Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Российский рынок пока полон оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Российский рынок пока полон оптимизма

В четверг, 3 марта, торги на российском рынке акций открылись ростом цен по большинству ликвидных бумаг, причиной чему стал заметно улучшившийся внешний новостной фон
3 марта 2011 РБК Quote | РБК
В четверг, 3 марта, торги на российском рынке акций открылись ростом цен по большинству ликвидных бумаг, причиной чему стал заметно улучшившийся внешний новостной фон. Накануне американские фондовые индексы завершили сессию небольшим приростом, поскольку позитива привнесли опубликованные статданные: так, число занятых в частном секторе в США в феврале, согласно данным ADP, выросло на 217 тыс., что превысило среднерыночные ожидания. В четверг с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали повышение. На азиатских фондовых биржах в четверг также господствовали покупатели, все индексы данного региона показали рост.

Промышленные металлы пока торгуются разнонаправленно. Нефть корректируется в сторону понижения - на 11:30 мск котировки марки Brent изменялись около отметки 115,07 долл./барр. Таким образом, с учетом сформировавшейся внешней конъюнктуры позитивное начало торгов на российском рынке акций было вполне ожидаемым. Cтоит отметить, что постепенно активность покупателей нарастает, а индекс РТС впервые с 2008 года преодолел отметку 2000 пунктов. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 1,13%, достигнув 1785,37 пункта, объем торгов на ФБ ММВБ к указанному времени составил 22,18 млрд руб. Индекс РТС к 12:30 мск вырос до 2018,30 пункта (1,36%), RTS Standard - до 12195,12 пункта (1,22%). Общий объем торгов в РТС к указанному времени составил 107,800 млрд рублей, в RTS Standard - 4,875 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что во второй половине торговой сессии динамика котировок будет определяться публикуемой статистикой и поступающими новостями. С точки зрения заместителя начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков Промсвязьбанка Олега Шагова, в плане данных макроэкономической статистики в четверг наибольшее внимание инвесторов привлекут показатели ВВП и розничных продаж еврозоны (13:00 мск), заявки на пособия по безработице в США (16:30 мск), индекс ISM для непроизводственной сферы США (18:00 мск). Европейский Центробанк (15:45 мск) в четверг примет решение по процентной ставке. Эксперт предполагает, что ЕЦБ сохранит свою ключевую ставку неизменной, но может просигнализировать о готовящемся ее повышении в плане борьбы с растущим инфляционным давлением. В своих последних выступлениях представители ЕЦБ выражали опасения относительно увеличения цен на энергоносители, которое может заставить европейцев требовать повышения зарплат, что спровоцирует дальнейшее ускорение инфляции. Кроме того, продолжится сезон финансовой отчетности, свои результаты инвесторам представят Carrefour, Tailor Wimpey, GDF, Novell и ряд других компаний.

Аналитики компании "Атон" подчеркивают, что нефть накануне выросла на фоне разгара конфликтов в таких странах, как Ливия. Кроме того, опубликованный в среду Министерством энергетики США (US Department of Energy, DOE) отчет показал неожиданное снижение запасов нефти за прошлую неделю на 360 тыс. барр. (прогнозировался рост на 750 тыс. барр.), что также оказывало поддержку нефтяным котировкам. Однако в четверг, 3 марта, котировки нефти корректируются в сторону понижения. По мнению специалистов, давление на стоимость нефти оказывают новости о призывах президента Венесуэлы создать международную комиссию, призванную помочь в разрешении политического конфликта в Ливии. Российские нефтегазовые компании пока преимущественно дорожают. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск вырос на 1,83%, "Татнефть" - на 1,60%, "Газпром нефть" - на 1,88%, "Роснефть" - на 0,72%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,81%, "Газпром" - на 1,41%, НОВАТЭК - на 2,08%. Исключение пока только составили бумаги "Сургутнефтегаза", которые к указанному времени снизились на 0,08%.

Второй день подряд у игроков пользуются популярностью акции НОВАТЭКа. В среду НОВАТЭК и Total подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым TOTAL становится стратегическим партнером проекта "Ямал СПГ" с 20 %-ной долей участия. Кроме того, также стало известно, что вчера в присутствии премьера Владимира Путина глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон и руководитель французской Total Кристоф де Маржери подписали и соглашение о приобретении Total 12% акций НОВАТЭКа. Глава Total сообщил, что пакет покупается за 4 млрд долл. с возможностью увеличения доли в течение трех лет до не более 20%. Сделку планируется закрыть в апреле. Пакет в 9,4% акций НОВАТЭКа, которые Л. Михельсон и Г. Тимченко выкупают в настоящий момент у Газпромбанка, на первом этапе в сделке участвовать не будет. На взгляд аналитиков Банка Москвы, даже несмотря на наличие дисконта при покупке указанного пакета, акции НОВАТЭКа могут позитивно отреагировать на данную новость. НОВАТЭК разделит риски по масштабному и весьма неопределенному проекту с Total, а появление крупного иностранного акционера среди владельцев компании повысит привлекательность ее акций среди инвесторов, а также снизит корпоративные и управленческие риски.

Есть спрос в четверг и на акции банковского сектора: обыкновенные бумаги Сбербанка к 12:30 мск подорожали на 1,59%, привилегированные - на 1,19%, ВТБ - на 0,33%.

В среду "Северсталь" сообщила о продаже трех активов в США: сталепрокатных заводов Warren, Wheeling и Sparrows Point – американской Renco Group. На эти заводы пришлась значительная часть убытка в размере 83 млн долл. на уровне EBITDA, который "Северсталь" понесла в Северной Америке в январе–сентябре 2010г. Стоимость сделки составит 1,2 млрд долл., включая 125 млн долл. денежными средствами, 100 млн долл. обеспеченным векселем и выплату задолженности третьим сторонам в объеме 317 млн долл. Renco также возьмет на себя обязательства "Северстали", в том числе перед работниками предприятий и по охране окружающей среды, общим объемом 650 млн долл. Сделка будет завершена в марте 2011г. Аналитики ФК "Уралсиб" подчеркивают, что хотя стоимость сделки составляет всего половину от суммы, уплаченной за активы в 2007-2008гг., продажа заводов увеличит стоимость "Северстали", поскольку в 2009-2010гг. они были причиной больших убытков (заводы убыточны на уровне EBITDA и, по всей видимости, останутся таковыми в долгосрочной перспективе). Эксперты считают, что продажа активов может привести к пересмотру рынком оценки "Северстали" в сторону повышения: сейчас акции компании торгуются с 10-15%-ным дисконтом к российским аналогам. К 12:30 мск "Северсталь" прибавила 1,85% в стоимости, "Норникель" - 0,39%, НЛМК - 2,13%, ММК - 0,22%. "Полюс золото" к указанному времени прибавило в цене 0,05%, "Полиметалл" опустился на 0,13%.

Разнонаправленную динамику пока демонстрируют бумаги энергетиков: "Интер РАО" к 12:30 мск подорожало на 0,82%, ФСК ЕЭС - на 1,08%, "Мосэнерго" - на 0,13%, МОЭСК - на 0,16%, "РусГидро" - 0,05%, Холдинг МРСК снизился на 0,08%.

Обыкновенные бумаги "Ростелекома" к 12:30 мск выросли на 1,40%, привилегированные - на 0,54%, акции МТС снизились на 0,37%. "Сибирьтелеком" к указанному времени прибавил 0,71% в стоимости, "Волгателеком" - 0,32%, "Уралсвязьинформ" - 0,41%, "Центртелеком" подешевел на 1,13%, "СевЗапТелеком" - на 0,52%.

Дальнейшая динамика российского рынка акций по-прежнему во многом будет зависеть от ситуации на мировых фондовых рынках, от движения цен на сырье и от динамики пары рубль/доллар, считают эксперты,. Движение на мировых биржах будет определяться в том числе и выходящей статистикой. Конечно, данные в четверг, 3 марта, по числу обращений за пособиями по безработице в США могут оказать влияние на рынки, однако прежде чем прогнозировать дальнейшее движение индексов специалисты предпочитают дождаться главной статистики недели, а именно - числа новых рабочих мест за февраль, которые будут опубликованы в пятницу, 4 марта.

Юлия Минеева

Лидеры рынка: "Газпром нефть" выросла на корпоративных новостях

В первой половине торговой сессии четверга, 3 марта, на фоне разнонаправленной динамики котировок, одним из лидеров роста стали обыкновенные акции ОАО "Газпром нефть". Хуже рынка торговались обыкновенные акции ОАО "ТГК-1".

Акции "Газпром нефти" в начале торгов подорожали на 2,34%. К 13:30 мск рост котировок продолжился и составил 2,57%. "Газпром нефть" и Mitsubishi могут выручить около 35 млн евро от продажи единиц сокращения выбросов (ЕСВ), полученных в рамках реализации проекта совместного осуществления (ПСО) на Еты-Пуровском месторождении в соответствии с механизмом, предусмотренным Киотским протоколом. Об этом сообщают отраслевые СМИ со ссылкой на интервью старшего вице-президента, главного регионального представителя (Россия и Украина) Mitsubishi Corporation Макото Накадзато

Реализация ПСО позволит "Газпром нефти" получить до 3,1 млн ЕСВ (каждая единица соответствует 1 тонне СО2), начиная с момента ввода объекта в эксплуатацию в августе 2009г., до декабря 2012г. Однако, по словам М.Накадзато, дальнейшие перспективы такого рода проектов пока неясны, так как срок действующего соглашения по Киотскому протоколу, в рамках которого осуществляется торговля квотами и реализация ПСО, истекает 31 декабря 2012г. В соответствии с утвержденной правительством РФ процедурой, реализация ЕСВ проводится при непосредственном участии Сбербанка России.

Кроме того, как стало известно накануне, ОАО "Газпром нефть" планирует увеличить ежегодную добычу углеводородов на 3,4 млн т нефтяного эквивалента (н.э.) за счет газовых промыслов Муравленковского и Новогоднего месторождений. Об этом говорится в сообщении компании. В нем также уточняется, что "Газпром нефть" ввела в эксплуатацию газовые залежи, расположенные на Муравленковском и Новогоднем месторождениях, разработкой которых занимаются дочерние предприятия компании - филиал "Муравленковскнефть" и "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз". В ходе разработки газового пласта Муравленковского месторождения планируется добывать около 3,2 млрд куб. м газа в год.

На протяжении последних месяцев котировки "Газпром нефти" уверенно росли, каждая волна роста сопровождалась последующим откатом вниз. При этом предыдущие минимумы не обновлялись, подтверждая растущую тенденцию. Однако в конце февраля котировки почти отвесно взмыли вверх, что привело к появлению критической перекупленности. В настоящее время наблюдается консолидация чуть выше отметки 150 руб./акция, и в четверг этот уровень устоял, что повлекло активизацию покупателей. На этом коррекция может и закончиться, но полноценной ее считать нельзя. Перегрев можно снять или более длительной консолидацией, или снижением до уровня поддержки 1, в район 137 руб./акция. Среднесрочной целью роста выступает апрельский максимум 2010г. - 170 руб./акция (2).

Российский рынок пока полон оптимизма


Акции ТГК-1 в начале торгов подешевели на 1,62%. К 13:30 мск продажи замедлились, а снижение составило 0,97%. Чистый убыток ОАО "Мурманская ТЭЦ">, входящего в ОАО "ТГК-1", по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) по итогам прошлого года вырос в 8,29 раза по отношению к показателю 2009 года - до 450,76 млн руб., сообщается в официальных материалах компании. Увеличение убытка в энергокомпании связывают с ростом затрат предприятия на мазут. В IV квартале 2010г. убыток компании составил 107,55 млн руб.

С конца января 2011г. котировки ТГК-1 стремительно снижаются, полноценных откатов здесь до сих пор не было. Похоже, "медведи" продавливают стоимость акций до июльского минимума минувшего года, в район 1,78 коп./акция (1). Бумаги ТГК-1 сильно перепроданы, на текущих уровнях инвесторы должны обратить на них внимание. После достижения цели падение можно было рассчитывать на полноценный коррекционный отскок вверх - до уровня коррекции Фибоначчи 61,8% (2) от последней волны снижения. Приблизительно на этом уровне располагается и нижняя граница бокового консолидационного диапазона 2,13-2,20 коп./акция (3-4).

Российский рынок пока полон оптимизма


Спрэд-анализ: Нефть помогает "быкам"

Динамика торгов на российском рынке акций в четверг в первой половине дня, 3 марта, была восходящей. За первую минуту торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,6%. Основной причиной восходящей динамики стал позитивный внешний фон, установившийся перед началом торговой сессии.

Спрэд между индексами РТС и ММВБ продолжает уверенно расширяться, как мы и ожидали накануне, он достиг 225 пунктов. Так как основным поводом для роста российского рынка являются высокие цены на нефть, а индекс РТС более привязан к динамике нефти, то можно говорить о продолжении расширения спрэда.

Российский рынок пока полон оптимизма


Разница между фьючерсом на индекс РТС и ММВБ не демонстрирует ярких движение. Разница консолидировалась вблизи 8 пунктов. Скорее всего, после преодоления индексом РТС 2000 пунктов говорить о расширение разницы не приходится. Пробитие важного психологического уровня может повлечь рост оптимистичных настроений на срочном рынке.

Российский рынок пока полон оптимизма


Спрэд между обыкновенными и привилегированными акциями Сбербанка на торговой сессии в четверг окончательно преодолел 30 пунктов. Три торговых сессии потребовалось для преодоления данной отметки. Скорее всего, до окончания торговой сессии ниже 30 пунктов спрэд не опустится.

Российский рынок пока полон оптимизма


Среди наиболее ликвидных представителей акций второго эшелона третью сессию подряд более перспективную динамику демонстрировали бумаги Холдинга МРСК. На нынешней торговой сессии на рынке вновь первый удар нанесли "быки", но после полудня их силы иссякли, и продавцы завладели инициативой. Вполне вероятно, что данное противостояние приведет к тому, что к закрытию торгов акции останутся на уровнях открытия - 4,8086 руб./акция.

Российский рынок пока полон оптимизма