Мохамед Эль-Эриан, У Испании есть шанс избежать участи Ирландии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мохамед Эль-Эриан, У Испании есть шанс избежать участи Ирландии

Если речь идет об успешности мер, направленных на стабилизацию кризиса государственного долга в периферийных странах Еврозоны, Испания превращается в важный форпост, от которого зависит дальнейшее распространение "долговой болезни" на другие, более крупные страны региона
7 февраля 2011 Архив
Если речь идет об успешности мер, направленных на стабилизацию кризиса государственного долга в периферийных странах Еврозоны, Испания превращается в важный форпост, от которого зависит дальнейшее распространение "долговой болезни" на другие, более крупные страны региона. Чтобы выиграть решающий бой, властям Испании нужно быстро реструктуризировать свои региональные банки, не зарегистрированные на бирже, не навредив при этом государственным финансам. От того, насколько им это удастся, зависит будущее всей Еврозоны. Если Испания не справится с задачей, существующий механизм спасения и подход к решению проблемы окажется неадекватным масштабам кризиса, что поставит под сомнение надежность прочих ослабленных стран региона (Греции, Ирландии и Португалии). Кроме того, евро, ставки в Германии и целостность и жизнеспособность Европейского центрального банка окажутся под серьезным давлением.

Но есть и хорошие новости. В отличие от Греции, Испания не страдает от кризиса государственных финансов. Гос. долг в стране составляет всего 60% от валового внутреннего продукта (в Греции он в два раза выше), при этом c ним гораздо проще управляться. На самом деле, если учитывать только состояние государственных финансов, то можно прийти к выводу, что Испании и вовсе не грозит долговой кризис, способный подорвать экономическую стабильность и существенно увеличить спрэды по гос. облигациям.

Основная проблема испанского дефицита бюджета не связана с задолженностью напрямую, она исходит от "условных обязательств", то есть от обязательств других секторов, которые государство может принять на себя, чтобы избежать экономической и фискальной дестабилизации. Испания сейчас находится в том же положении, что и Ирландия пару лет назад. В течение ближайших недель стране придется выбирать, использовать ли государственный баланс для рекапитализации проблемных региональных банков и брать ли на себя их убытки. Более того, региональные банки - это не единственный сектор в Испании, которому грозят проблемы с долгами и, соответственно, который может претендовать на государственное финансирование, увеличивающее условные обязательства в гос. бюджете. Сфера недвижимости и ряд других отраслей частного сектора также вызывают серьезные опасения. Ирландское правительство решило использовать свой баланс, чтобы поглотить существенную часть убытков частных банков. Отвечать за грехи банковского сектора пришлось налогоплательщикам, тогда как кредиторы и вкладчики вышли сухими из воды. Правительство Ирландии пришло к выводу, что более широкое распределение убытков, в том числе ограничение прав кредиторов, приведет к более разрушительным последствиям. На самом же деле, достоверную информацию о том, что лучше, а что хуже, можно получить только постфактум.

Сейчас же ясно одно: долговое бремя в размере 30% от ВВП, возникшее в результате спасения частных банков, оказалось неподъемным для ирландских государственных финансов. Долги банков многократно превысили ресурс бюджета, превратив банковский кризис в полномасштабный кризис государственного долга. В результате, страна теперь зависит от денег Международного валютного фонда и других стран Европы. Испания, вне всякого сомнения, хочет избежать участи Ирландии. Центральный банк продвигает реформу регионального банковского сектора и требует более жесткое рекапитализации. Более того, некоторые банки действительно предпринимают значимые шаги в этом направлении, стараясь привлекать частный капитал. Это очень важные меры. Но их недостаточно: региональные банки сами вырыли для себя глубокую яму, из которой им теперь не выбраться. Оценки потребности частного сектора в капитале варьируются в широком диапазоне от 20 млрд. евро до 100 млрд. евро. Кроме того, в региональных банках находится большая часть вкладов населения, поэтому их стабильность обретает особенно важное значение для экономики Испании. Если страна продолжит активно укреплять свои слабые места, ей удастся избежать несчастной участи Ирландии. Но успех всего мероприятия отнюдь не гарантирован. В течение ближайшего времени Испании придется продемонстрировать свои успехи по стабилизации региональных банков, распределению активов и институциональному укреплению. Только так она (и вся Еврозона) сможет выбраться их сложной ситуации.

Мохамед Эль-Эриан, генеральный директор Pimco
Подготовлено Forexpf.ru по материалам The Financial Times

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter