Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились ростом основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились ростом основных индикаторов

Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 1,54%, а индекс РТС прибавил 1,8%. Лидерами роста стали бумаги ММК (+8,48%) и акции Сургутнефтегаза (+8,48%). В лидерах падения пребывали котировки Полиметалла (-4,04%) и Новатэка (-1,81%)
Открыть фаил
12 января 2011 АТОН
Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 1,54%, а индекс РТС прибавил 1,8%. Лидерами роста стали бумаги ММК (+8,48%) и акции Сургутнефтегаза (+8,48%). В лидерах падения пребывали котировки Полиметалла (-4,04%) и Новатэка (-1,81%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов вторника, на фоне ослабления опасений касательно разгара долгового кризиса в Европе, а также закрытия трубопровода на Аляске, обеспечивающего около 15% добычи нефти в США, выросла на $1,86 до уровня $91,11 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в феврале прибавляют в стоимости 0,18% и торгуются на уровне $91,27 за баррель. Опубликованные вчера данные Американского института нефти показали рост запасов ресурса за прошлую неделю на 57 тыс баррелей. Сегодня в 18:30 Министерство энергетики США опубликует свой отчет, который, предположительно, покажет падение запасов нефти на 1,4 млн баррелей.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается позитивный. Торги на фондовых биржах США во вторник завершились ростом основных индексов в пределах 0,5%, который был обеспечен новостями о намерении Японии выкупить весомую часть европейских облигаций в целях помощи региону в борьбе с долговым кризисом, а также укреплением цен на нефть и металлы. Опубликованные вчера данные показали падение уровня оптовых запасов страны в ноябре на 0,2%, в то время как ожидался рост на 1%. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,1%. На торгах в Азии наблюдается преимущественно положительная динамика, в то время как стоимость нефти и большинства металлов перед открытием российских торгов пребывает в плюсе.

Сегодня в США в 18:00 станет известен индекс экономического оптимизма страны IBD в январе, который, согласно средним ожиданиям, может вырасти с 45,8 до 47 пунктов. В 18:30 Министерство энергетики США опубликует еженедельные данные об изменении запасов нефти и нефтепродуктов.

В Еврозоне в 13:00 станет известно изменение промышленного производства региона в ноябре, которое предположительно вырастет на 0,5% м/м после увеличения на 0,7% периодом ранее.

Индекс ММВБ завершил первые в этом году торги на отметке 1713 пунктов, таким образом обновив достигнутый в прошлом году максимум 1700 пунктов и преодолев сопротивление 1710 пунктов. Ближайшим сопротивлением для индекса является значение 1750 пунктов, в то время как поддержкой выступает уровень 1690 пунктов. Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует росту основных российских фондовых индексов, однако, технически рынок в целом выглядит перекупленным, что может сдержать желание участников к активным покупкам и привести к фиксации прибыли

Коротко

o Нефть и газ. Как сообщает сегодня газета “Коммерсант” со ссылкой на ЦДУ ТЭК, добыча газа в России в 2010 г. выросла на 11,6% в годовом сопоставлении до 650 млрд кубометров на фоне повышения внутреннего спроса. Добыча газа Газпромом и НОВАТЭКом увеличилась на 10% и 14,6% в годовом сопоставлении соответственно до 508,5 млрд кубометров и 37,6 млрд кубометров. Мы считаем данную новость нейтральной для акций производителей газа, так как показатели отражают общую тенденцию минувшего года и уже учтены в котировках акций.

+ Телекомы. Сургутнефтегаз и Северсталь совместно могут стать владельцами 2%-го пакета акций объединенного Ростелекома, если решат обменять свои 20% бумаг компании Национальные телекоммуникации (НТК) на акции оператора, сообщает сегодня газета “Коммерсант”. Напомним, Ростелеком намерен приобрести 100% НТК за $1,4 млрд. Намерение Сургутнефтегаза и Cеверстали стать основными акционерами объединенного Ростелекома, на наш взгляд, может благоприятно отразиться на котировках акций Ростелекома и межрегиональнгых операторов связи (МРК)

Российские рынки: динамика и темы
Российский рынок акций начал 2011 г. на оптимистичной ноте: индекс РТС повысился на 1,8%, а индекс ММВБ прибавил 1,5%. В лидерах роста оказались акции Сургутнефтегаза (+ 8,7%), ММК (+ 7,9%) и Распадской (+ 7,3%). Цены на металлы шли вверх; золото сегодня утром подорожало еще на 0,2%. Цены на нефть марки Brent к моменту написания данной заметки чуть снизились, хотя по-прежнему превышают $97,5 за баррель, что вызвано закрытием ряда нефтедобывающих станций в Норвегии и на Аляске. Однако, как сообщает агентство Reuters, вчера добыча на Аляске должна была возобновиться. Таким образом, сегодня дальнейшая информация может негативно повлиять на цены на нефть

Мировые рынки: динамика и темы
Рынки акций США и Западной Европы вчера шли вверх на фоне роста цен на нефть и оптимизма инвесторов накануне публикации финансовых результатов компаний. Индекс S&P прибавил 0,4%, а индекс Euro Stoxx 50 повысился на 1,3%. Японский рынок акций к моменту написания данной заметки вырос на 0,2%. Его поддержала хорошая динамика акций финансового сектора. Сегодня пройдет первый в 2011 г. аукцион облигаций Португалии на сумму примерно 1,5 млрд евро, который сыграет решающее значение для определения настроения рынка. Завтра Испания планирует привлечь до 3 млрд евро.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: нефтегазовые, сырьевые и фармацевтические компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Индекс MSCI EM вчера впервые за пять дней шел вверх и по итогам сессии прибавил 0,6%. В лидерах роста оказались российские фондовые индексы, опередившие большинство биржевых индикаторов развивающихся рынков. Тем не менее, китайский Shanghai Composite к моменту написания данной заметки чуть снизился (-0,1%), а фондовый индикатор Индии отступил на 0,5%

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter