Американский рынок акций в понедельник закрылся вблизи нулевой отметки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок акций в понедельник закрылся вблизи нулевой отметки

Американский рынок акций в понедельник закрылся вблизи нулевой отметки: Dow Jones -0.32%, S&P500 -0.14% и Nasdaq +0.17%. Азиатские площадки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории
11 января 2011 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок акций в понедельник закрылся вблизи нулевой отметки: Dow Jones -0.32%, S&P500 -0.14% и Nasdaq +0.17%. Азиатские площадки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Японский Nikkei 225 снижается на 0.3%, корейский рынок подрастает 0.4%, индекс Гонконга растет на 1.1%, китайский рынок в плюсе на 0.2%. Нефтяные фьючерсы в понедельник смогли немного подрасти в вновь вернулись к максимумам года. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 95.50 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон позитивный.
Начало торгов в 2011 году на российском фондовом рынке видимо произойдет с гэпом вверх. Тем не менее, безудержных покупок и стабильного восходящего тренда мы все же не ждем. Ситуация с долгами в Европе продолжает развиваться. На этот раз под прицелом оказалась Португалия. Евро на этом фоне продолжает терять позиции. Негативная динамика характерна и для западноевропейских площадок, которые накануне потеряли более 1%.
Заметных макроэкономических данных во вторник не ожидается. Вышедшие утром цифры по индексу опережающих индикаторов из Японии в целом совпал с ожиданиями. Ситуация на отечественных площадках в первый день торгов не будет выразительной и показательной. Инвесторы будут раскачиваться несколько первых сессий и говорить об уверенном тренде пока не стоит.
В целом от сегодняшних торгов ждем умеренно позитивного открытия. Гэп может составить по разным бумагам от 0.2% до 2%. Но в дальнейшем не исключаем попыток закрыть этот гэп и возвращение к уровням закрытия 2010 года.
Ожидания
Индекс ММВБ остается вблизи своих максимальных значений. Говорить о смене восходящего тренда пока не стоит. Но в целом рынок является перекупленным и нуждающимся в нормальной коррекции. Не исключено, что в первые недели начавшегося года мы сможем увидеть показатели заметно ниже текущих значений, тем более, что многие участники рынка ожидали коррекционного снижения именно в начале 2011 года. Открывать новые длинные позиции категорически не рекомендуем. Для агрессивных трейдеров можно искать удобные моменты для открытия коротких позиций, а для долгосрочных инвесторов задуматься о фиксации прибыли и выходе в кэш.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter