ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ вырос на 0,59% до 12233,15
S&P 500 вырос на 0,42% до 1324,57
NASDAQ вырос на 0,47% до 2797,05
9 февраля 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Ралли достигает пика оптимизма

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,59% до 12233,15
S&P 500 вырос на 0,42% до 1324,57
NASDAQ вырос на 0,47% до 2797,05

Во вторник американские индексы продолжили рост, игнорируя повышение ставки ЦБ Китая. Спекулянты возобновили покупки, обращая внимание на хороший отчет McDonald''s и новости из сектора слияний и поглощений. Обнадежили и данные по росту розничных продаж, за неделю до 5 февраля продажи выросли на 1,7% м/м.

Падение потребительского доверия в феврале с 51,9 до 50,9 пунктов, как и техническая перекупленность по индексам, были проигнорированы. Еще одна нереализованная медвежья тема - начало дискуссии о возможном пересмотре объема QE2 на фоне улучшающихся макроэкономических показателей американской экономики. Об этом начал говорить глава ФРБ Ричмонда Джеффри Лакер. Кроме того, растет вероятность повышения ставки рефинансирования уже в 2011 году.

Вечером, уже после закрытия торгов пришли данные по слабому спросу на трежерис в рамках аукциона. Сохраняющаяся нестабильность на Ближнем Востоке, волнения в Египте вызывают бегство капитала от риска в мире, и одновременно растет аппетит к риску на американских площадках: падет доходность трежерис, идут покупки на фондовом рынке, компании решаются на слияния и поглощения. Индексы в очередной раз обновили годовые максимуму, это самая длинная череда дней роста с июня 2010 года.

Позитивные факторы:
1. Отчет McDonald''s оказался лучше ожиданий
2. Растет активность в секторе слияний и поглощений (M&A)
3. Розничные продажи за неделю выросли на 1,7% м/м

Негативные факторы:
1. ЦБ Китая повысил ставку, рост экономики КНР может замедлиться
2. Нестабильность на Ближнем Востоке, волнения в Египте
3. Рост вероятности повышения ставки ФРС в 2011 году и дискуссия об уменьшении объема QE2
4. Неудачно прошедшее размещение гособлигаций США
5. Перекупленность и дивергенция по основным индексам

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ:

На новой неделе сильное воздействие на рынки может оказать макроэкономическая статистика из Азии. В среду китайские биржи начинают работать после недельных новогодних каникул и уже в четверг публикуются данные по импорту/экспорту и торговому балансу КНР в январе. На следующий день выйдут январские данные по розничным продажам и промышленному производству в Поднебесной.

Макроэкономических данных из США будет немного, ключевые показатели будут опубликованы в четверг и в пятницу: баланс бюджета Казначейства, торговый баланс и индекс потребительских настроений Мичиганского Университета. Рост цен на сырье может расширить дефицит торгового баланса, а приток капитала напротив может увеличиться на фоне бегства капитала от рисков.

В среду 9 февраля в 18:30 мск будут опубликованы данные по запасам нефти за неделю до 5 февраля. Кроме того, в 18:00 мск выступит глава Б.Бернанке.

Продолжается и сезон отчетов, до открытия торгов в США свои данные представят: Air France-KLM, Coca-Cola, General Motors, Statoil ASA. После закрытия торгов отчитаются: Cisco Systems, MetLife и Prudential Financial

ТЕХ. АНАЛИЗ индекса S&P500: Замер на распутье

Индекс S&P500 на прошлой сессии вырос на 0,42% до 1324,57 пунктов

Во вторник американские индексы продолжили рост, игнорируя повышение ставки ЦБ Китая. Спекулянты возобновили покупки, обращая внимание на хороший отчет McDonald''''s и новости из сектора слияний и поглощений. Обнадежили и данные по росту розничных продаж, за неделю до 5 февраля продажи выросли на 1,7% м/м.

Индекс широкого рынка S&P500 во вторник продолжил подтягиваться вверх, не обращая внимания ни на какой фундаментальный негатив, не говоря уже о технической картине. Тем не менее, до очередного сопротивления индекс уже добрался, на фоне чего получилась развилка для спекулянтов. С одной стороны, индекс сильно перегрет и ему необходима локальная коррекция, не говоря уже о полноценной. С другой же, если S&P500 сделает решительный шаг в отношении пробоя линии сопротивления на 1325, то быки могут реализовать импульс вверх к ориентиру на 1330-1335.

Сопротивления - 1330 / 1340
Поддержки - 1320 / 1310 / 1300

РЫНОК НЕФТИ: Китайский ЦБ не произвел впечатления на рынок

Главное:

Нефть марки Brent подорожала на 0.8% до $100.1 за баррель
Нефть марки WTI подешевела на 0.4% до $87.1 за баррель

В деталях:

Коррекция, начатая еще на прошлой неделе, продолжилась и в начале этой. Нефтяной рынок откатился ниже важного уровня в $100. Цены снова опустились ниже этой психологически важной отметки.

На этот раз поводом для продаж стало решение Народного банка Китая повысить базовые процентные ставки по депозитам и кредитам сроком на 12 месяцев на 25 базисных пунктов. ЦБ Китая поднимает ставки уже в третий раз с октября прошлого года, и сейчас инвесторы опасаются, что это приведет к ослаблению темпов роста китайской экономики и скажется на сокращении спроса на топливо.

В итоге продажи привели цену к поддержке двухмесячного восходящего тренда с ноября в район $98. Но здесь уже сказалась техническая локальная перепроданность рынка, и спекулянты, технично отработав восходящий тренд, выкупили снижение. Сегодня с утра покупки продолжаются, нефть дорожает на пол процента.

Азиатские рынки: Юань на текущей неделе может вернуться к 17-месячным максимумам

Японский Nikkei -0,16%
Шанхайский SSE -0,64%
Корейский Kospi -1,31%
Гонконгский Hang Seng -0,62%

Довольно динамично проходят торги среды в азиатско-тихоокеанском регионе, с возвращением инвесторов континентального Китая, где прошедшая неделя была праздничной. Надо заметить, о Китае участники рынка были вынуждены вспомнить еще вчера, ввиду очередного повышения ставок регулятором - в третий раз за последние четыре месяца. Народный Банк Китая традиционно неожиданно, но, все же, оберегая свой рынок от резких обвалов за день до возобновления торгов в Шанхае, сообщил о повышении ставок на 0,25% до 6,06% и до 3% по однолетним кредитам и депозитам соответственно. Данный шаг в моменте вызвал существенный негатив на фондовых и сырьевых площадках, однако встречные информационные потоки в значительной степени нивелировали данный факт. Так в частности, стартовавшее снижение цен на нефть было благополучно остановлено после появления информации о начале забастовки работников Суэцкого канала, но впоследствии информация была опровергнута.

Возвращаясь к действиям центробанка КНР, который активно противостоит растущей инфляции, очевиден факт того, что укрепление юаня в текущей ситуации проходит более лояльно, учитывая непрекращающееся давление в этом вопросе со стороны американцев, которые в лице Тимоти Гайтнера вновь упомянули о недооцененности отдельных валют при посещении Бразилии. Китайский юань против доллара уже на текущей неделе может вернуться к 17-месячным максимумам на 6,5808, при том, что сейчас он дорожает на 0,2%, составляя 6,5824 за доллар. Между тем, крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания McDonald''s Corp. накануне разместила номинированные в юанях облигации в Гонконге, став первой в мире компанией из не относящихся к финансовому сектору, реализовавшей подобное размещение. McDonald''s выпустил облигации на 200 млн юаней ($29 млн) с погашением в сентябре 2013 года и ставкой купона 3%.

В Гонконге существенные распродажи на фоне ужесточения монетарной политики проходят в бумагах местных девелоперов: China Resources Land Limited (-2,73%), China Overseas Land & Investment Ltd (-1,55%), Henderson Land Development Co (-1,24%). Сегодня же стало известно, что с марта на финансовом рынке Гонконга запускаются торги золотыми слитками, деноминированными в китайских юанях, которые будут доступны международным инвесторам. Новый вид золотых слитков будет выпускаться в килограммах - по 1-3 кг каждый. Предполагается, что их доля на местном рынке драгметаллов составит до 30%.

Одним из немногих плюсующих индексов на данный момент является австралийский ASX, прибавляющий 0,23%. Весьма неплохо выглядят сегодня акции представителей банковского сегмента на фоне сообщения крупнейшего банка Австралии Commonwealth Bank of Australia (+2,37%) о росте чистой прибыли на 5% до 3,05 млрд австралийских долларов. В плане статистики инвесторы также получили позитивные данные о росте индекса потребительского доверия с 104,6 пунктов до 106,6 пунктов

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter