Еженедельный обзор фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор фондового рынка

В результате торгов в среду прошедшей недели американские фондовые индексы снизились. При этом они продемонстрировали самое резкое снижение почти за 2 месяца. Фоном стала публикация серии слабых квартальных результатов в финансовом секторе. Поэтому неудивительно, что падение возглавили акции банков
27 января 2011 MMCIS inc
В результате торгов в среду прошедшей недели американские фондовые индексы снизились. При этом они продемонстрировали самое резкое снижение почти за 2 месяца. Фоном стала публикация серии слабых квартальных результатов в финансовом секторе. Поэтому неудивительно, что падение возглавили акции банков. Сдержать его не смогли даже оптимистичные новости от таких компаний, как «IBM» и «Apple». Индекс Dow Jones Industrial Average понизился на 0.11% до отметки 11826.4. Standard & Poor 500 упал на 1.01%, достигнув отметки 1281.92 пункта. Индекс Nasdaq снизился до 2725.0. Компания «American Express» опубликовала прогноз по прибыли за 4-й квартал, который оказался чуть ниже оценки экономистов. В результате, акции потеряли в цене 2.4%. Бумаги «Bank of America» также упали на 4.2%. Отметим, что ситуация вокруг крупных американских банков в целом неблагоприятная. Прибыль «Goldman Sachs» в 4-м квартале лишь незначительно превысила прогнозы в то время, как доход понизился сильнее, чем ожидалось. Акции «Goldman» подешевели на 4.7%. На фоне снижения прибыли на 22 %, бумаги «Northern Trust Corp.» потеряли в стоимости 5.7 %. Котировки корпорации «Apple» снизились на 0.5%, что, в принципе, неплохо, учитывая значительную волатильность торгов. Чистая прибыль компании в 4-м квартале выросла до 6 млрд. долларов благодаря хорошим праздничным продажам iPhone и iPad. Вышедшие в среду экономические данные оказались немного противоречивыми. В декабре число закладок новых домов в США сократилось на 4.3 % до 529 000 в год против 553 000 в ноябре, что немного разочаровало экономистов. В свою очередь, количество разрешений на строительство увеличилось на 16.7%.


В четверг снижение фондовых индексов США продолжилось. На этот раз объяснить это можно было публикацией данных по ВВП Китая, который вырос в 4-м квартале сильнее, чем ожидалось. Это привело к беспокойству инвесторов о дальнейших мерах ужесточения денежно-кредитной политики Китая, а именно — о повышении процентной ставки Народным Банком страны. Немного сдержать падение индексов смогли оптимистичные данные по рынку жилья и занятости в США. 
DJIA вновь закрылся с понижением на 0.02%, на уровне 11824.7. Nasdaq Composite снизился на 0.77%, до 2704.5. S&P500 упал на 0.13% к отметке 1280.10 пункта. Экономические данные США превзошли ожидания. По сообщению Министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице снизилось на 37 000 до 404 000. Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в прошлом месяце выросли сильнее, чем ожидалось — на 12.3% до 5.28 миллионов. В лидерах снижения оказались акции производственного сектора и сектора энергоносителей на фоне снижения цен на сырьевые товары. Акции «Caterpillar» показали наихудший результат, снизившись на 2%. Это произошло после того, как компания сообщила о получении запроса от Министерства юстиции на предоставление дополнительной информации о приобретении компании «Bucyrus International». Еще одной причиной послужили опасения участников рынка относительно функционирования 11 заводов данной компании, находящихся в Китае. 
Бумаги «Exxon Mobil» снизились на 0.6%, акции «Chevron» подешевели на 0.3%.

Фондовые индексы США в пятницу закрылись разнонаправленно, как реакция на публикацию как позитивных, так и разочаровывающих отчетов по прибыли некоторых компаний за 4-й квартал. На фоне благоприятного отчета «General Electric» подорожали акции промышленных компаний. По итогам торгов DJIA восстановился на 0.4%, до отметки 11873.2 пункта. Nasdaq Composite, наоборот, понизился на 0.6% до 2689.2 пункта Standard & Poor 500 прибавил 0.24%, достигнув 1283.28 пункта. 
Стоимость акций «General Electric» выросла на 7.1% и составила 19.74 долларов за акцию, поскольку прибыль компании в 4-м квартале увеличилась на 51%, а доход превысил ожидания экспертов. Бумаги «Bank of America» вновь подешевели на 2% до 14.25 долларов. Отметим, что убытки банка в четвертом квартале составили 1.2 млрд. долларов. Особенно заметным было повышение стоимости акций региональных банков. Котировки акций SunTrust Banks прибавили 1.63 доллар или 5.9% и выросли до 29.5 долларов — банк добился прибыли в 4-м квартале благодаря резкому сокращению резервов на покрытие убытков по кредитам. Прибыль и доходы банка превысили ожидания аналитиков. Что касается опубликованных в пятницу макроэкономических показателей: индекс настроений в деловых кругах Германии IFO достиг очередного максимума в январе и составил 110.3 б.п., что способствовало укреплению курса единой валюты против доллара США. Кроме того, подешевели акции «Google Inc» - на 2.4% до 611.83 долларов за акцию, вероятно, по причине некоторых изменений в составе совета директоров.

В понедельник наблюдался рост фондовых индексов в преддверии обращения президента Обамы к Конгрессу США, а также воодушевляющих отчетов по прибыли некоторых компаний. На этой неделе ожидается, что около 128 компаний опубликуют свои отчеты по прибыли. Фондовый индекс S&P 500 в понедельник сумел восстановиться после своего первого недельного снижения с ноября прошедшего года и достиг отметки 1290.68. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос практически на 1% до 11982.7 — максимального уровня с 20 июня 2008 года. Однако к закрытию торгов он немного откатился к 11979.1. Nasdaq Composite закрылся с повышением на 1.04%, до 2716.9 пункта. В лидерах роста оказались акции «Alcoa», которые выросли на 4.1 % на фоне широкомасштабного роста акций промышленных компаний. Также подорожали бумаги компании «Intel», продемонстрировав рост на 2 % после сообщения об увеличении программы выкупа акций еще на 10 млрд. долларов.
 В то же время, разочаровал отчет компании «RadioShack», в результате чего стоимость акций снизилась на 11%. 
Акции «J.C. Penney Co.» неожиданно взлетели в цене на 7.2%. Компания заявила о планах реорганизации торговли и закрытия некоторых убыточных магазинов.

В результате волатильных торгов американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно, на фоне общего разочарования от ряда отчетов по прибыли крупных компаний и некой осторожности накануне выступления Барака Обамы. Dow Jones Industrial Average понизился к концу дня на 0.03% до 11977.4 пункта. 
Nasdaq Composite Index восстановился до уровня 2718.8. Индекс Standard & Poor 500 также закрылся с повышением на 0.34 до 1291.07. 
Бумаги «Bank of America» потеряли более 2% от стоимости до 13.63 долларов. Это произошло после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам обвинила «Merrill Lynch» в мошенничестве с ценными бумагами из-за неправильного использования информации потребителей. «Merrill» согласился выплатить 10 млн. долларов для того, чтобы уладить этот вопрос.
 Акции «3M» также подешевели на 2% до 88.50 долларов за акцию после того, как стало известно, что прибыль компании в 4-м квартале сократилась на 0.7% и маржа уменьшилась. Бумаги «Johnson & Johnson» упали в цене до 61.08 доллара, как реакция на сообщение о значительном уменьшении прибыли в 4-м квартале на 12 %. 
Акции компании «Verizon Communications» выросли на 55 центов, или на 1.6%, до 35,79 долларов за акцию, несмотря на то, что прирост числа пользователей смартфонов в 4-м квартале замедлился, а доход оказался ниже прогнозов аналитиков.

DJI,D1

Еженедельный обзор фондового рынка


S&P500,D1

Еженедельный обзор фондового рынка

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311018856_forex-mmcis.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter