Сцилла и Харибда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сцилла и Харибда

Сцилла и Харибда - в древнегреческой мифологии два чудовища, обитавшие по обеим сторонам узкого морского пролива между Италией и Сицилией и губившие проплывавших мореплавателей. Сцилла, обладавшая шестью головами, хватала с проплывавших кораблей гребцов, а Харибда, всасывавшая в себя воду на огромном расстоянии, поглощала вместе с ней корабль
5 марта 2011 Архив Зайд Григорий
Сцилла и Харибда - в древнегреческой мифологии два чудовища, обитавшие по обеим сторонам узкого морского пролива между Италией и Сицилией и губившие проплывавших мореплавателей. Сцилла, обладавшая шестью головами, хватала с проплывавших кораблей гребцов, а Харибда, всасывавшая в себя воду на огромном расстоянии, поглощала вместе с ней корабль.

Высокая инфляция (гиперинфляция) и дефляция – вот два чудовища, ожидающих корабль мировой экономики в самом ближайшем будущем, это и есть имена Сциллы и Харибды, с которыми мы рискуем познакомиться в ближайшие полгода.

Гиперинфляция и жесткая дефляция это все же два крайних сценария, о чем я писал в предыдущих двух статьях, посвященных этой теме. Пусть непредсказуемая судьба решит, каким путем идти кораблю, стать ли ему жертвой чудовищ или чудом проскользнуть между ними. Моя задача лишь вовремя разглядеть опасность.

С точки зрения будущих свершений на этой неделе наметилось некоторое обострение ситуации. Во-первых, прозвучали очередные заявления представителей Банка Англии, предполагающие будущее повышение ставок. Во-вторых, Ж.К.Трише, глава ЕЦБ, вполне определенно заявил, что ставки могут быть повышены на следующем заседании. В-третьих, целый ряд стран, не определяющих мировую финансовую политику, но занимающих в ней видное место (включая Бразилию и Россию), повысили ставки. В-четвертых, премьер Госсовета Китая подтвердил прогноз по росту Китая на уровне 8% против 10-11%, наблюдавшихся в последнее время. Очевидные всем заявления и события, собранные в один ряд, формируют тенденцию. Тенденцию на увеличение стоимости денег и возможное ограничение ликвидности. С точки зрения инфляционных координат, размышления и действия чиновников направлены на снижение инфляционного давления. В координатах же рыночных котировок это может означать прекращение растущего тренда, а возможно, и снижение в том случае, если рост ставок приведет к делевериджу.

Однако, не все так однозначно. Формирование общей мировой тенденции невозможно без США, фактически, определяющих мировую финансовую политику. Так вот Штаты не высказывают никакого намерения менять свою монетарную политику, по крайней мере, в ближайшее время, тем более, что QE2 и операции POMO будут продолжаться до середины лета. О нежелании менять политику, о низких рисках такой политики для Америки говорил и Бен Бернанке, и прочие представители ФРС. У этих рбят есть основания так говорить: если исходить из их официальной позиции о возможности и необходимости восстановления экономики за счет мягкой монетарной политики, то действительно сейчас не время для ее ужесточения, об этом говорят графики уровня безработицы:
Сцилла и Харибда
Сцилла и Харибда

и подтверждает график кредитования:
Сцилла и Харибда

Итак явная дивергенция трендов – США имеют основания продолжать мягкую монетарную политику, в то время как остальной мир намерен ее ужесточать. Так куда же идет корабль?

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter