Европейские бюрократы подключаются к кризису » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские бюрократы подключаются к кризису

В Брюсселе опасаются обострения кризиса в еврозоне. Еврокомиссия (ЕК) в качестве контрмеры предлагает увеличить размер стабилизационного фонда ЕС, передает Deutsche Welle. Как сообщается в специальном докладе, подготовленном в Брюсселе, организация предлагает также существенно изменить структуру фонда
17 января 2011 РБК
В Брюсселе опасаются обострения кризиса в еврозоне. Еврокомиссия (ЕК) в качестве контрмеры предлагает увеличить размер стабилизационного фонда ЕС, передает Deutsche Welle. Как сообщается в специальном докладе, подготовленном в Брюсселе, организация предлагает также существенно изменить структуру фонда. "Объем сконцентрированных в фонде финансовых средств должен быть увеличен и составлять не менее 440 млрд евро", - говорится в докладе.

Ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу предпринимал попытки убедить ведущие страны еврозоны в необходимости реорганизации и увеличения фонда. Эту идею поддержала Франция, однако Германия выступила против. В связи с этим Ж.М.Баррозу призвал ведущих немецких политиков проявить больше понимания к той роли, которую играет Еврокомиссия. "Нет никаких сомнений в решительности Германии и ее канцлера обеспечить стабильность в еврозоне, однако информировать граждан стран ЕС о том, какой шаг Европейская комиссия считает правильным, а какой нет, является не только ее правом, но и обязанностью", - подчеркнул Ж.М.Баррозу.

Таким образом, в Европе вновь неспокойно, причем обстановка нагнетается не внешними факторами, а самими чиновниками региона. Еще один бюрократический аппарат намерен регулировать долговые взаимоотношения в периферийных странах еврозоны. Но чем больше таких аппаратов будет, тем дольше будут приниматься важнейшие решения, а ведь эффективность подобных мер зависит в первую очередь не от размера помощи, а от сроков ее предоставления. Разумеется, внимание ЕК к долговым проблемам не может не волновать игроков, и евро в понедельник, 17 января, вновь пошел вниз. На 9:00 мск один евро стоил 1,33 долл.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter