать улучшение по сравнению с предыдущим периодом и снижение уровня безработицы с 9,8% до 9,7%, в то время как темпы роста занятости в несельскохозяйственном секторе могут ускориться. Также на следующей неделе станет известно изменение индексов деловой активности ISM, уровня производственных заказов и занятости в частном секторе согласно данным ADP. Во вторник будут опубликованы протоколы последнего в этом году заседания ФРС.

Индекс ММВБ, как и РТС, завершил последние в этом году торги вблизи максимального за последние 12 месяцев значения 1700 пунктов, «закрыв» год на отметке 1687 пунктов. РТС, в то же время, «остановился» на значении 1770 пунктов, ранее в этом месяце достигнув годового максимума 1776 пунктов. Таким образом, оба индекса с начала года показали прирост более чем на 20%. Следующие торги на российских биржах состоятся в понедельник, 10 января.

Наступающий год, как для мирового, так и для российского рынка акций, судя по текущему инвестиционному настрою, обещает быть для «быков» прибыльным. Не смотря на то, что ряд проблем как США, так и Европы, вероятно, ещё не раз заявит о себе, знаки восстановления крупнейших экономик мира налицо и пока всё свидетельствует в пользу продолжения их постепенной стабилизации. Власти развивающихся стран в новом году, вероятнее всего, продолжат довольно активное ужесточение монетарной политики в целях сдерживания инфляции и предотвращения образования «пузырей» в различных отраслях, что может оказать кратковременное негативное влияние на рынки, однако, является благоприятным для экономик в долгосрочной перспективе. В то же время, власти США и Европы, скорее всего, будут оценивать эффект уже осуществленных мер и готовиться к постепенному сворачиванию стимулирующих программ

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter