Прогноз на торговую неделю 28 марта –1 апреля по основным валютным парам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз на торговую неделю 28 марта –1 апреля по основным валютным парам

Самым важным событием истекшей недели, пожалуй, следует назвать провал пакета мер жесткой экономии в португальском парламенте и последовавшую отставку премьер-министра Сократеша
28 марта 2011 Архив Глушков Сергей
Самым важным событием истекшей недели, пожалуй, следует назвать провал пакета мер жесткой экономии в португальском парламенте и последовавшую отставку премьер-министра Сократеша. Скорее всего, теперь Португалии не избежать обращения за помощью европейского стабилизационного фонда. Итоги саммита ЕС тоже не показались инвесторам убедительными. Правда, окончательно настроения рынка переломились в пользу доллара лишь вечером в пятницу, когда член ФРС Плоссер выступил с заявлением, что Федрезерву пора ужесточать политику: повышать ставки, а вместо покупки активов заняться их продажей…

Теперь по каждой из основных валютных пар подробнее.

EURUSD

Недельная динамика: -94 пкт.

На прошедшей неделе евро достиг нового четырехмесячного максимума $1.4248, однако превысить ноябрьский рекорд, на что мы надеялись, у него не получилось. Если бы не снижение в пятницу, у единой валюты была бы возможность закончить неделю с минимальными потерями. Но около сотни пунктов евро все-таки пришлось отдать. В качестве поддержки выступила красная линия Тенкан дневного индикатора Ишимоку, совпавшая в нижней границей восходящего канала пары. Она не позволила евро продолжить снижение.

С технической точки зрения мы пока не видим даже начальных признаков разворота тренда вниз. На дневном графике Ишимоку по-прежнему присутствуют два бычьих пересечения: ценового графика с Чинкоу (зеленая линия) и Тенкан с Киджун (синяя линия), а 13-дневный ADX подтверждает наличие восходящей тенденции. Анализ с точки зрения фибо-уровней также не дает оснований для тревоги.

Правда, линия Тенкан в пятницу перешла во флэт, а CCI на неделе покинул зону перекупленности. Возможно, следующую неделю евро проведет в консолидации, но потенциал роста у него еще есть, тем более, что заседание ЕЦБ по ставке все ближе.

Прогноз на торговую неделю 28 марта –1 апреля по основным валютным парам


GBPUSD

Недельная динамика: -190 пкт.

Мы рекомендовали оставаться вне рынка по паре GBPUSD - и оказались правы. Своим поклонникам фунт преподнес неприятный сюрприз. Сначала отметил годовой максимум на 1.6400, а потом обрушился вниз, пробив объединенную поддержку Тенкан и Киджун. Сдержала ее дальнейшее падение лишь вершина Облака Ишимоку и проходящий под нею фибо-уровень 38.2%.

Разочарований у поклонников фунта было немало. Протокол последнего заседания Банка Англии показал, что сторонников повышения ставки в MPC больше не становится. Прогнозы по ВВП правительство пересматривает в сторону понижения, а по дефициту бюджета – в сторону повышения. Да и отчет по розничным продажам разочаровал.

Чего нам ждать от следующей недели? Обратим внимание на дневные индикаторы. Линии Тенкан и Киджун совпали и провели последние три дня во флэте. А вот Чинкоу пересекла ценовой график снизу вверх, и ADX также подал медвежий сигнал. Итак, на следующей неделе у фунта два наиболее вероятных сценария:

1) если у него хватает сил пробить вершину Облака Ишимоку, то его дальнейшей целью станут фибо-уровни 38.2 и 50.0.

2) если войти в Облако не удастся, пара будет консолидироваться близ его вершины

Прогноз на торговую неделю 28 марта –1 апреля по основным валютным парам


USDCHF

Недельная динамика: +185 пкт.

Как мы и прогнозировали, почти всю неделю пара провела в консолидации. Но в пятницу доллар восторжествовал и на этом фронте. Пара пробила сопротивление линии Тенкан и приблизилась к Киджун. В ответ ADX создал бычье пересечение, а CCI еще в понедельник вышел из зоны перепроданности.

Таким образом, краткосрочный бычий тренд уже имеет место, однако в более длительной перспективе негативная тенденция пока не отменяется. Мы видим медвежьи пересечения Тенкан с Киджун и цены с Чинкоу, причем Тенкан продолжает снижаться. Скорее всего, откат вверх скоро завершится, и это будет удобным моментом для открытия коротких позиций по паре.

Прогноз на торговую неделю 28 марта –1 апреля по основным валютным парам


USDJPY

Недельная динамика: +45 пкт.

Иена провела неделю в узком диапазоне: объективных причин для роста пары нет, а снижаться страшно из-за возможных новых интервенций.

Впрочем, индикаторы по-прежнему настроены негативно. На графике мы по-прежнему видим медвежьи кресты Тенкан и Киджун и цены с Чинкоу, а линия Тенкан снижается. Правда, ADX уже подал бычий сигнал, реагируя на небольшой рост пары

Прогноз на торговую неделю 28 марта –1 апреля по основным валютным парам


Главным релизом следующей недели станет ключевой отчет по занятости в США

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter