КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ

Нефть марки Brent подорожала на 3.3% до $106.8 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 5.9% до $96.6 за баррель
22 февраля 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт, Капустянский Иван
РЫНОК НЕФТИ: 7% роста за сутки

Главное:

Нефть марки Brent подорожала на 3.3% до $106.8 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 5.9% до $96.6 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок продолжает расти вверх, снова обновляя максимумы. Но теперь к марке Brent присоединился и WTI. Цены на Brent в моменте взбирались до $108. Спрэд между марками апрельских контрактов сократился $8 за баррель при том, что исторически он в среднем составляет около $2. Цены поднялись на уровни сентября 2оо8 года.

Обстановка на Ближнем Востоке накаляется, нефтяной рынок сильно уязвим к опасениям по поводу возможных перебоев с поставками нефти из стран арабского мира и чутко реагирует на все события в этом нефтеносном регионе. Напряженность охватила уже почти весь Ближний Восток, разрастание конфликта в ряде нефтедобывающих стран арабского мира разгоняет цены на новые высоты. Начались уже акции протеста и во втором по величине производителе нефти в составе ОПЕК Иране. Беспорядки докатились до Ливии, Сирии, Бахрейна и Йемена. Ближневосточный котел накаляет атмосферу и разогревает цены. Столкновения противников и сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи проходят в столице Ливии Триполи, военные в Бенгази на востоке страны перешли на сторону противников режима.

В итоге, нефть продолжает расти, при этом цена вышла за пределы трехмесячного восходящего тренда. Хотя техника сейчас отошла явно на второй план. Революции Ближнего Востока держат в напряженности нефтетрейдеров по всем миру и сохраняют «черное золото» на высоком уровне.

Металлы: Игроки опасаются нового «ценового шока»

По итогам прошедшего дня металлы показали смешанную динамику торгов. На фоне нестабильности в Ливии и фактически свержения текущего режима, который еще держится, но может пасть в любой момент, цены на нефть показали сильнейший взлет. На этом фоне игроки начали опасаться очередного "ценового шока", который может привести к новой волне кризиса. Крайне высокие цены на нефть губительны для экономического роста, который только начал демонстрировать положительные данные. В результате фондовые рынки начали снижаться в опасении худшего развития событий. Металлы также не остались в стороне, и в конце дня начались продажи.
В условиях нестабильности волатильность может возрасти.


Сегодня золото торгуется $1402 тр. унц. Никель торгуется $29101 тонну. Медь показывает $9775 за тонну.



Важные события:

После стремительного ралли цен на серебро, в результате которого этот металл подорожал на 70% за последние шесть месяцев и достиг максимального значения за 30 лет, инвесторы задаются вопросом, сохранится ли эта тенденция.
По мнению большинства аналитиков, рост стоимости серебра продолжится, пишет MarketWatch. В то же время существуют причины, которые ставят продолжение ралли под сомнение.
Основной причиной подорожания серебра является высокий спрос на металл со стороны инвесторов и промышленного сектора, который, как ожидается, сохранится. "Серебро обошло по темпам роста золото из-за больших объемов потребления в промышленности, а также более существенного количества потенциальных инвесторов", - сказал редактор SilverForecaster.com и GoldForecaster.com Джулиан Филлипс.


По итогам торгов:

Алюминий подешевел на 2 $ (-0,08%), и остановился на уровне $2570 за тонну.
Медь понизилась на 5 $ (-0,05%), и на данный момент составляет $9845 за тонну.
Никель подешевел на 42 $ (-0,14%), и остановился на отметке $29 086 за тонну.

Палладий подешевел на 1 $ (-0,12%), закрывшись на уровне $858/тр. унц.
Платина понизилась на 3 $ (-0,16%), и остановилась на отметке $1840/тр. унц.

Золото подорожало на 7 $ (+0,5%), и составляет $1401/тр. унц.
Серебро повысилось на 0,42 $ (+1,27%), закрывшись на уровне $33,46/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Продают все, включая акции нефтедобычтиков

Японский Nikkei -1,77%
Шанхайский SSE -2,09%
Корейский Kospi -1,97%
Гонконгский Hang Seng -1,92%

Существенная волна продаж прокатилась по азиатским фондовым площадкам в связи с волнениями инвесторов относительно напряженной ситуации на Ближнем Востоке. Судя по текущим событиям в Ливии и ряде других африканских стран, опасения участников рынка о распространении революционных настроений в регионе отнюдь не беспочвенны. В связи с этим резко выстрелили цены на нефть, однако уже на данный момент инвесторы бегут в защитные активы, о чем ярко свидетельствует рост доллара против евро на 0,7%, взлет котировок золота и серебра, по всей видимости, можно ожидать существенного снижения доходности американских treasuries.

К текущему положению вещей вновь подключились международные рейтинговые агентства, которые всерьез взялись за Японию. Так в конце января Standard & Poor''s впервые с 2002 года понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Японии с «AA» до «АА-» из-за высокого уровня государственного долга. А уже сегодня Moody''s Investors Service изменило прогноз по рейтингу правительства Японии со «стабильного» на «негативный», при этом сам рейтинг оставлен на уровне Аа2.

На данных новостях продажи на Токийской площадке возобладали во всех секторах. Более 3,5% теряют акции крупнейших японских кредиторов: Sumitomo Mitsui Financial Group (-4,23%), Mitsubishi UFJ Financial Group (-3,62%), Mizuho Financial Group (-4,05%). Порядка 2% снижения демонстрируют котировки бумаг автопроизводителей: Nissan Motor (-2,28%), Toyota Motor (-2,69%), Honda Motor (-2,45%). При более чем 5%-ом росте цен на нефть акции японского нефтедобытчика Inpex потеряли более 1%.

Не блещут акции нефтедобытчиков и в Китае, в особенности на континентальных биржах Шанхая и Шеньженя: PetroChina Company Limited (-1,37%), China Petroleum & Chemical Corporation (-3,22%). В Гонконге бумаги данных корпораций показывают схожие результаты и лишь акциям CNOOC Limited (+1,23%), специализирующейся на разведке и добыче нефти и газа на шельфовых месторождениях в АТР, удается удерживать положительный результат.

Между тем, американский доллар уже сегодня сделал существенный рывок в паре с «австралийцем» (+0,7%) и обновил максимумы 2011 года в связке с новозеландской валютой (+2%) на фоне прошедших землетрясений магнитудой 6,3 в Новой Зеландии, которые привели к человеческим жертвам и разрушениям в городе Крайстчерч.

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Угроза нефтяного шока вызывает глобальное бегство от риска

Индекс ММВБ упал на 0,17% до 1690,11
Индекс РТС упал на 0,17% до 1868,40

В понедельник российский рынок продемонстрировал силу. Покупки продолжились даже без поддержки американских рынков, закрытых по случаю празднования Дня Президента. Главным драйвером роста стали рынки нефти: баррель марки Brent подорожал на 3,3% до $106,8, сократился спрэд с WTI (+5,9% до $96,6 за баррель).

Ажиотажный спрос на «черное золото» связан с ростом напряженности в Ливии. Режим Муамара Каддафи шатается под натиском народных волнений. Протесты продолжаются в столице Триполи, по сообщениям наблюдателей горит здание правительства, военные переходят на сторону оппозиции. Продолжаются забастовки на нефтяных месторождениях и НПЗ страны. Западные компании BP, Statoil, Total и ENI начали эвакуацию персонала.

Нефтетрейдеры ожидают как минимум перебоя поставок, что может серьезно повлиять на соотношение спроса и предложения на рынке нефти. Ливия занимает первое место в Африке и пятое среди ОПЕК по доказанным запасам нефти (5,1 млрд. тонн), а также четвертое место в Африке по запасам природного газа (1,49 трлн. кубометров). Ежедневная добыча нефти в Ливии в январе достигла 1,585 млн. баррелей, что составляет около 6% добычи ОПЕК и 1,8% мировой добычи.

Неуправляемый рост цен на нефть на фоне сжатия предложения грозит очередным нефтяным шоком и серьезными последствиями для мировой экономики. Медленный экономический рост в США может схлопнуться вслед за сжатием потребительского спроса после нового ценового шока. Американские рынки еще не отыгрывали скачек цен на нефть, этот фактор может запустить давно назревшую коррекцию на американских площадках.

Для российского рынка негативное влияние нефтяного пузыря не стол однозначно, по крайней мере, в краткосрочной перспективе Brent по $107 может вызвать сильный рывок ММВБ и РТС вверх. Ближайшая цель по ММВБ - 1725-1730. Но это - полет на ящике с динамитом, стагнация экономического роста в странах-потребителях углеводородов вызовет глобальное бегство капитала от рисков, а затем с западанием в коррекцию на российском рынке.

Еще один медвежий фактор - предстоящий выходной по случаю праздника 23 февраля. Во второй части торговой сессии есть предпосылки для фиксации, часть спекулянтов может предпочесть выйти в кэш. Ситуация остается неопределенной, повлиять на рынки и спровоцировать гэп вниз в четверг может решение ОПЕК увеличить квоты или начало коррекции на американском рынке.

Еще до наступления весны, рынки входят в зону высокой турбулентности

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 22 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА

В РОССИИ

ОАО "Газпром нефть" проведет телефонную конференцию, посвященную итогам финансовой отчетности за 2010 год.

Alliance Oil Company опубликует консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2010 год.

ОАО "Мечел" начнет размещение неконвертируемых процентных документарных облигаций 15 и 16-й серий на общую сумму 10 млрд руб.

ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) проведет внеочередное общее собрание акционеров, на котором планируется прекратить полномочия совета директоров и избрать его новый состав.

17:00 мск - США - Индекс цен на жилье от Case-Shiller - декабрь Прогноз: -2,1% Предыдущее значение: -1,6%

18:00 мск - США - Индекс потребительского доверия - февраль Прогноз: 63 Предыдущее значение: 60,6

18:00 мск - США - Индекс деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда - февраль Прогноз: 17 Предыдущее значение: 18

21:00 мск - США - Выступление Президента ФРБ Миннеаполиса Н. Кочерлакоты

До открытия торгов в США свои отчеты опубликуют:

- Home Depot. Прогноз прибыли на акцию: $0,31
- Medtronic. Прогноз прибыли на акцию: $0,84
- Macy''''s. Прогноз прибыли на акцию: $1,52
- Wal-Mart. Прогноз прибыли на акцию: $1,31


После закрытия торгов в США свои отчеты опубликуют:
- Hewlett-Packard. Прогноз прибыли на акцию: $1,29

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter