Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Франция собирает G20 для обсуждения энергетических проблем Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Франция собирает G20 для обсуждения энергетических проблем Японии

Президент Франции Николя Саркози созывает экстренное заседание представителей G20 для обсуждения проблем энергетического сектора в связи с событиями в Японии, сообщает ИА РБК со ссылкой на Reuters. Это уже вторая инициатива Франции по следам событий в Японии — Париж также объявил о созыве глав Минфинов и Центробанков стран G7 для обсуждения японского кризиса
16 марта 2011
Президент Франции Николя Саркози созывает экстренное заседание представителей G20 для обсуждения проблем энергетического сектора в связи с событиями в Японии, сообщает ИА РБК со ссылкой на Reuters. Это уже вторая инициатива Франции по следам событий в Японии — Париж также объявил о созыве глав Минфинов и Центробанков стран G7 для обсуждения японского кризиса.

Сегодня в ходе заседания кабинета министров Франции лидер страны Николя Саркози заявил о созыве экстренного заседания министров энергетики и экономики стран «большой двадцатки». Франция имеет право на подобную инициативу как страна, председательствующая в G20.

При этом ранее Еврокомиссия уже заявила о проведении экстренной встречи министров энергетики для обсуждения ситуации на аварийных АЭС в Японии. Европа в обозримом будущем должна отказаться от использования ядерной энергии, заявил по этому поводу еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. Кроме того, Евросоюз выразил желание провести экстренное заседание с экспертами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по вопросу аварии на АЭС «Фукусима-1».

Напомним, 11 марта в Японии произошла серия землетрясений. Магнитуда наиболее сильного из них составила 9 баллов. Подземные толчки нанесли огромный ущерб северо-восточным районам страны. По данным Национального полицейского управления Японии, на сегодняшний момент более 10 тыс. человек числятся погибшими и пропавшими без вести. На атомной электростанции в Фукусиме разгул стихии привел к нескольким взрывам и пожару, в результате которых в районе АЭС зафиксирована утечка радиации и введен режим чрезвычайного положения.

На фоне экстренной ситуации на АЭС в Японии многие страны Евросоюза пошли на жесткие меры. Правительство Германии накануне сообщило о временном прекращении эксплуатации семи АЭС, начавших работу до 1980 года. За день до этого канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила, что решение вопроса о продлении сроков эксплуатации АЭС в стране переносится на три месяца.

Колоссальный экономический ущерб, нанесенный стихией Японии, пока доподлинно не подсчитан, однако прогнозы делаются неутешительные. В связи с этим Франция объявила о созыве министров финансов и глав центральных банков (ЦБ) стран «большой семерки» (G7) для обсуждения кризиса в Японии. Глава французского Министерства финансов Кристина Лагард сообщила, что на рассмотрение вынесен вопрос о возможном выкупе государственного долга страны. По ее словам, цель заседания — определить масштабы участия стран «семерки» в разрешении долгового кризиса Японии. На сегодняшний день долг Страны восходящего солнца вдвое превышает ее ВВП