Клиенты тратят больше, Master Card богатеет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Клиенты тратят больше, Master Card богатеет

Компания Master Card (MA), которой принадлежит крупнейшая по широте распространения в мире одноимённая платёжная система кредитных карт, отчиталась сегодня по результатам бизнеса в IV-м квартале
4 февраля 2011 Архив Коробков Сергей
Компания Master Card (MA), которой принадлежит крупнейшая по широте распространения в мире одноимённая платёжная система кредитных карт, отчиталась сегодня по результатам бизнеса в IV-м квартале. Чистая прибыль карточного спрута взмыла в отчётный период на 41%, превзойдя ожидания аналитиков на фоне заметного увеличения расходов потребителей по кредитным картам во всём мире. Так средний чек за покупку, оплаченную кредитной картой с логотипом Master Card, вырос за год на 11%, а общее количество транзакций увеличилось на 6,3%. Благодаря активности клиентов платёжной системы чистая квартальная прибыль Master Card достигла $415 млн. или $3.16 в пересчёте на акцию против прибыли в $294 млн. или $2.24 на акцию годом ранее. При этом квартальная выручка расширилась на 11% до $1,44 млрд. Аналитики из информационно-аналитического агентства Thomson Reuters прогнозировали прибыль на акцию в размере $3.04 и аналогичную выручку в сумме $1,44 млрд.

В завершившемся квартале Master Card приобрела у международной сети обменных пунктов Travelex подразделение по выпуску предоплаченных дебетовых кард. Подобные платёжные карты, не требующие для их получения открытия счёта в каком-либо банке и сохраняющие конфиденциальность владельца, пользуются растущим спросом на западных рынках. Теперь Master Card значительно увеличила своё присутствие в этом быстроразвивающемся сервисе. Инвесторам небезынтересно будет узнать, что такие платёжные системы, как Master Card или Visa абсолютно изолированы от возможных кредитных проблем держателей карт с их логотипом. Дело в том, что эти компании не выдают кредитов. Кредитует клиентов банк, который эмитирует для них кредитные карты, а создатели платёжных систем получают лишь небольшую комиссию от банков с каждой транзакции. Но поскольку число обладателей кредитных карт только увеличивается год от года, а ежедневное количество транзакций в глобальном масштабе исчисляется сотнями миллионов, то компаниям создателям универсальных платёжных систем лишь остаётся подсчитывать нарастающие доходы и вовремя скупать перспективные направления смежных бизнесов.

Сегодня котировки MA после публикации финансовых достижений прибавили более $6 или около 3% на приличных оборотах. Беспроигрышная бумага, впрочем, и по ней надо выбрать грамотную точку входа.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter