Сегодня в Японии наблюдается хороший отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня в Японии наблюдается хороший отскок

Катастрофа в Японии затмила все другие события на мировых финансовых рынках, как макроэкономического, так и корпоративного свойства. Все основные фондовые индексы мира открылись существенным гэпом вниз, на фоне падения японского рынка на 10%, и показывали сильную волатильность в течение сессии
16 марта 2011 Интерспрэд-инвест Прокопкин Леонид
Катастрофа в Японии затмила все другие события на мировых финансовых рынках, как макроэкономического, так и корпоративного свойства. Все основные фондовые индексы мира открылись существенным гэпом вниз, на фоне падения японского рынка на 10%, и показывали сильную волатильность в течение сессии. Лучше других чувствовал себя американский рынок, уже на втором часе торгов индексы SnP 500 (-1.12%) и Dow Jones (-1.15%) развернулись и начали отыгрывать падение, способствовало этому заседание ФРС США, на котором было принято сохранить текущую денежно-кредитную политику страны без изменения. Европа оказалась более чувствительной к событиям в Японии, DAX -3.2%, CAC 40 -2.5%, FTSE-100 -1.4%.
Российские инвесторы, в течение дня, не стали устраивать панических распродаж и практически все снижение рынка было обусловлено утренним гэпом, даже несмотря на падение нефтяных цен (Brent уже стоит меньше $109 за баррель) и курса рубля. ММВБ просел на 1.52%, РТС на 1.96%. Отличились «Газпром» и «Норильский никель», показав прирост на 0.58% и 1.15% соответственно. Первый прибавляет благодаря мнению о том, что недостающие энергомощности в Японии могут быть заполнены российским газом, в ГМК же возобновилась интрига вокруг основных акционеров, «Русала» и «Интерроса». На этот раз в игру вновь вступило очередное аффилированное лицо «Норникеля» - Алишер Усманов ("Металлоинвест"), объявивший о намерении скупать акции ГМК на открытом рынке. Однако подобное объявление лишает скупку всякого смысла и чаще всего появляется уже постфактум, либо при противоположном намерении — продавать. Остальные «голубые фишки» оказались в «красной зоне», больше всего потеряли энергетики: «Интер РАО» -4.6%, «Русгидро» -3.5%.

Сегодня в Японии наблюдается хороший отскок, индекс Nikkei прибавляет порядка 6%, в то время, как фьючерсы на американские индексы торгуются около нуля, а нефть незначительно дешевеет.
Индекс ММВБ отказался закрываться ниже 1700п., хотя была отличная возможность, однако до двухмесячных минимумов менее 1.5% и обновить их индекс имеет все шансы. Ситуация довольно сложная и динамика рынка зависит от дальнейшего развития событий в Японии (в частности повторение сценария Чернобыля, о чем противоречиво спорят многие эксперты) и лучше пока оставаться вне рынка в связи с высоким уровнем волатильности и неопределенности. Открытые же ранее длинные позиции по ликвидным бумагам стоит закрывать при пробое уровня 1675п. по индексу ММВБ.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311058397_1311058260-clip-3kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter