Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Американский рынок акций во вторник существенно просел » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Американский рынок акций во вторник существенно просел

Американский рынок акций во вторник существенно просел: Dow Jones -1.38%, S&P500 -1.57% и Nasdaq -1.61%. Азиатские площадки сегодня преимущественно падают вслед за Штатами. Японский Nikkei 225 в минусе на 2.3%, корейский рынок снижается на 0.6%, индекс Гонконга падает на 1.8%, китайский индекс теряет 0.7%
2 марта 2011 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок акций во вторник существенно просел: Dow Jones -1.38%, S&P500 -1.57% и Nasdaq -1.61%. Азиатские площадки сегодня преимущественно падают вслед за Штатами. Японский Nikkei 225 в минусе на 2.3%, корейский рынок снижается на 0.6%, индекс Гонконга падает на 1.8%, китайский индекс теряет 0.7%. Нефтяные фьючерсы за время торгов в США предприняли очередной рывок котировок наверх. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 115.70 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон смешанный с негативным уклоном.
Единственное, что может удержать российские активы от существенных распродаж — высокие цены на нефть. Хотя и на них надежд не много. Накануне, на вполне благоприятном внешнем фоне и растущих котировках «черного золота» российские инвесторы активно фиксировали прибыль. Одной из причин было достижение годовых вершин, но столь активные продажи настораживают. Индексы закрылись вблизи своих дневных минимумов, что говорит в пользу продолжения нисходящей коррекции.
Другой причиной негатива можно назвать заявления представителей ВЭБа о продаже активов, купленных в кризисный период. Из заявлений главы ВЭБ можно было узнать, что госкорпорация отказалась от участия в приватизации ВТБ в последний момент, когда стало известно о переподписке. То есть государство использует ВЭБ в качестве страховки от плохого размещения государственных пакетов акций. В этом ключе особенно негативно смотрятся заявления о том, что ВЭБ планирует участвовать в приватизации Сбербанка. В первую очередь под раздачу попали ценные бумаги банковского сектора, но и представителей нефтегазового сектора тоже продавали, хоть и не столь активно. Негативным сигналом для покупателей можно назвать еще и тот момент, что объемы торгов на падении выросли и движение вниз происходило заметно легче, нежели чем откаты наверх.
Не очень хороший сигнал «быкам» дают данные из Китая. Промышленный PMI снизился в очередной раз с 52.9 до 52.2 пункта. Планомерное снижение показателя продолжается с конца 2010 года, что говорит на постепенное замедление темпов восстановления китайской экономики, которая была локомотивом мирового восстановления.
Выступление Бена Бернанке накануне не блистало оригинальностью. По сути были повторены все те же «заклинания», что и на протяжении всего 2010 года — инфляция будет низкой, потребительский спрос будет устойчиво расти, ситуация на рынке труда постепенно улучшаться, а к росту цен на сырье ФРС не имеет никакого отношения. Все эти фразы заучены наизусть, но они все больше теряют связь с реальностью. Инфляционное давление нарастает уже не только в развивающихся странах, но и в самих Штатах. Даже официальная статистика, к которой остается много вопросов, говорит о росте цен в Америке и продолжать также беззаветно накачивать деньгами экономику Федрезерв уже не может. Справедливости ради Бернанке указал, что ФРС может пойти на сокращение программы количественного смягчения раньше объявленных ранее сроков, в случае продолжения неудержимого роста цен на нефть и другие ресурсы. Это слегка усилило покупки доллара, но в целом ситуация мало изменилась.
Покупки в нефти в очередной раз связаны с нестабильностью в Ливии. Американский флот передислоцирует часть своих сил в район ливийский берегов. Данный шаг нацелен не столько на подготовку военного вторжения, сколько на сдерживающий фактор и контроль воздушного пространства.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индекс цен производителей из еврозоны, а также на цифры от ADP по количеству вновь созданных рабочих мест в американской экономике. Вечером выходит традиционная статистика по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах.
В целом от сегодняшнего дня ждем гэп вниз с открытия и сохранение негативной динамики по большинству представителей первого эшелона на протяжении всей сессии.
Ожидания
Индекс ММВБ накануне попытался коснуться годовых вершин, но от этих уровней тут же начались массированные продажи. В результате индекс почти полностью перечеркнул завоевания предыдущей сессии, а на графике сформировалась не очень приятная свечная формация, предполагающая дальнейшее развитие нисходящего движения. Не исключаем, что в ближайшие дни индекс вернется к уровням недавней поддержки вблизи 1680 пунктов по индексу ММВБ и 1830 пунктов по РТС. При этом не исключаем и более глубокой просадки. В текущей ситуации мы не рекомендуем совершать спекулятивные покупки, а открытые короткие позиции можно удерживать