Актуальный коридор по индексу ММВБ составит 1700-1780 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Актуальный коридор по индексу ММВБ составит 1700-1780 пунктов

На минувшей неделе российский рынок двигался разнонаправлено. В первой половине недели наблюдался уверенный рост, в результате которого были обновлены годовые максимумы (1788,74 п. по индексу ММВБ, 1922,15 по индексу РТС)
24 января 2011 Унисон Капитал Парфенов Александр
На минувшей неделе российский рынок двигался разнонаправлено. В первой половине недели наблюдался уверенный рост, в результате которого были обновлены годовые максимумы (1788,74 п. по индексу ММВБ, 1922,15 по индексу РТС). Во второй половине недели мы наблюдали коррекцию, которая реализовалась на фоне дешевеющей нефти, отрицательной динамики мировых фондовых индексов, локальной перекупленности российского фондового рынка.
Отметим, что на прошедшей неделе вышел целый блок статданных, разочаровавших инвесторов. В частности, разочарованием обернулись опубликованные квартальные отчеты Goldman Sachs, Wells Fargo и Bank of America. Так, Bank of America в четвертом квартале получил чистый убыток в размере $1,244 млрд против убытка $194 млн за аналогичный период годом ранее. При этом практически незамеченными остались сильные результаты IBM и Bank of New York Mellon. Настороженно восприняли инвесторы и статистику из Китая, где, не смотря на высокие темпы роста ВВП (10,3% по итогам 2010 года), наблюдается ускорение темпов инфляции. Это, в конечном счете, вызывает опасения участников рынка о возможности ужесточения властями КНР своей денежно-кредитной политики, что оказывает давление на рынки.
Между тем, на прошедшей неделе неплохие данные вышли по рынку труда и рынку недвижимости США. А опубликованные в конце недели сильные финансовые результаты таких компаний, как Morgan Stanley, Google, Schlumberger и General Electric (GE), просигнализировали о стабильном восстановлении экономики, что позволило индексам завершить последний день недели в плюсе.
По итогам недели ММВБ вырос на 0,15%, закрывшись на отметке 1747,39 пунктов, индекс РТС прибавил 0,24% и закрылся на уровне 1880,21 пунктов.
На неделе с 24 по 28 января ожидается выход следующих статданных, которые окажут влияние на ход торгов на мировых и российских площадках. Во вторник будет опубликован опережающий индикатор делового цикла - январский индекс уверенности потребителей США. В среду станут известны данные по продажам новых домов в декабре месяце. Кроме того, в среду состоится заседание ФРС США, где будет принято решение по учетной процентной ставке (ожидается, что ставка сохранится на прежнем уровне). В четверг будут опубликованы традиционные данные по рынку труда, а также данные по заказам товаров длительного пользования. В пятницу выйдут, пожалуй, самая ожидаемая информация – отчет по ВВП США за 4 квартал и данные по личному потреблению. На неделе также выйдет большой блок статистики по Еврозоне.
На наш взгляд, на текущей неделе мы, вероятно всего, увидим продолжение коррекции. Актуальный коридор по индексу ММВБ: 1700-1780 пунктов.
Акции. Наиболее ликвидные бумаги по итогам прошедшей недели показали смешанную динамику. Лидерами роста стали обыкновенные акции Роснефти, прибавившие 6,17% на фоне новости о стратегическом альянсе с британским гигантом BP. Сильную динамику продемонстрировали акции Уралкалия (+5,59%), ЛУКойла (+2,01%), Газпром нефти (+1,79%), ВТБ (+1,74%) и ГМК Норильского Никеля (+1,35%).
Лидерами падения среди ликвидных акций стали обыкновенные акции Ростелекома, снизившиеся на 4,74%, а также привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка, потерявшие 4,26% и 1,49% соответственно. Слабее рынка выглядели также бумаги Сургутнефтегаза (снижение в пределах 2%), Газпрома (-1,64%), Транснефти-ап (-1,05%) и Северстали (-0,26%).
Во втором-третьем эшелонах наибольший рост на значительных объемах наблюдался в акциях РБК-ТВ Москва (+35,69%), которые были допущены к торгам в среду 19 января. Напомним, что группа компаний РБК объявила о дате начала обмена акций компании ОАО "РБК Информационные Системы" на акции ОАО "РБК-ТВ Москва" в соотношении 1,116 акция "РБК-ТВ Москва" за 1 акцию "РБК-ИС". Значительный рост наблюдался также в бумагах Азота (+33,59%), Разгуляя (+18,62%), Коршуновского ГОКа (+18,13%) и Силовых машин (+11,85%).
Наибольшее снижение наблюдалось в обыкновенных акциях РТМ (-10,21%), Росинтера (-10,03%), Телеграфа (-8,92%), Пермских моторов (-7,53%) и МРСК СЗ (-5,46%).
Инвестиционные идеи. Ни одна отрасль российской промышленности за последние годы не прошла через столь впечатляющий масштабный процесс модернизации, как трубная. Если на конец 2000 года износ основных фондов составлял более 60%, а производственные мощности оценивались в 7,6 млн тонн, то на конец 2010 года, по данным Фонда развития трубной промышленности, износ снизился до 35%, а производственные мощности увеличились на 78%, до 13,5 млн тонн. Кроме того, за этот период существенно возросла доля продукции, производимой по инновационным технологиям, превысив отметку в 40%. Примечательно также, что если 10 лет назад доля импорта труб в закупках крупнейших российских нефтегазовых компаний составляла 60-70%, а российские трубы экспортировались в 15 стран, то на сегодняшний день доля импорта уменьшилась до 3-4%, а география сбыта расширилась до 80 стран. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что трубная отрасль успешно развивается, а сложившийся стереотип, что в данном секторе экономики используется лишь устаревшее оборудование, производящее неконкурентоспособную продукцию, – это всего лишь миф, возникший вследствие информационного вакуума. Подтверждение вышесказанному – деятельность ОАО "Выксунский металлургический завод" (ОАО "ВМЗ") – одного из лидеров трубной отрасли, о котором мы и расскажем сегодня.
Выксунский металлургический завод (Нижегородская область) производит электросварные стальные трубы различного назначения, используемые в строительстве магистральных газо- и нефтепроводов, водопроводов, в жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях промышленности. Уникальность этого завода состоит в том, что он является одним из немногих в мире, способных выпускать широкий сортамент труб диаметром от 508 мм до 1420 мм со стенкой до 48 мм, – а ведь именно трубы такого большого диаметра используются при реализации стратегических нефте- и газопроводных проектов как внутри страны, так и за рубежом. Качество и конкурентоспособность выпускаемых труб завода подтверждается хотя бы тем фактом, что при строительстве "Северного потока" (Nord Stream) в условиях проведения международного тендера, только ОАО "ВМЗ" смог изготовить трубы, пригодные для эксплуатации в морской акватории в условиях сверхвысоких давлений, тогда как ведущие японские и европейские производители отказались от производства таких сложных труб.
ОАО "ВМЗ" производит также трубы среднего и малого диаметра и выпускает железнодорожные колеса для грузовых и пассажирских вагонов, локомотивов и электропоездов метрополитена – в рамках соглашения с ОАО "РЖД" о стратегическом партнерстве на 2010–2015 гг. На долю производства колес приходится порядка 10% суммарной выручки завода.
Важно отметить, что ОАО "ВМЗ" входит в состав "Объединенной металлургической компании" – одного из крупнейших российских производителей продукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний, объединяющей пять предприятий металлургической отрасли. Основными конкурентами являются Челябинский трубопрокатный завод, Ижорский трубный завод, предприятия Трубной Металлургической Компании, Нижнеднепровский трубопрокатный завод, группа предприятий компании "ЕвразХолдинг".
В долгосрочной перспективе Выксунский металлургический завод планирует сохранить лидирующие позиции на рынке труб большого диаметра, предлагая контрагентам все новые виды продукции, а также осваивая новые рынки сбыта в странах дальнего зарубежья. Таким образом, долгосрочная стратегия завода направлена на лидерство на ключевых рынках и операционную эффективность, в том числе за счет максимальной доли контролируемых издержек, что подтверждается сильными финансовыми и производственными показателями, наблюдавшимися на протяжение всего 2010 года (за 2010 год ОАО "ВМЗ" увеличил объем производства труб на 33,4% до 2 млн тонн). Учитывая значительные инвестиционные программы основных потребителей продукции ОАО "ВМЗ" (Газпром, "АК Транснефть"), можно с уверенностью сказать, что продукция завода в ближайшие годы будет востребована и стратегически необходима.
Мы рекомендуем покупать обыкновенные акции ОАО "Выксунский металлургический завод" с потенциалом роста 65,7%, исходя из текущих котировок, и целевой ценой $2899,4.
Валюты и сырье.
На прошедшей неделе единая европейская валюта укреплялась в паре с американской валютой на фоне позитивной статистики по Еврозоне и Германии в частности. Так, опубликованный индекс деловых ожиданий Ifo Германии в январе составил 107.8 против прогноза 106.5. По итогам недельных торгов пара закрылась на уровне 1,3616.
Нефть марки Brent на прошедшей неделе скорректировалась до $97,49 за баррель. Одной из причин такой динамики стал опубликованный в США отчет, в котором приводятся данные о росте запасов нефти, бензина и дистиллятов за неделю до 14 января.
Золото по итогам недели снизилось в цене до $1340 за одну тройскую унцию

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-10/1350918569_unison.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter