Комиссия президента США: разлив нефти может повториться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комиссия президента США: разлив нефти может повториться

Комиссия по расследованию недавнего разлива нефти в США, созданная по поручению американского президента, заключила, что катастрофа стала возможной в том числе из-за желания нефтяной компании ВР сэкономить время и сократить расходы
6 января 2011
Комиссия по расследованию недавнего разлива нефти в США, созданная по поручению американского президента, заключила, что катастрофа стала возможной в том числе из-за желания нефтяной компании ВР сэкономить время и сократить расходы.

В 48-страничном докладе президентская комиссия отметила, что недостатки в обеспечении безопасности добычи нефти были "систематическими", и разлив может повториться в том случае, если вся индустрия не поменяет базовые принципы организации производства.

При этом авторы документа резко критикуют ВР, которой принадлежала взорвавшаяся скважина Макондо, фирму Halliburton, строившую скважину, а также компанию Transocean, которая владела нефтяной платформой Deepwater Horizon

Если бы компании прежде всего руководствовались соображениями безопасности, вполне вероятно, что этой катастрофы не случилось бы / Боб Грэм, бывший губернатор Флориды, сопредседатель комиссии

Они также утверждают, что правительство недостаточно контролировало работу нефтедобывающих компаний, а существующие в этой области нормативы являются недостаточными.

В результате взрыва, прогремевшего в апреле прошлого года на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, погибли 11 человек, произошел разлив нефти, ставший одним из самых масштабных в истории индустрии.

"Преднамеренно или нет, но многие решения, которые принимали BP, Halliburton и Transocean и которые повысили риск взрыва на скважине Макондо, явно экономили для этих компаний значительное время и деньги", - отмечают авторы доклада.

Главное - безопасность

"У компании ВР не было адекватных механизмов, которые могли бы обеспечить безопасность и разумность инженерных решений, которые принимались за несколько месяцев до взрыва", - сказано в документе.

Хотя у президентской комиссии не было формального права требовать документы у нефтяных компаний и вызвать свидетелей, ее члены получили доступ к тысячам документов, они также встретились с сотнями людей и провели серию публичных слушаний.

Бывший губернатор Флориды и сопредседатель комиссии Боб Грэм заявил в среду, что разлива нефти в Мексиканском заливе можно было избежать. "Если бы компании прежде всего руководствовались соображениями безопасности, вполне вероятно, что этой катастрофы не случилось бы", - считает Грэм.

По мнению президентской комиссии, главная ошибка ВР заключалась в том, что компания не смогла должным образом проконтролировать процесс цементирования нефтяной скважины. Кроме того, специалисты не смогли вовремя обнаружить первые признаки надвигающейся катастрофы

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter