С "лонгами" лучше все же проявлять осторожность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С "лонгами" лучше все же проявлять осторожность

Вчера торги в Америке были спокойными (S&P снизился на -0.27%, Dow Jones закрылся в "нуле"). Причем индексы вели себя действительно менее эмоционально, если брать в сравнение с широкодиапазонными пятницей, понедельником и вторником
3 февраля 2011 Абсолют-Инвест Крылова Анна
Вчера торги в Америке были спокойными (S&P снизился на -0.27%, Dow Jones закрылся в "нуле"). Причем индексы вели себя действительно менее эмоционально, если брать в сравнение с широкодиапазонными пятницей, понедельником и вторником.

Так, на фоне разрастания политического кризиса в Египте, индекс S&P в минувшую пятницу упал на -1.8%, но в понедельник и вторник на хорошей американской макростатистике уверенно восстановил потери и даже обновил новые локальные "хаи".

Но, тем не менее, египетские события продолжают нервировать участников рынка и не исключено, что распродажи могут начаться в любой момент, повторяя сценарий минувшей пятницы. С одной стороны, приток долларовой ликвидности на рынки идет, с другой стороны покупать в такой атмосфере игроки не решаются.

Что касается российского рынка, то поддержку здесь оказывают высокие цены на commodities, а именно - цены на нефть. С пятницы Brent подросла уже на +3.6% и торгуется на уровне $103/барр., сорт WTI тоже растет, однако чуть более скромно - рост с пятницы составляет +2.4% (цена в моменте - $91.5/барр.). Близость Египта к Суэцкому каналу, а также риск того, что ситуация в Египте может распространиться и на другие страны Ближнего Востока, создают повышенный спрос именно к сорту Brent. Среди представителей российского нефтегазового сектора покупки идут в Газпроме и Лукойле, а Роснефть теряет из-за рисков относительно судьбы сделки по обмену миноритарными пакетами акций с BP. На наш взгляд, до стабилизации ситуации в Египте инвесторам лучше не открывать длинных позиций, т.к. над рынками нависает риск сценария распродаж минувшей пятницы.

Из важных новостей сегодня в 15:45МСК ожидаем оглашения ставки от ЕЦБ (здесь "сюрпризов" не предвидется). В 16:30 выйдут данные по безработице в США за прошлую неделю, в 18:00 - январский индекс ISM в секторе услуг и фабричные заказы за декабрь. В 20:30 состоится выступление главы ФРС Б.Бернанке.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023674_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter