Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Сорос: «Валютная война уже объявлена» » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Сорос: «Валютная война уже объявлена»

По мнению миллиардера-инвестора Джорджа Сороса, действия Китая при поддержке Бразилии и ряда азиатских стран могут привести к прекращению свободного движения капитала и валют. В результате в проигрыше окажутся все страны. Помочь предотвратить войну может инструмент SDR
21 февраля 2011 РБК Quote | РБК
По мнению миллиардера-инвестора Джорджа Сороса, действия Китая при поддержке Бразилии и ряда азиатских стран могут привести к прекращению свободного движения капитала и валют. В результате в проигрыше окажутся все страны. Помочь предотвратить войну может инструмент SDR.

«Валютная война уже объявлена. На практике сегодня существуют две валютные системы: международная и китайская, в которой разделены текущий счет и счет капиталовложений», – рассказал г-н Сорос в интервью французской газете Les Echos. По его словам, Китай надеется получить преимущества благодаря тому, что он один закрыл счет капиталовложений. Но вслед за Китаем такую возможность рассматривает и Бразилия, а также Корея и другие страны Азии. Если эта тенденция распространится и свободное движение капитала прекратится, то от этого пострадают все страны. «Это станет серьезным шагом назад», – предупреждает инвестор.

По мнению г-на Сороса, чтобы предотвратить валютную войну, Китай должен приблизиться к мировой валютной системе за счет инструмента SDR. Идею о включении юаня в состав специальных прав заимствования (SDR) поддерживают как США, так и МВФ.

Г-н Сорос считает SDR важным инструментом, который может стать расчетной единицей. «Мы можем рассмотреть, например, создание долгосрочных облигаций, номинированных в SDR», – отмечает он. Тем не менее, как и многие другие эксперты, известный инвестор не считает, что этот инструмент может стать заменой доллару. По словам г-на Сороса, ключевую роль в вопросе расширения использования SDR должна сыграть Франция, председательствующая в G20

Татьяна Глазкова