Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Дневной обзор сырьевых рынков: Нефть стремится к 120 долл./барр. » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Дневной обзор сырьевых рынков: Нефть стремится к 120 долл./барр.

Нефть на биржах в четверг, 24 февраля, продолжает стремительно дорожать. На торгах цена нефти Brent впервые с августа 2008г. превысила отметку 119 долл./барр. и достигла значения 119,79 долл./барр. В то же время цена нефти WTI (Light Sweet) впервые с сентября 2008г. превысила отметку 103 долл., достигнув в ходе торгов значения 103,41 долл./барр.
24 февраля 2011 РБК Quote | РБК
Нефть на биржах в четверг, 24 февраля, продолжает стремительно дорожать. На торгах цена нефти Brent впервые с августа 2008г. превысила отметку 119 долл./барр. и достигла значения 119,79 долл./барр. В то же время цена нефти WTI (Light Sweet) впервые с сентября 2008г. превысила отметку 103 долл., достигнув в ходе торгов значения 103,41 долл./барр.

Нефть

По состоянию на 13:25 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (апрель) - 114,35 (+3,1) при диапазоне котировок 111,83-119,79;
Light, Sweet Crude Oil (апрель) - 100,70 (+2,60) при диапазоне котировок 98,50-103,41.

Рост цен на нефтяные фьючерсы в четверг обусловлен сокращением нефтедобычи в Ливии. В связи с эскалацией напряженности в этой стране иностранные нефтяные компании, осуществлявшие разработку ливийских нефтяных месторождений, начали эвакуировать свой персонал. К настоящему времени частично или полностью прекратили добычу нефти в Ливии французская нефтяная компании Total, испанская Repsol, итальянская ENI, немецкая Wintershall и англо-голландская BP. По оценкам экспертов, добыча нефти в Ливии уже сократилась примерно на 20%, и эту потерю вряд ли сможет в короткое время восполнить Саудовская Аравия, совместно с другими странами ОПЕК.

До недавнего времени Ливия была крупнейшим производителем нефти в Северной Африке с доказанными нефтяными запасами не менее 44 млрд барр. Ежедневно страна добывала примерно 1,6-1,8 млн барр. нефти. Ежедневно Ливия экспортировала порядка 1,1 млн барр. нефти, что более чем на 30% покрывало потребности в нефти Италии.

В четверг в 18:30 мск будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США (US Department of Energy, DOE) по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. На этой неделе данные главного энергетического ведомства США выходят на сутки позже обычного, поскольку 21 февраля в стране был нерабочий день.

По предварительным данным Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), которые были опубликованы в четверг 0:30 мск, коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 18 февраля, увеличились несущественно - на 163 тыс. барр. При этом запасы бензинов в США снизились, по данным API, на 1,6 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов уменьшились на 534 тыс. барр.

Оценка API в очередной раз существенно разошлась с прогнозом отраслевых экспертов, которые накануне вечером прогнозировали, что по итогам отчетной недели, завершившейся 18 февраля, коммерческие запасы сырой нефти в США могли увеличиться более существенно - на 1,4-1,5 млн барр., запасы бензинов могли подрасти на 0,950-1,0 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов могли сократиться на 1,5-1,7 млн барр.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Токийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к активным контрактам в четверг выросли более чем на 3%. В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (июль) по итогам торгов 24 февраля 2011г. на TOCOM составила 54,790 (+1,630) тыс. иен/килолитр (примерно 105,61 долл./барр.) - повысилась за день на 3,1%.

Цена июльского контракта установилась в контанго относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая составила 52,000 (+0,400) тыс. иен/килолитр (примерно 100,23 долл./барр.) - повысилась за день на 0,8%.

Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным, то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определяет агентство Platts.

"В четверг с утра котировки нефти марки Brent торгуются вблизи отметки 117 долл./барр. (сорт WTI - около 100 долл./барр.), что на 25% выше, чем в конце декабря 2010г., и на 38% выше нашего прогноза, заложенного в финансовые модели российских нефтегазовых компаний", - отмечают аналитики Банка Москвы. Основным драйвером стремительного роста котировок нефти, по их словам, является эскалация напряженности на Ближнем Востоке и опасения участников рынка по поводу того, что массовые народные волнения могут затронуть Саудовскую Аравию и Иран - одних из крупнейших мировых производителей нефти (их доля в мировом нефтяном балансе составляет 12% и 6% соответственно). Кроме того, сохраняющийся избыток мировой ликвидности приводит к появлению на сырьевых рынках значительного объема "горячих денег", это вызывает спекулятивный рост и делает любые предсказания относительно уровней, с которых могут начаться коррекционные движения, абсолютно нерелевантными, отмечают эксперты. "Тем не менее, если волнения на Ближнем Востоке ограничатся Тунисом, Ливией, Египтом и Алжиром, то существенных дисбалансов между мировым спросом и предложением на нефтяном рынке не возникнет, а значит, основное влияние на котировки Brent вновь будет оказывать уровень предельных маржинальных издержек (порядка 85 долл./барр.)", - заключили аналитики.

Золото

На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена spot золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) в четверг достигла максимального значения с начала декабря 2010г. Цена AM Fixing по золоту официально составила 1414,50 долл./унция. Это ее самый высокий показатель после 7 декабря 2010г., когда цена AM Fixing по золоту в Лондоне достигла своего нового исторического максимума - 1426,00 долл./унция.

Цена AM Fixing по золоту в Лондоне повысилась относительно своего значения за предыдущий торговый день на 13,25 долл./унция, или на 0,9%. Цена золота в Лондоне в четверг корректируется по текущим ценам срочного рынка. В настоящее время на электронной торговой площадке CME GLOBEX текущие цены по сделкам с фьючерсами на золото держатся в диапазоне 1413,7-1415,9 долл./унция.

Ниже приведены значения цен утреннего и вечернего фиксингов по золоту в Лондоне за предыдущие пять торговых дней (долл./унция):

23 февраля - 1401,25 (AM Fix), 1409,25 (PM Fix);
22 февраля - 1394,50 (AM Fix), 1401,00 (PM Fix);
21 февраля - 1399,50 (AM Fix), 1403,00 (PM Fix);
18 февраля - 1385,50 (AM Fix), 1383,50 (PM Fix);
17 февраля - 1377,00 (AM Fix), 1379,00 (PM Fix).

Тем временем цена AM Fixing в валюте еврозоны в четверг в Лондоне официально составила 1025,59 евро/унция - максимум после 13 января 2011г. В результате коэффициент отношения цены золота в долларах США к его цене в евро составил 1,3792 против 1,3718 торговым днем ранее (23 февраля).

По цене четверга AM Fixing по золоту в Лондоне будет определена учетная цена золота для бухгалтерского учета в кредитных организациях РФ, которая ежедневно (по рабочим дням) устанавливается Банком России в рублях за грамм. По предварительным расчетам, цена золота, которую в четверг установит Банк России, может составить 1326,17 руб./грамм против действующей с начала текущего дня учетной цены золота 1313,01 руб./грамм.

CFTC: Вероятно нагнетание спекулятивных настроений

Немаловажное значение для сырьевых и валютных рынков имеет "качество" открываемых игроками позиций. Инвестиционный спрос сигнализирует о серьезности намерений инвесторов в отношении того или иного актива, в то время как преобладание спекулятивных позиций сигнализирует о наличии "пузыря", это делает инвестиции в сырьевой актив рисковыми. В оценке соотношения спекулятивных и инвестиционных позиций, а также числа длинных и коротких позиций помогает еженедельная статистика CFTC (Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами).

Судя по данным CFTC, умеренное повышение котировок WTI (с 99,92 до 101,64 долл./барр.) проходило на неделе с 8 по 15 февраля на фоне сокращения как длинных, так и коротких спекулятивных позиций (по 1,9 тыс. лотов за неделю). Число длинных позиций сократилось дол 321,2 тыс. лотов. Число коротких позиций снизилось до 155,7 тыс. позиций.

Аналитики Barclays Capital отмечают, что последние данные CFTC не показали практически никаких изменений в некоммерческих чистых длинных позициях на рынке WTI. На рынке нефтепродуктов произошло сокращение позиций на 1,6 тыс. лотов, рынке бензина - на 5,6 тыс. лотов.

По поводу золота аналитик Промсвязьбанка Антон Захаров отмечает, что по последним еженедельным данным комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) у тактических инвесторов отмечались смешанные взгляды на драгоценные металлы. Они увеличили число длинных позиций по золоту (на 2%) и серебру (на 13%), при этом сократив их по металлам платиновой группы (платина на 2%). Таким образом, учитывая преимущественно спекулятивный рост цен последних дней на металлы данной группы, по ним может начаться локальная фиксация прибыли, в том числе по серебру, которое только вновь обновило максимумы с 1980г. Если же этого не случится, то металлы могут продолжить свой рост по направлению к новым многомесячным максимумам.

Кроме того, отмечают аналитики Barclays Capital, последние еженедельные данные CFTC показывают, что тактические инвесторы сохраняли смешанный взгляд на драгоценные металлы в течение недели, закончившейся 15 февраля. Чистые длинные позиции в золоте на COMEX возросли на 5,8 тыс. позиций в основном на фоне создания свежих длинных позиций (+4,1 тыс. позиций) и закрытия коротких позиций (-1,6 тыс. лотов). Некоммерческие позиции вернулись на пики месячной давности.

По словам экспертов Barclays Capital, спекулятивный интерес к серебру на COMEX вырос третью неделю подряд на 40,9 тыс. лотов - до самого высокого за четыре месяца уровня. Как и в золоте, чистые некоммерческие позиции увеличились на фоне открытия новых длинных позиций и закрытия шортов.

Специалисты Barclays Capital отмечают, что последние данные CFTC показывают сокращение некоммерческих позиций в меди на COMEX, как длинных, так и коротких на 3,4 тыс. и 3,0 тыс. позиций соответственно. Позиции Swap-дилеров также сократились. "Мы считаем, что сворачивание позиций также отражает тенденции на LME. Мы также отмечаем расширение спрэда между Шанхаем и Лондоном (SHFE/LME) по меди на 17%, который остается по-прежнему непривлекательным для импорта. Это может отражать некоторые улучшения условий на внутреннем рынке", - подчеркнули эксперты Barclays Capital .

В целом, неделю с 8 по 15 февраля можно охарактеризовать как передышку для спекулянтов. Однако, судя по текущему значительному росту нефтяных котировок, временная передышка, возможно, ограничилась одной неделей, и далее вновь произошло увеличение длинных и сокращение коротких спекулятивных позиций. В целом, в период политической напряженности, которая уже захватывает нефтеносные страны, мы ожидаем нарастание спекулятивных настроений и позиций.

Елена Хрупова

Китай видит в высоких ценах на нефть угрозу для своей промышленности

Китай считает, что повышение цен на нефть не окажет значительного влияния на потребительские цены, однако скажется на промышленности страны. Такое заявление сделало в четверг, 24 февраля, Министерство промышленности КНР, передает агентство Reuters.

Основная причина подъема цен на нефть - неспокойная обстановка в Ливии, которая является членом ОПЕК - международной организации стран-экспортеров нефти. В стране не утихают антиправительственные выступления, вследствие чего целый ряд европейских нефтегазовых компаний объявил о приостановке своих операций в стране, в частности итальянская ENI, испанская Repsol и французская Total. Подобные известия привели к скачку цены на нефть, которая приблизилась к отметке в 120 долл./барр. - максимальный показатель более чем за два с половиной года.

По мнению аналитиков, гораздо более значительное влияние на инфляцию в Китае оказывают цены на продовольствие и жилье. Отметим, что в январе 2011г. индекс потребительских цен в стране вырос на 4,9% в годовом исчислении именно за счет резкого подъема цен на продовольствие.

Что касается промышленности, пока эксперты не готовы представить какие-либо прогнозы, однако они отметили, что опасность здесь также представляют цены на хлопок и железную руду, которые, как и цены на нефть, достигли за последние дни рекордных высот