Позитив пока сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитив пока сохраняется

На хорошей отчетности американского банка JPMorgan за IV кв.2010 г., индексы США в минувшую пятницу вновь штурмовали максимумы двухгодичной давности - уровни до краха Lehman Brothers
17 января 2011 Абсолют-Инвест Крылова Анна
На хорошей отчетности американского банка JPMorgan за IV кв.2010 г., индексы США в минувшую пятницу вновь штурмовали максимумы двухгодичной давности - уровни до краха Lehman Brothers. S&P вырос на +0.74% (закрытие 1293 п.), Dow Jones вырос на +0.47% (11787 п.), причем в структуре индекса S&P банковский сектор оказался лидером роста и прибавил +2.3%. Сегодня американцы отдыхают в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга, а на предстоящей неделе свои отчеты среди представителей банковского сектора опубликуют Citi (вторник), Goldman Sachs и Wells Fargo (среда), Morgan Stanley (четверг). Судя по всему, отчеты будут хорошими, что с купе с ожиданием запуска выплаты американскими банками дивидендов, будет двигать котировки банковского сектора вверх, и мы ожидаем, что на этой неделе в США банки станут фаворитами торгов. Интерес к американскому банковскому сектору традиционно поддержит отечественные Сбербанк и ВТБ. Кроме того, интерес игроков на этой неделе в США будет сконцентрирован в секторе высоких технологий. Свои отчеты опубликуют Allpe и IBM (вторник) и Google (четверг), где также ожидаются цифры выше прогнозов экспертов. Из американской статистики наиболее интересными будут данные по строительству новых домов в декабре.

Хороший отчет JPMorgan и общий позитив инвесторов нивелировал негатив от повышения в пятницу Китаем требований к банковским резервам на 50 б.п. в рамках борьбы с инфляцией, как мы видим из итогов торгов в Америке в пятницу, инвесторы данную новость, по сути проигнорировали. Что касается китайской реакции, что так как заявление о резервах было сделано после закрытия китайских бирж в пятницу, данную новость Shanghai Composit смог отыграть только сегодня, потеряв на торгах понедельника -3%. Металлы также сегодня немного корректируются.

Интерес участников рынка сегодня будет направлен в сторону Еврозоны: министры финансов ЕС в Брюсселе проведут встречу, где обсудят расширение размеров фонда помощи "проблемным" странам Еврозоны и расширение функций фонда, в частности - возможность покупать бонды стран Еврозоны на вторничном рынке. Евродоллар с утра корректируется на - 0.7% и торгуется на отметке 1.328 п.

Из российских "идей" может быть интересна Роснефть. В пятницу Роснефть и BP подписали соглашение об обмене миноритарными долями в рамках сотрудничества: Роснефть получит 5% в BP, а BP - 9.5% в Роснефти. Для российской нефтяной компании это позитивно, во-первых, потому что она получает крупного стратегического иностранного партнера с долей 10.9% (BP уже принадлежал пакет в Роснефти в размере 1.4%, который она приобрела в рамках IPO). Во-вторых, после аварии на скважине BP в Мексиканском заливе в конце апреля 2010 г. инвесторы закладывали риск того, что BP в рамках продажи активов может избавиться от доли в Роснефти, что давило на котировки и сейчас получается, что данный риск ушел. На наш взгляд, в ближайшие дни Роснефть может пойти на уровни начала 2010 г. 270 р.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023674_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter