КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ

DJ упал на 0,19% до 12197,88
S&P 500 упал на 0,27% до 1310,19
NASDAQ упал на 0,45% до 2730,68
29 марта 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Фиксация идет, не обращая внимания на фон

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ упал на 0,19% до 12197,88
S&P 500 упал на 0,27% до 1310,19
NASDAQ упал на 0,45% до 2730,68

О ГЛАВНОМ:

В понедельник трехдневная серия роста на американском рынке прервалась, при этом макроэкономическая статистика в целом была на стороне покупателей. Личные расходы выросли на 0,7%, доходы на 0,3%, а объем незавершенных сделок по продажам домов в США в феврале резко вырос на 2,1%.

Но на рынках возобладала осторожность, под закрытие индексы ушли в красную зону. Спекулянты предпочли частично зафиксировать прибыль, тем более что внешний фон остается напряженным, ситуация в Японии и в Ливии провоцирует высокую волатильность на рынках. Нервозность вызывает и дискуссия представителей ФедРезерва на тему ужесточение монетарной политики и повышения ставки.

В целом американские фондовые индексы замедляют отскок от месячных минимумов, при этом говорить о продолжении среднесрочной волны роста с текущих уровней не приходится. Ожидаем откат, индекс SP500 может вернуться ниже 1300 и продолжить консолидацию в диапазоне 1280 - 1320. Замедлить рост и повысить неопределенность может и большой пакет макроэкономической статистики, публикуемый на неделе.

НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ:
1. Техническая картина подталкивает к откату, фиксации по факту после резкого роста
2. Ситуация на японской АЭС остается напряженной, соседние страны фиксируют рост радиации
3. Продолжается дискуссия вокруг необходимости начать ужесточение монетарной политики ФРС

ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ:
1. Личные расходы населения США в феврале увеличились на 0,7% (прогноз +0,6%), доходы выросли на 0,3% (прогноз +0,4%)
2. Базовый ценовой индекс, отражающий личное потребление в США без учета энергоносителей и продуктов питания (core PCE) вырос на 0,2%, совпав с прогнозом
3. Объем незавершенных сделок по продажам домов в США в феврале вырос на 2,1%, при прогнозе -1%

В ДЕТЯЛЯХ:

Потребительские расходы в США выросли в феврале восьмой месяц подряд, так как домашние хозяйства начали использовать сбережения для покрытия расходов на продукты питания и энергоносители. Расходы увеличились на 0,7% в феврале, после +0,3% в январе, а инфляция ускорилась самыми быстрыми темпами с июня 2009 года. Ожидалось, что расходы вырастут только на 0,6%.

После повышения самыми быстрыми темпами за последние четыре года в IV квартале 2010 года, потребительские расходы на которые приходится 70% экономической активности США, как и ожидалось, замедлились в первом квартале на фоне роста цен на энергоносители и продукты питания.

Всего за IV квартал расходы выросли на 4,0%, помогая поднять общий экономический рост до 3,1% кв/кв.

Высокие цены на электроэнергию толкнул вверх общий уровень инфляции в прошлом месяце. Индекс цен расходов на личное потребление (PCE) вырос на 0,4%, максимум с июня 2009 года. Базовый индекс PCE за исключением продовольствия и энергии, увеличился на 0,2%. Но в целом рост инфляции совпал с прогнозами.

Объем предстоящих продаж домов в США в феврале вырос на 2,1% в месячном исчислении, тогда как аналитики ожидали сокращения на 1%. Месяцем ранее предстоящие продажи снизились на 2,8%. Рынок жилья остается слабым местом американской экономики, волатильность индикаторов этого сектора ожидаема, соответственно резко позитивные данные не вызывают улучшения прогнозов.

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ФРС:

На прошлой неделе целый ряд руководителей ФРС открыто обсуждали завершение сверх мягкой денежно-кредитной политики. Мнения экономистов разделились, однако спекулянты по-прежнему негативно реагируют на угрозу сжатия ликвидности на рынке и активно отыграют заявления членов FOMC.

В пятницу доллар получил поддержку со стороны комментариев президента ФРБ Филадельфии Ч. Плоссера, известного жесткой позицией по инфляции. Плоссер заявил, что регулятор должен ужесточить денежно-кредитную политику в «не столь отдаленном будущем». Между тем, глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил на своем выступлении во Франции, что ФРС должна внимательно изучить вопрос о том, продолжать ли текущую политику количественного смягчения, заявив, при том что ситуация в экономике благоприятна.

В понедельник президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс сообщил, что экономике будет трудно достигнуть столь быстрого развития, если допустить более раннее сворачивание программы стимулирования.

Дискуссия будет продолжаться вплоть до следующего заседания FOMC ФРС 27 апреля. Это будет последнее заседание, на котором может быть принято решение о досрочном прекращении QE2.

ОТРАСЛИ и КОМПАНИИ:

За исключением пищевой промышленности (+0,019%) и телекоммуникаций (+1,287%), все сектора закрылись в красной зоне. Лидеры падения - сектора автомобилестроения (-1,183%), строительства (-1,085%), туризма и развлечений (-1,071%).

Большинство голубых фишек упали в цене. Лидеры снижения среди голубых фишек стали Home Depot (-1,978%), Walt Disney (-1,059%), Yahoo INC (-2,183%).

В зеленой зоне продолжает рост Caterpillar Inc (+0,266%), в лидерах роста - AT&T Inc (+1,802%), Verizon Communications (+1,261%), Eastman Kodak (+6,071%).

ОЖИДАНИЯ:

Неделя богата на макроэкономическую статистику. Выйдут важные данные по уровню занятости населения в частном секторе от ADP и Nonfarm Payrolls. Будут данные по доходам и расходам потребителей, на которые в последнее время ориентируется ФРС и данные по безработице. Дополнят картину расходы на строительство и индекс уверенности потребителей в США

РЫНОК НЕФТИ: Новостей много - движения мало

Главное:

Нефть марки Brent подешевела на 1.1% до $114.3 за баррель
Нефть марки WTI подешевела на 1.7% до $103.6 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок не реагирует практически никакие новости. Новостей много - движения мало. Начало военной операции сил международной коалиции в Ливии не вызвало сильных изменений цен. Котировки буквально застыли на месте, в узком ценовом диапазоне $114-116. Изменение на 1 доллар за сутки воспринимается уже значительным движением. Волатильность заметно снизилась. До начала авиаударов амплитуда движения на рынке нефти была существенно больше. Нефтетрейдеры, похоже, дожидаются первых результатов успешности этой операции.

Накануне снижение цен более чем на процент было вызвано новыми опасениями того, что кризис в сфере атомной энергетики в Японии усиливается и может отсрочить реконструкцию объектов инфраструктуры.

В итоге, марка Brent уже вторую неделю подряд держится в диапазоне $114-117 за баррель. Ситуация на Ближнем Востоке и Японии еще долгое время будет сказываться на динамике нефтяного рынка. Но на нефтедобыче в Ливии вряд ли уже сильно отразится. Больше опасности сейчас в похожем развитии событий в других странах Ближнего Востока, богатых нефтяными запасами

Металлы: Временное затишье

По итогам прошедшего дня металлы показали коррекцию. Рынок немного выдохся после продолжительного роста и теперь пытается корректироваться. Пока кроме технических сигналов нет поводов для сильной распродажи, поэтому необходимо внимательно следить за внешним фоном. Периодически поступают тревожные данные со стороны японских АЭС, но пока они не носят угрожающего характера и только влияют на японский фондовый рынок, который показывает высокую волатильность. Вышедшие сегодня данные по уровню безработицы в Японии оказались лучше ожидания. Уровень безработицы в стране снизился в феврале до 4,6% по сравнению с 4,9% в январе. Данные по Штатам также оказались позитивными, инфляция продолжает стимулировать потребителей тратить деньги.
Наибольшие потери понес никель, который скорректировался более чем на 3%. Основные события вновь будут формироваться ближе к среде.


Сегодня золото торгуется $1425,7 тр. унц. Никель торгуется $26825 тонну. Медь показывает $9593 за тонну.


Важные события:

Расходы населения США выросли в феврале на 0,7%, что является максимальным повышением с октября прошлого года, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Доходы американцев увеличились в прошлом месяце на 0,3%.



По итогам торгов:

Алюминий подешевел на 23 $ (-0,87%), и остановился на уровне $2617 за тонну.
Медь понизилась на 130 $ (-1,34%), и на данный момент составляет $9555 за тонну.
Никель подешевел на 826 $ (-3,07%), и остановился на отметке $26 119 за тонну.

Палладий подешевел на 6 $ (-0,8%), закрывшись на уровне $744/тр. унц.
Платина понизилась на 2 $ (-0,11%), и остановилась на отметке $1742/тр. унц.

Золото подешевело на 7 $ (-0,49%), и составляет $1420/тр. унц.
Серебро повысилось на 0,04 $ (+0,11%), закрывшись на уровне $37,09/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Статистика отвлекает от радиации

Японский Nikkei -0,08%
Гонконгский Hang Seng +0,1%
Шанхайский SSE +0,24%
Корейский Kospi +0,32%
Австралийский ASX +0,25%

Во вторник азиатские рынки торгуются смешанно, вновь в лидерах снижения японский Nikkei (-0,08%). Китайские площадки выглядят более оптимистично, умеренный рост наблюдается и в Шанхае (+0,24%), и в Гонконге (+0,1%).

Источник негатива в регионе все тот же - опасения радиационного заражения территории вблизи АЭС «Фукусима-1». Однако часть падения индекса уже выкуплена благодаря ослаблению иены и хорошим макроэкономическим данным по безработице в стране.

В феврале безработица в Японии снизилась до 4,6% против январского значения в 4,9%. Экономисты ожидали сохранения уровня занятости на прежнем уровне. Позитивный тренд на рынке труда может продолжиться и в следующем месяце, благодаря работам по восстановлению инфраструктуры в стране. Расходы домохозяйств в Японии замедлили снижение, в феврале на только -0,2% г/г. В январе снижение достигало 1%.

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Коррекция с трудом пробивается сквозь прилив капитала

По итогам торгов:

Индекс ММВБ вырос на 0,19% до 1810,9
Индекс РТС вырос на 0,17% до 2045,06

В понедельник российский рынок начал коррекцию, но резко продавить от уровней медведям таки не удалось. Во второй половине торговой сессии прошел отскок, вернувший индекс ММВБ в зеленую зону, и даже позволивший обновить годовые максимумы. Но в целом рост остановлен, индекс завис на новых максимумах, всей тяжестью нависая над ближайшими поддержками. Но даже на таких «дорогих» уровнях внешний фон: нефть и приток капитала мешают естественным продажам. Сохранение фона во вторник может привести к вялому боковику на уровнях, в узком диапазоне 1800 - 1815.

Во второй половине дня устранить неопределенность может продолжение коррекции на американских рынках после волны роста от месячных минимумов. Индекс широкого рынка SP500, закрывшись снижением в понедельник, готовится к медвежьему вторнику и волатильной среде. Неделя будет насыщена сильной статистикой, что опять же играет на откат и консолидацию.

В целом, рост на российском рынке на таком фоне носит чисто спекулятивный характер, про среднесрочные цели говорить не приходится. Только приток ликвидности подталкивает индекс ММВБ вверх, сжатие ликвидности, бегство от рисков на мировых рынках станет отмашкой для начала коррекции

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 29 МАРТА 2011 ГОДА

В РОССИИ

Банк "Возрождение" опубликует итоги работы в 2010 году по МСФО. Пройдет пресс-конференция, посвященная финансовым итогам банка "Возрождение" по МСФО за 2010 год и планам развития банка в 2011 году.

Будет опубликован консенсус-прогноз основных результатов ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" по US GAAP за 2010 год. Консолидированные финрезультаты компания объявит 30 марта.

Vimpelcom Ltd. (образовано в апреле 2010г. путем объединения ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и ЗАО "Киевстар") опубликует отчетность по US GAAP за IV квартал 2010г. и за весь 2010 год.

Состоится внеочередное общее собрание акционеров ОАО "ТГК-13".

17:00 мск - США - Индекс цен на жилье от Case-Shiller - январь Прогноз: -3,1% Предыдущее значение: -2,38%.

18:00 мск - США - Индекс потребительского доверия - март Прогноз: 64,9 Предыдущее значение: 70,4.

До открытия торгов в США свои отчеты опубликуют:
- Lennar. Прогноз прибыли на акцию: -$0.05

Сезон корпоративных отчетов за I квартал 2011 года стартует 11 апреля. По традиции первой данные опубликует компания Alcoa - ведущий мировой производитель алюминия.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter