КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ

DJ упал на 0,88% до 12105,78
S&P 500 упал на 0,61% до 1307,40
NASDAQ упал на 1,21% до 2722,99
24 февраля 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
Торговая рекомендация: статистика дня


События, на которые стоит обратить внимание в течение дня:


КОМПАНИИ:

ТНК-BP: опубликует данные международного аудита запасов за 2010 год.

Евраз: Абитражный суд Кемеровской области проведет предварительное судебное заседание по иску областного управления Росприроднадзора к ОАО «Еазруда» (входит в Evraz Group) о возмещении вреда, причиненного водному объекту, в размере 1,148 млрд рублей.

Башнефть: акционеры проведут внеочередное собрание.

СТАТИСТИКА:

16-30 мск: данные из США по заказам на товары длительного пользования за январь. Также статистики по обращениям за пособиями по безработице.
18-00 мск: данные по продажам новых домов за январь.
18-30 мск: статистика по запасам нефти в США.

Прогноз на день дают аналитики «УРАЛСИБа»:

«К концу вчерашней сессии американские фондовые индексы и цены на промышленные металлы поднялись с дневных минимумов, но до самого завершения торгов на рынке нарастала нервозность. Нефтяные компании, а также производители золота и серебра продолжают повышаться в цене, но акции компаний, наиболее существенно зависящих от состояния мировой экономики, более не в чести у инвесторов. Вчера индекс IOB вырос на 0,7%, в очередной раз не подчинившись мировому тренду. Рост был достигнут почти сключительно усилиями Газпрома, нефте- и золотодобывающих компаний, тогда как горно-металлургический сектор понес самые тяжелые потери.

Сегодня Минэнерго США опубликует данные о состоянии товарных запасов нефти. Из публикуемой сегодня в США экономической статистики наиболее важными представляются данные об объеме заказов на товары длительного пользования и продажах домов на первичном рынке. В России инвесторы будут напряженно ждать недельных данных об инфляции и комментариев представителей ЦБ и правительства в надеже узнать о сроках неизбежного повышения процентной ставки. Нефть Urals котируется уже вблизи отметки 110 долл./барр., а поскольку укрепление рубля к евро – один из немногих механизмов, которые регулятор может применить для борьбы с инфляцией, повышение обменного курса рубля, по-видимому, продолжится».

РЫНКИ АМЕРИКИ: за два дня потерян весь рост февраля

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ упал на 0,88% до 12105,78
S&P 500 упал на 0,61% до 1307,40
NASDAQ упал на 1,21% до 2722,99

В среду коррекция на Уолл-стрит продолжилась. За две торговые сессии (вторник и среда) американские индексы потеряли более двух процентов, это максимальное снижение за последние 6 месяцев. Начала реализовываться так долго назревавшая коррекция. Распродажи вызвал резкий рост цен на нефть, за несколько дней черное золото подорожало более чем на 10%, баррель Brent стоит уже $112,34. Такой резкий скачек цен может вызвать нефтяной шок, ударить по потребительской уверенности и деловой активности в США, и в конечном счете свести на нет весь хрупкий экономический рост 2010 года.

Пузырь на рынке нефти надувается на фоне опасений перебоев с поставками, возможного сжатия предложения из-за революции в Ливии. Страна крупный нефтеэкспортер, а угрозы взорвать нефтепроводы слышатся то со стороны оппозиции, то из ближнего круга полковника Каддафи.

Такой внешнеполитический негатив американские индексы не смогли проигнорировать. Даже накачка ликвидности от ФРС не спасет от инфляционного шока, если нефть вернется к кризисным максимумам 2008 года ($145 за баррель Brent).

Подлили масла в огонь коррекции и слабые новости из корпоративного сектора. Акции Hewlett-Packard Co упали на 11% в среду на фоне разочаровавшего рынки бизнес прогноза. Акции Ford Motor снизились на 3,4% после новостей об отзыве 150000 грузовиков и нового судебного процесса по проблемам ремней безопасности.

На этом фоне осталась без внимания позитивная макроэкономическая статистика, что и не удивительно, данные запаздывающие и еще не отражают негативный эффект нефтяного пузыря. Во вторник был опубликован индекс потребительского доверия в США. В феврале индикатор подскочил до 70,4 пунктов, тогда как аналитики ожидали значение только на уровне 65,0 пункта.

В среду пришла еще одна отличная статистика - продажи жилья на вторичном рынке США в январе неожиданно выросли до максимума за последние 8 месяцев. Покупки уже построенных домов увеличились на 2,7% до 5,36 млн., при прогнозе в 5,22 млн.

В целом ситуация остается напряженной. Индексы достигли сильных поддержек (нижних границ восходящих каналов), обоснован технический отскок от минимумов среды, но драйверов для полного выкупа падения и новой волны роста не наблюдается. Ситуация на Ближнем востоке остается взрывоопасной - цены на нефть не думают корректироваться, повлиять на ситуацию может окончательное свержение режима Каддафи, приход к власти оппозиции и восстановление работы НПЗ и нефтепроводов.

Между тем есть и скрытая угроза, под ударом сейчас в первую очередь экономика Италии (потребитель 32% экспортируемой из Ливии нефти), рост цен на топливо, общий разгон инфляции в стране - дело времени. А с учетом сильных банковских финансовых связей, усилится давление на слабое звено ЕС - Португалию.

РЫНОК НЕФТИ: Обострение обстановки в Ливии загоняет цены на новые максимумы

Главное:

Нефть марки Brent подорожала на 5.1% до $112.5 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 2.1% до $98.6 за баррель

В деталях:

Подъем нефтяного рынка продолжается. Цены снова обновляют максимумы. За прошедшие выходные Brent подорожал еще на 5% и поднялся уже выше $110 за баррель. В свою очередь, WTI также подошел к важному уровню в $100, прибавив за последнюю неделю более 10%. Спрэд между марками апрельских контрактов снова увеличился до $12 за баррель. Исторически он в среднем составляет около $2. Цены поднялись на уровни сентября 2оо8 года.

Повод для роста цен все тот же. Обстановка на Ближнем Востоке накаляется, нефтяной рынок сильно уязвим к опасениям по поводу возможных перебоев с поставками нефти из стран арабского мира и чутко реагирует на все события в этом нефтеносном регионе. Напряженность охватила уже почти весь Ближний Восток, разрастание конфликта загоняет цены на новые высоты. Начались уже акции протеста и во втором по величине производителе нефти в составе ОПЕК Иране. Беспорядки докатились до Ливии, Сирии, Бахрейна и Йемена. Столкновения противников и сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи проходят в столице Ливии Триполи, военные в Бенгази на востоке страны перешли на сторону противников режима. В Ливии из-за беспорядков приостановлены работы на нефтяных месторождениях.

Между тем, представители международного энергетического агентства уже посипешили заявить, что готовы отреагировать в случае серьезного ухудшения поставок, но пока не видят в этом необходимости. Как говорится в сообщении организации, она "готова, как всегда, предоставить в наличие нефть рынку в случае крупного нарушения поставок".

В итоге, нефть продолжает расти, при этом цена вышла за пределы трехмесячного восходящего тренда. Но техника сейчас явно отошла на второй план. Революции Ближнего Востока держат в напряженности нефтетрейдеров по всем миру и сохраняют цены на «черное золото» на высоком уровне

Металлы: Высокая нефть пугает инвесторов

По итогам прошедшего дня металлы показали снижение. Нестабильность на Ближнем Востоке и сильный рост нефти заставили игроков начать фиксироваться. Высокая нефть пугает, так как может навредить хрупкому восстановлению мировой экономики. На этом фоне более уверенно чувствуют себя золото и серебро, о которых инвесторы вновь вспомнили на фоне нарастающей нестабильности. На текущий момент металлы стоят вблизи своих локальных минимумов, пробой которых позволит расширить диапазон коррекции. Ливийский режим продолжает сопротивляться, что приводит к новым жертвам со стороны мирного населения.
Медь за последние дни после обновления максимумов потеряла около $800.

Сегодня золото торгуется $1411 тр. унц. Никель торгуется $28339 тонну. Медь показывает $9416 за тонну.



Важные события:


Потребительские цены во Франции в январе 2011 года упали на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, когда цены выросли на 0,5%, свидетельствуют данные Национального статистического управления Insee.
Увеличение цен относительно января 2010 года составило 1,8%, как и месяцем
ранее.
Индекс потребительских цен, гармонизированный со стандартами Европейского союза, в прошлом месяце упал на 0,3% относительно декабря и вырос на 1,9% в годовом исчислении (в декабре был зафиксирован рост на 2%), тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения индикатора на 2,2%.



По итогам торгов:

Алюминий подешевел на 1 $ (-0,04%), и остановился на уровне $2534 за тонну.
Медь повысилась на 1 $ (+0,01%), и на данный момент составляет $9426 за тонну.
Никель подешевел на 185 $ (-0,65%), и остановился на отметке $28 479 за тонну.

Палладий подорожал на 5,22 $ (+0,67%), закрывшись на уровне $785/тр. унц.
Платина понизилась на 7,25 $ (-0,4%), и остановилась на отметке $1793/тр. унц.

Золото подешевело на 3 $ (-0,21%), и составляет $1411/тр. унц.
Серебро повысилось на 0,21 $ (+0,63%), закрывшись на уровне $33,51/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Робкие попытки отскока, могут быть сведены к нулю

Японский Nikkei -0,73%
Шанхайский SSE +0,28%
Корейский Kospi -0,5%
Гонконгский Hang Seng +0,07%

Разнонаправленную динамику демонстрируют азиатские индексы на торгах четверга, умеренный рост наблюдается на площадках Поднебесной и Тайланда, тогда как порядка 0,7% теряют индикаторы Японии, Индии и Австралии.

Главной темой для инвесторов остается напряженная ситуация на Ближнем Востоке, вызванная непрекращающимися акциями протеста, пример которых вызывает соответствующую реакцию уже и в странах далеких от данного региона. В частности в Индии накануне прошла самая масштабная за последние годы антиправительственная демонстрация, собравшая под своими знаменами более 100 тыс. человек, недовольных резким ростом цен на продовольствие, который только в декабре в Индии составил порядка 18%. В Китае в интернете были вновь опубликованы призывы к народным митингам, с требованием открытости в управлении и уважения свободы слова.

Существенный рост цен на нефть, котировки которой превысили отметку в $100 теперь и по WTI, вызывает серьезные инфляционные опасения участников рынка, при том, что цены на продовольствие и без того удерживают высокие уровни. Подобное развитие событий может вынудить ФРС досрочно прекратить объявленную в ноябре 2010г. программу «количественного смягчения» по выкупу гособлигаций на сумму 600 млрд. долл. С целью стимулирования национальной экономики, о чем высказался сегодня президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер. На фоне последних событий долгожданная фиксация состоялась в последние два на Wall Street, не взирая на выходящую позитивную статистику.

В стране восходящего солнца правительство приняло решение с 1 апреля повысить на 18% цены на пшеницу, которую оно закупает за рубежом и перепродает мукомольным предприятиям страны. На токийской бирже на данный момент существенный рост наблюдается в акциях национального нефтедобытчика Inpex (+2,3%) и бумагах крупнейших кредиторов Sumitomo Mitsui Financial Group (+1,32%), Mitsubishi UFJ Financial Group (+1,12%), Mizuho Financial Group (+0,6%), хотя пока это не более чем локальный отскок, после снижения последних дней. Акции экспортеров продолжают дешеветь на фоне укрепляющейся йены: Canon Inc (-0,63%), Nissan Motor (-0,95%), Toyota Motor (-1,07%). В КНР также дорожают бумаги представителей нефтегазовго сектора: PetroChina Company Limited (+0,96% в Шанхае), CNOOC Limited (+0,91% в Гонконге).

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: С корабля на бал

После прошедшего праздника инвесторам придется сразу приступить к активным действиям, так как внешние рынки за прошедшие два дня показали существенное снижение, а вот нефть напротив рекордный рост. Нарастающая нестабильность на Ближнем Востоке подогревает нефтяные фьючерсы, а фондовые рынки напротив боятся сложившейся ситуации и предпочитают фиксироваться. Высокая нефть может помешать хрупкому восстановлению мировой экономики, что нервирует игроков. Между тем, торги вторника показали, что, несмотря на слабое открытие нашего рынка, игроки все же вспомнили, что сильно зависимы от нефти и что рост нефтяных фьючерсов играет нам на руку, что в итоге и привело к отскоку.

Сегодня мы также не исключаем подобного развития событий, но с некоторыми дополнениями. Рынок сегодня может открыться разнонаправлено. Нефтяные бумаги будут смотреть вверх, в то время как банки и металлургия продолжат корректироваться.

Сегодня SP торгуется 1308,2, прибавляет на 0.21%. Азия разнонаправлено: Япония снижается на 1.1%. Китай подрастает 0.3%.

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 24 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА

В РОССИИ

Центробанк России проведет на ММВБ аукцион по размещению 17-го выпуска бескупонных краткосрочных облигаций Банка России (ОБР) на 25 млрд руб.

ТНК-BP опубликует данные международного аудита запасов за 2010 год.

Акционеры ОАО "АНК "Башнефть" рассмотрят изменения в устав, касающиеся дивидендной политики общества.



До открытия торгов в США свои отчеты опубликуют:
- British American Tobacco. Прогноз прибыли на акцию: N/A
- Credit Agricole. Прогноз прибыли на акцию: N/A
- Target. Прогноз прибыли на акцию: $1,4


После закрытия торгов в США свои отчеты опубликуют:
- American International Group (AIG). Прогноз прибыли на акцию: -$16,9
- Applied Materials. Прогноз прибыли на акцию: $0,33
- Gap. Прогноз прибыли на акцию: $0,57



16:30 мск - США - Заказы на товары длительного пользования - январь Прогноз: 2,4% Предыдущее значение: -2,3%.

16:30 мск - США - Первичные обращения за пособиями по безработице - за неделю до 19 февраля Прогноз: 405000 Предыдущее значение: 410000.

18:00 мск - США - Продажи новых домов - январь Прогноз: 330000. Предыдущее значение: 300000

18:00 мск - США - Индекс цен на дома - декабрь Прогноз: -0,2%. Предыдущее значение: 0,0%

18:30 мск - США - Запасы нефти за неделю, млн. барр. - за неделю до 19 февраля Прогноз: N/A Предыдущее значение: 0,86.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter