Претендентов на место Баффета стало меньше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Претендентов на место Баффета стало меньше

Еще месяц назад Berkshire Hathaway объявила, что рассматривает четырех кандидатов на место ее исполнительного директора Уоррена Баффета. Однако неожиданная отставка его заместителя Дэвида Сокола означает, что гонку продолжат всего три участника
31 марта 2011 РБК
Еще месяц назад Berkshire Hathaway объявила, что рассматривает четырех кандидатов на место ее исполнительного директора Уоррена Баффета. Однако неожиданная отставка его заместителя Дэвида Сокола означает, что гонку продолжат всего три участника.

История с наследством уже получила в СМИ статус настоящей «драмы в корпоративной Америке». И хотя Berkshire Hathaway никогда не озвучивала конкретных имен, предполагается, что в шорт-лист вошли глава ее железнодорожной «дочки» Burlington Northern Santa Fe 51-летний Мэттью Роуз и управляющий операциями по перестрахованию 55-летний Аджит Джейн. Как отмечает Wall Street Journal, оба показывали в последние годы способность приносить фирме солидные прибыли, за что неоднократно удостаивались похвалы от г-на Баффета.

Еще одним претендентом считается Тони Найсли, который за 18 лет сумел превратить Geico из небольшого отделения по страхованию собственности в самого крупного национального автостраховщика. Тем не менее его шансы на пост оракула из Омахи куда скромнее из-за солидного возраста — ему уже 67 лет.

Г-н Роуз стал исполнительным директором Burlington Northern в 2000 году в 41 год, после того как проработал в компании с 1993 года. До этого он трудился в дочерней фирме конкурентной Norfolk Southern. В письме к акционерам любимый инвестор Америки отмечал, что «доверяет и восхищается» им.

Г-н Джейн, известный необычными решениями в области страхования ценовых рисков, присоединился к Berkshire Hathaway еще в 1986 году, проработав какое-то время в IBM и McKinsey & Co.

Юлия Калачихина

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter