КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ

DJ упали на 0,25% до 12319,73
S&P 500 упал на 0,18% до 1325,83
NASDAQ вырос на 0,15% до 2781,07
1 апреля 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Квартал закрыт высоко, не пора ли продавать по факту публикации Non-farm?

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ упали на 0,25% до 12319,73
S&P 500 упал на 0,18% до 1325,83
NASDAQ вырос на 0,15% до 2781,07

О ГЛАВНОМ:

Американские рынки в четверг умеренно снизились на фоне продолжения долгового кризиса в Европе и заявлений представителей ФРС о возможной необходимости повысить ставку уже в 2011 году. Не поддержали покупателей и слабые недельные данные по безработице.

Но этот локальный откат не помешал американским индексам завершить первый квартал 2011 года рекордным ростом. Индекс широкого рынка SP500 в январе-марте вырос на 5,4%, это лучший показатель за данный период с 1998 года.

В лидеры падения среди голубых фишек, входящих в индекс DJ Industrial Average, вышли акции Home Depot Inc. (-1,36%), Intel Corp. (1,37%) and American Express Co. (-1,55%). Бумаги торговались слабо еще на открытии. Продажи вызвали новости о повышении нормы резервов для четырех ирландских банков на 34 млрд. евро в преддверии стресс-тестов. Кроме того, власти Португалии заявили о пересмотре в сторону повышения дефицита ВВП страны в 2010 году до 8,6%. Ранее таргетировали уровень в 7%.

Данные по американскому рынку труда оказались чуть хуже прогнозов (388 000 против ожидавшихся 380 000). Тем не менее, количество обращений упало на 6000, что подготовило почву для итоговых месячных данных по числу рабочих мест вне с/х, публикуемых в пятницу.

Акции усилили падение во второй половине торговой сессии после заявления главы ФРБ Миннеаполиса Кочетлакоты о том, что ФРС возможно придется повысить ставку для борьбы с инфляцией.

НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ:
1. Тревожные новости из Европы, Ирландия и Португалия на острие долгового кризиса
2. Число обращений за пособиями по безработице за неделю до 26 марта упало на 6000 до 388 000. Аналитик ожидали снижения до 380 000.
3. Производственные запасы в США неожиданно упали в феврале на 0,1% после январского роста на 3,3%.
4. Глава ФРБ Миннеаполиса Кочетлакота заявил, что, возможно, придется повысить ставку для борьбы с инфляцией

ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ:
1. Продажи сдерживал фактор завершения I квартал 2011 года

В ДЕТЯЛЯХ:

Сильное действие на рынки оказал фактор закрытия квартала - крупные фонды не продают рынок в ожидании окончания контрольного периода. Возможно, в начале апреля крупные участники предпочтут продавать для формирования новых позиций по «дешевым ценам».

Однако в среднесрочной перспективе быки сохраняют преимущество. Статистически индекс SP500 продолжает расти до конца года, если в первом квартале проходит бычий импульс. Аналогичная ситуация может быть и в этом году. Анализ данных с 1928 года показывает, что после роста на 5-7% в первом квартале индекс SP500 в следующих трех кварталах прибавляет в среднем 7,1%.

Еще один ключевой фактор на неделе - данные по рынку труда. Число обращений за пособиями по безработице за неделю до 26 марта упало на 6000 до 388 000. Аналитик ожидали снижения до 380 000. Отчет вышел в преддверии ключевого месячного отчета по числу рабочих мест вне с/х (Non-farm payrolls). Эксперты ожидают, что в марте прибавится 190 000 рабочих мест.

Другие макроэкономические данные не оказали однозначного влияния на рынок. Производственные запасы в США неожиданно упали в феврале на 0,1% после январского роста на 3,3%. А индекс деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго (PMI) снизился в марте. Индекс потребительской уверенности от Bloomberg вырос впервые за пять недель до -46,9.

ОТРАСЛИ:

Акции инвестиционного фонда Berkshire Hathaway Inc упали на 2,1% на новостях о том, что один из возможных приемников Уоррена Баффета подал в отставку.

Бумаги крупнейшего продавца подержанных автомобилей в США CarMax Inc. упали на 7,2% после сообщения о падении выручки.

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ФРС:

Целый ряд руководителей ФРС открыто начали обсуждать завершение сверх мягкой денежно-кредитной политики. Мнения экономистов разделились. Спекулянты по-прежнему негативно реагируют на угрозу сжатия ликвидности на рынке и активно отыгравают заявления членов FOMC.

Потенциально это «часовая бомба» под текущей волной роста. Во вторник глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что затягивание с ужесточением монетарной политики может вылиться в серьезное ускорение инфляции в США и по всему миру, и сейчас регулятору стоит сократить программу скупки госдолга на $100 миллиардов. На следующий день Буллард продолжил, указав на то, что ФРС будет необходимо уходить от рекордных объемов денежного предложения, даже, несмотря на неопределенность в Японии и на Ближнем Востоке. В четверг в пользу ужесточения высказался и глава ФРБ Миннеаполиса Кочетлакота.

Таким образом, чем лучше будут данные по рынку труда, тем сильнее будут позиции Булларда и его сторонников на следующем заседании FOMC ФРС 27-28 апреля. Это последнее заседание Регулятора, на котором может быть сокращен объем QE2 (программа завершается в июне). Фондовые рынки по традиции чутко реагируют на возможное сжатие ликвидности

РЫНОК НЕФТИ: Цены наконец-то сдвинулись с места

Главное:

Нефть марки Brent подорожала на 1.6% до $117.4 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 2.3% до $107.1 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок после двух недель пребывания в узком ценовом коридоре расширил границы движения и поднялся на максимальные уровни за 3 недели. Котировки практически вплотную приблизились к годовым максимумам в районе $118,5 за баррель.

Военная операция сил международной коалиции в Ливии проходит с переменным успехом. От ее проведения зависит динамика нефтяного рынка. Нефтетрейдеры довольно долгое время занимали выжидательные позиции, что привело даже к снижению объемов торгов и двухнедельному боковику на рынке.

Накануне существенная волна роста прошла после неудач повстанцев в Ливии, породивших опасения, что конфликт в этой стране может затянуться. Кроме того, по-прежнему сохраняется напряженная обстановка в других странах Ближнего Востока (Йемене, Бахрейне, Омане и Сирии). В итоге Brent подорожал до $117, WTI - до $107 за баррель. Как результат, рост нефтяного рынка за первый квартал 2о11 года составил 17%, цены на газ с 31 декабря подорожали на 30%.

Марка Brent, продолжая восходящее движение, направилась к сопротивлениям в виде годовых максимумов на $118,5, от которых может пройти локальная коррекция, хотя опять же многое будет зависеть от успешности и продолжительности военной операции в Ливии.

Металлы: Игроки ждут данных по рынку труда США

По итогам прошедшего дня металлы пытались расти. В целом подъем получился, отдельные бумаги показали небольшое снижение. Игроки ждут данных по рынку труда США, вся предыдущая статистика не смогла создать сильный импульс для движения рынка. Пока нет поводов для начала продаж, поэтому финансовые рынки либо продолжают по инерции расти, либо топчутся в боковике. После выступления Главы ФРБ Миннеаполиса Кочерлакоты котировки фьючерсов на уровень ставки начали расти. Главы ФРС опасаются инфляции и считают, что в ближайшие месяцы она усилит свой рост, что вынудит их начать повышать ставку. Также уже сейчас видно, что эффект от QE2 носил краткосрочный позитив и еще остается 3 месяца до завершения программы, а выходящие статданные уже показывают небольшую стагнацию. По всей видимости, положительный импульс от очередной накачки начинает выдыхаться и нужны свежие решения, а их ФРС пока предложить не может. Все это выливается в достаточно нейтральное поведение игроков, которые продолжают по инерции покупать.
Начался апрель, этот месяц в первую очередь будет интересен тем, что мир начнет получать первые данные о последствиях землетрясения в Японии, все это будет отражено в статистике, что позволит оценить масштабы проблем.

Сегодня золото торгуется $1433,2 тр. унц. Никель торгуется $25825 тонну. Медь показывает $9410 за тонну.



Важные события:

Федеральная резервная система раскрыла по предписанию суда информацию об экстренных кредитах, предоставленных американским банкам в период финансового кризиса.

Заказы промышленных предприятий США в феврале снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем.



По итогам торгов:

Алюминий подорожал на 6 $ (+0,23%), и остановился на уровне $2633 за тонну.
Медь повысилась на 95 $ (+1,02%), и на данный момент составляет $9450 за тонну.
Никель подорожал на 32 $ (+0,12%), и остановился на отметке $26 188 за тонну.

Палладий подорожал на 9 $ (+1,19%), закрывшись на уровне $765/тр. унц.
Платина понизилась на 9 $ (-0,51%), и остановилась на отметке $1773/тр. унц.

Золото подорожало на 15 $ (+1,05%), и составляет $1439/тр. унц.
Серебро повысилось на 0,91 $ (+2,46%), закрывшись на уровне $37,9/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Национализация Tepco не так важна, как перспективы экспортеров

Японский Nikkei +0,34%
Гонконгский Hang Seng +0,11%
Шанхайский SSE +0,24%
Корейский Kospi +0,35%
Австралийский ASX +0,7%

Азиатские рынки начали торги слабо. Медведи атаковали бумаги экспортеров на опасениях того, что повышение ставки и ужесточение монетарной политики в США, о чем активно ведется дискуссия представителями регулятора, может негативно повлиять на американского потребителя и уменьшить спрос на импортируемые из Азии товары.

В лидерах снижения Nintendo Co (США - крупнейший рынок сбыта) и Honda Motor Co (44% продаж приходится на американский рынок). Добавляет напряженности и ситуация с Tokyo Electric Power Co. (Tepco), владеющей АЭС «Фукусима-I». Акции Tepco упали более чем на 10% на новостях о том, что правительство может выступить гарантом по долгам компании или даже национализировать ее.

Но по ходу торгов азиатские рынки восстановились и вернулись в зеленую зону. Активнее прочих покупали компании нефтяного сектора, в данном случае отыгрывается рост цен на нефть. Баррель WTI подорожал на 2,4% до $106,72 на опасениях затягивания военного противостояния в Ливии.

Австралийский нефтяник Woodside Petroleum Ltd. растет на +1,6%, китайский нефтетрейдер Cnooc Ltd. прибавляет 1,1%, японская компания Inpex Corp. +4,3% .

Добавляет оптимизма и макроэкономическая статистика из Китая. Индекс менеджеров закупок (PMI) в КНР в марте вырос до 53,4 пунктов с 52,2 пунктов в феврале. Данные оказались чуть хуже консенсус прогноза в 54 пункта, но спекулянты позитивно восприняли статистику.

В целом азиатские рынки заняли выжидательную позицию в преддверии публикации месячных данных по американскому рынку труда (Non-Farm в 16:30 мск).

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Реализуется ли стратегия «в новый квартал с низкой базы»?

По итогам торгов:

Индекс ММВБ упал на 0,11% до 1813,59
Индекс РТС вырос на 0,41% до 2044,20

В четверг на российском рынке торги прошли спокойно, можно сказать вяло. Спекулянты осторожничали на таких непривычно высоких уровнях. Снижал активность и фактор окончания месяца и первого квартала.

Индекс ММВБ после нейтрального открытия ушел вверх, но очередное обновление максимумов осталось без внимания. Новый хай 2011 года установлен на уровне 1820,12. Первая часть торгов прошла в плавном откате, который был также мягко выкуплен после обеда.

Казалось бы, все за покупателей: баррель Brent подорожал на 2,4% до $117, продолжатся масштабный приток капитала (за неделю плюс $608 млн.), да и американские индексы не спешат корректироваться. Но сильных покупок пока не видно, закручивается интрига вокруг интерпретации Non-farm (16:30 мск).

Ключевая тема последних недель - дискуссия вокруг начала ужесточения монетарной политики в США. Вторую неделю главы ФРБ ведут публичную дискуссию о том, не пора ли на фоне отличной макроэкономической статистики начинать обращать внимание на инфляцию. Во вторник глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что затягивание с ужесточением монетарной политики может вылиться в серьезное ускорение инфляции в США и по всему миру, и сейчас регулятору стоит сократить программу скупки госдолга на $100 миллиардов. На следующий день Буллард продолжил, указав на то, что ФРС будет необходимо уходить от рекордных объемов денежного предложения, даже несмотря на неопределенность в Японии и на Ближнем Востоке. В четверг в пользу ужесточения высказался и глава ФРБ Миннеаполиса Кочетлакота.

Таким образом, чем лучше будут данные по рынку труда, тем сильнее будут позиции Булларда и его сторонников на следующем заседании FOMC ФРС 27-28 апреля. Это последние заседание Регулятора, на котором может быть сокращен объем QE2 (программа завершается в июне). А фондовые рынки по традиции негативно реагируют на возможное сжатие ликвидности.

Сработает ли логика от обратного? Начнут ли фонды фиксацию по факту выхода данных в «день дурака» в надежде переформировать портфели по «дешевым» ценам? в условиях притока капитала и избытка ликвидности на российском рынке эта стратегия менее рискованная - средства для выкупа падения есть, да и среднесрочно апрель обычно является месяцем быков, что связано с покупками под дивидендные выплаты.

В любом случае в пятницу во второй половине дня стоит ожидать всплеска волатильности. Ближайшие сопротивления по индексу ММВБ 1820 - 1825. Поддержки на 1800, 1785 и 1765.

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 01 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА

В РОССИИ

Банка России увеличивает нормативы обязательных резервов банков.

Экспортная пошлина на сырую нефть с 1 апреля 2011г. составит 423,7 долл./т (с 1 марта 2011г. она составляет 365 долл./т). Льготная ставка экспортной пошлины на нефть с 22 месторождений Восточной Сибири и двух месторождений ОАО "ЛУКОЙЛ" на Северном Каспии (нефтегазоконденсатные месторождения имени Юрия Корчагина и имени Владимира Филановского) с 1 апреля 2011г. составит 191 долл./т.

Состоится закрытие реестра акционеров для участия в годовом общем собрании акционеров ОАО "Нижнекамскшина".

Состоится закрытие реестра акционеров для участия в годовом общем собрании акционеров ОАО "Дорогобуж".

ОАО "Уралкалий" планирует опубликовать отчетность по международным стандартам финансовой отчетности за 2010 года.

ОАО "Группа ЛСР" планирует опубликовать отчетность по МСФО за 2010 года.

ОАО "ТМК" планирует опубликовать отчетность по МСФО за 2010 года.

16:15 мск - США - Выступление члена FOMC Чарльза Плоссера.

16:30 мск - США - Количество рабочих мест вне с/х - март Прогноз: 170000 Предыдущее значение: 192000.

16:30 мск - США - Уровень безработицы - март Прогноз: 8,9% Предыдущее значение: 8,9%.

17:00 мск - США - Выступление члена FOMC Уильяма Дадли.

18:00 мск - США - Индекс деловой активности в производственном секторе ISM - март Прогноз: 61,9 Предыдущее значение: 61,4.

18:00 мск - США - Затраты на строительство - февраль Прогноз: 0,6% Предыдущее значение: -0,7%.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter